Как мы боролись с коликами. Часть 1 - Немедикаментозные методы.

М-да... У меня сейчас примерно так же с зайчиком моим. Засыпаем в аэрогамаке. Пока качаемся, спит, как только останавливаюсь, просыпается и орёт как резаный. И так сутками напролёт до хрипоты. Колики у нас начались прямо с роддома и ничего не помогает. Вот уже второй месяц. Дай бог выдержать.
15.12.2020
lubov vasiljeva, Здравствуйте. Я это писала про свою дочь несколько лет назад. Но вот месяц назад я родила сына... Я надеялась, что со вторым ребенком все будет по другому. Но мои надежды не сбылись. На первую же ночь после роддома сын повторил картину наших мучений с дочерью один в один. Тут я не растерялась. Плавали - знаем. Вызывать врача из местной поликлиники по месту жительства не стала - смысла нет. Вызвала врача из платной клиники, сдала кал на углеводы по ее назначению. Поставили диагноз лактазная недостаточность. Стали принимать Лактазар. Сначала по 1 капусле - не помогло, потом две, три и о чудо! Стало лучше! Прекратились срыгивания, стал спать, хорошо прибывает в весе. Кричит не постоянно, а периодически. Поддается успокоению в слинге и при укачивании на фитболе. Можно даже с рук переложить потом в кровать, коляску. Кроме этого, взяла напрокат электрокачель - она здорово продлевает сон. То есть сначала усыпишь, переложишь в кровать, а через полчаса у него что-то булькнет в животе и он просыпается. А в электрокачели - не просыпается. Поворочается и дальше спит. Может 3 часа проспать. А они сами качают. Муж говорит - потом не отучишь качаться. А я думаю, что буду решать проблемы по мере их поступления. Сейчас мне актуально пережить период коликов. А дальше видно будет. Желаю вам сил и терпения, а вашему зайчику скорее адаптироваться.
20.12.2020
Светлана, здравствуйте! Вам с сыном тоже терпения и здоровья! Нам лактозную недостаточность не ставили, но тут тоже под вопросом. Где-то читала, что нужно собирать не только какашки с поверхности подгузника, но и водичку, в которой как раз может быть повышенное содержание углеводов. Хочу ещё раз пересдать анализы. А лактозар и лактаза беби мы пили, довели до 2х капсул в каждое кормление, месяц попили, кроме жидкого как водичка стула ничего не получили. Поэтому не стали пить. А последнюю неделю ещё проблема добавилась - постоянно тужится, рычит, вертится как уж на сковородке. У всех дети как дети, улыбаются маму узнают, а у нас два состояния - тужится или орёт :( Всех врачей уже обошли, патологии слава богу нет, ждём, когда пройдёт...
20.12.2020
Светлана, а через какое время результат был заметен после приёма 3х капсул?
20.12.2020
"Это потом я уже поняла, что причина коликов - недостаточный контакт с матерью, и использование любого слинга, в любом положении с рождения предохраняет малыша от коликов, или помогает их пережить с минимальными сложностями. Но об этом после." Можно подробней?
13.04.2020
Спасибо за такую интересную статью! Всё таки не зря я фитбол купила! 
31.07.2015
Надеюсь, мой опыт вам поможет. :)
31.07.2015
Спасибо огромное за такое подробное разъяснение! Теперь точно фитбол куплю;)
13.07.2015
Удобная вещь. И укачивать и зарядку на нём делать :)
14.07.2015
Да, спасибо)
14.07.2015
У меня с сыном все прямо также было) только я как то сразу применяла укачивание на себе.
02.07.2015
Хорошо, что сразу догадались. А мне как-то не приходило в голову, пока не подсказали.
03.07.2015
Ага, но сейчас я анализирую и жалею, что сына с первых дней не показала остеопату. Может быть помогло бы не сразу, но точно в два раза лучше нам бы стало. А если я бы беременная ходила бы к остеопату, то колик удалось избежать на 100- 80%. К сожалению это я узнала только после второй беременности.(
03.07.2015
Я плохо представляю себе кто-такой остеопат. Это что-то из нетрадиционной медицины? Я сама врач и вообще очень не доверяю и врачам, и особенно представителям нетрадиционной медицины. Вообще своего ребёнка никому, кроме себя не доверяю. Ну и объективным методам обследования: анализам, узи и т.п.
03.07.2015
Нет это абсолютно традиционная медицина. Почитайте))) В Европе и Америке остеопатию используют давно. В Америке она включена в страховку. У нас она достаточно быстро набирает обороты. Это все анатомия и физиология, и техники используемые в остеопатии созданы на их основе.
03.07.2015
Просто я училась в государственной медицинской академии и у нас такой специальности не было. А где становятся остеопатами, если не в медицинских академиях? Посмотрю, по интересуюсь. Спасибо за информацию.
03.07.2015
Молодец вы!!рассказ супер,однозначно поможет мамочкам с первыми детишками и не только))здоровья и радости вам,вашей крошке и родным
20.06.2015
Спасибо
20.06.2015
Мда, вы теперь гуру по коликам)) Такой подробный рассказ. Нам не помогало ничего, только вытерпеть 3 часа плача с часу до 4 ночи и так каждый день до 2.5 мес.
20.06.2015
3 часа плача - это маме с ума можно сойти. Особенно если не можешь ничем помочь :( Я перепробовала на бедном ребятенке все, что смогла найти-вычитать-услышать. Может и не права была, может и где-то во вред делала. Теперь надеюсь, что приобретенный опыт поможет мне справиться (а может вообще избежать) со вторым ребёнком.
20.06.2015
Друзья, скажите, пожалуйста, а где же вторая часть и есть ли она?
24.01.2016
Все собиралась я написать про медикаменты, которые мы принимали от коликов... Но так руки и не дошли, извиняюсь. Если кратко, то я вообще пожалела, что давала ребёнку столько лекарств. Кому-то может и помогали, а нам вообще никаких улучшений. С рождения давали настой фенхеля. Но колики начались на 12 день, несмотря на попытки их предупредить. С 12 дня давали плантекс (хотя там написано , что можно принимать с 2-недельного возраста). С 12 же дня давали боботик, вначале по 4 капли при каждом кормлении прямо в рот, потом по 8, как в инструкции, потом по чайной ложке. Вреда от него не было, но и пользы тоже. Заменяли его на аналогичные препараты: сабсимплекс, эспумизан - ничего. Пили укропную водичку, настой укропа, настой фенхеля, детский укропный чай. Потом по назначению врача давали четыре раза в день Линекс (раскрывал капсулу и мешала с водой), хилак-форте (разводила с водой и глюкозой, иначе противный, кислый). Бифидум-бактерин, лакто-бактерин. Колики не уменьшились. Во время особо жестоких колик давала бэби-калм, после него она засыпала. Но на него сыпь появлялась. Бэбинос не пробовали - он со спиртом. Делала клизмы микролакс или четвертинки глицериновых свечей - ненадолго становилось легче, потом опять все по новой. Не пробовала давать препараты от лактазной недостаточности (лактазар и подобные). - узнала о них поздно. После 2 месяцев нам назначили мотилиум в сиропе, но и от него не было толку. Все, в том числе врачи, советовали переходить на искусственное вскармливание. Я переходить не стала, но перед грудью давала немного лечебной противоколиковой смеси фрисовом 1. Срыгивать стала меньше, насчёт коликов лучше не стало. После трёх месяцев колики-корчи постепенно прекратились, а газики остались. После трёх месяцев я уже никаких лекарств не давала, разве что свечки глицериновых иногда. Сейчас уже год и месяц, но до сих пор проблема с газами существует. Запоров нет, но пропукаться иногда не может, просыпается и кричит ночью. Делаю свечку глицериновую и помогает. Вот.
25.01.2016
Комментарий удален
24.01.2016
Вопросик! Ребёнок выплёвывает Эспумизан