записки о чехах

какие милые рассказы пишите почаще просто читаешь и сердце радуется
02.01.2012
зачиталась, очень теплые чувства вызывают ваши рассказы
24.11.2011
kak milo!!!
13.11.2011
Скорей бы случился наш переезд в эту чудесную страну порядочных людей!!! Я понимаю, дураки везде есть, но сколько раз я была в Чехии, только один раз столкнулась с неуважением к себе. Было это в телефонном магазине. Чешским мы тогда еще не занимались и не знали даже как поблагодарить доброго чеха. В магазине объяснились по- английски и выглядели махровыми туристами. Просили телефон с русским языком. Менеджер нам поклялся, что выбранная нами модель имеет русский, на том и порешили. Купили. Выяснилось, сто русского в прошивке телефона не было. На следующий день со всеми чеками понесли его взад.... В магазине нам достаточно жестко отказали в возврате, хотя мы объясняли, что нам продали не о, соо мы просили. Главного звать отказались, сказав, что они, продавцы, и есть тут главные.... Пришлось отступать... А что им? Мы- туристы, сегодня мы есть, завтра нет.... Но через пару часов мы привели ссобой чешскоговорящего русского итпоблема решилась за минуту- деньги вернули и улыбнулись..... Вот такая история. С тех пор усиленно учим чешский.......и все равно хотим переехать!
13.11.2011
А я хочу уехать. Надоело слушать "русаки".
24.03.2014
Часто слышите?
24.03.2014
Пренебрежительное отношение раз в день стабильно. А слышу не так часто, но это так же неприятно, как если бы часто.))
24.03.2014
А в каких ситуациях?
25.03.2014
В самых обычных ситуациях. В магазине, при попытке купить что-либо, в детском саду, когда ребенка привожу. В поликлинике, когда ребенок заболел. Мы сидели в очереди и какая-то малолетка смотрела на нас и корчила рожи.)) Не очень все это приятно. Но мужу моему все нравится. А вот я не настолько толстокожая.))
25.03.2014
Давно вы в Чехии живете? Вы в Праге?
25.03.2014
Полгода. В праге. Моя знакомая ( она из москвы уехала 17 лет назад) говорит, что в 90е тут еще хуже было. Делали замечание, если по русски говоришь,со своим собеседником. Так до сих пор сразу на чешский переходит и со мной тихо-тихо говорит.)) Я этого не понимаю.))
25.03.2014
Надо же. Я не живу, но часто бываю в Чехии. Ни разу так напрямую не сталкивалась с негативом. 
25.03.2014
Я до переезда ничего про чехию не знала. А уже будучи здесь узнала и про 68 й год и про то, что в магазине для русских цена всегда выше.))
25.03.2014
Как это-насчет цены???
26.03.2014
Я серьезно.)) Частные магазины по такой схеме работают. Я покупаю коту витамины, захожу в первый день -25 cz, через пару дней захожу, за прилавком др женщина, говорю с ней по чешски ( пару слов) цена 10 cz.)) И на форумах часто слышу такое. А сегодня мне нахамили в магазине игрушек. Женщина докопалась до моего сына, до меня, бросалась словами " руштины" , хотя мы вообще и слова не сказали.((( продавщица урезонила ее. Очень неприятно все это.
27.03.2014
Очень неприятно(((((
27.03.2014
Я в недоумении - почему все сюда так рвутся? Отношение к мигрантам везде неочень... а к русским, как выяснилось, и подавно. Автор, извините, что мы не по теме...))
28.03.2014
Дорогие, мне наоборот приятно, что эта тема вызвала дискуссию. Эту статью я писала года полтора назад, хотя сейчас мое мнение о чехах изменилось. Я поняла, что у нации есть свои минусы. Но слов Rusaky до сих пор  - за 3 года не встречала в свой адрес. Не понимаю, почему нас должны любит, с нашими то манерами... это честно. Поэтому я не жду любви, а когда вижу отзывчивость и участие - благодарна. Знаю, что раньше отношение было хуже, чем сейчас, хотя в связи с последними событиями, думаю отношение еще ухудшиться. Мы были и остаемся людьми из третьего мира, а сейчас еще и будем тоталитарным государством.  Это  очень грустно.  Но несмотря на все это возвращаться не хочу категорически и с ужасом думаю как я вернусь, если вдруг прийдется. 
28.03.2014
Мы не должны отвечать за всех.. тем более за братков из 90х, согласитесь. Меня родители так воспитали, что сужу о человеке только по поступкам и к его стране и режиму это не имет отношения. Поэтому не понимаю я такой реакции.(( я переживаю за сына. Если ему такое скажут хотбь один раз - соберу чемоданы и уедем домой. Но это разобьет нашу семью.
29.03.2014
Где лучше заказывать мебель в Праге? Подскажите!