Дружба-дружбой, а табачок...

какие-то слова вы тут дурацкие подобрали... " не гнушится", "совесть пользованная"... Вы же мать. Наверное, жена. Неужели так хочется быть хорошей подружкой, правильной такой, тратить время свое на "друзей". Именно в кавычках, потому что друг не позволит себе на халяву заниматься с репетитором. Как можно вообще было даже задуматься об этом.Дома голодные  дети и муж, а она красавица такая репетитор со стажем ходит по подружкам, знания раздает
03.12.2013
Ситуация с точностью, да наоборот. У меня нет времени в парикмахерскую-то выбраться, не то что, как Вы выразились, "по подружкам.Меня побудила написать эту статью ситуация, в которой мой друг без тени смущения поставила перед фактом - с тебя столько-то. Подчеркну, не я ему предложила, дала, всучила деньги, я бы ему и так их отдала, но меня задел сам факт.Собственно у него группа, и разницы нет в подготовке, это не вопрос лишнего времени, ему нет разницы одним человеком больше или меньше.
03.12.2013
Не знаю почему нужно смущаться. Это по крайней мере странно.
03.12.2013
Хочу быть вашим другом! Хоть на изучении языка сэкономлю))))). А если серьезно, то деньги берите обязательно! Пусть тариф будет ниже, но в конце концов ваши друзья получают у вас знания, а это дорогого стоит. И если друзья, то должны сами все понимать. Вот.
06.11.2013
Юлия, хотите - будьте! :)А вообще, Вы правы, хорошие люди сами все понимают, но из моей личной практики, я занималась и за чашку кофе, и за качественный feedback. Согласитесь, последнее тоже дорогого стоит.Да и с друзьями можно играть в ролевые игры, и они не стесняются, с ними можно изучать ситуативно темы, а не натягивать их за уши, это не урок с тетрадками, с ними легко можно пойти на неделю Британского кино и т.п. Собственно это то, к чему стремятся многие, но получается у единиц, сделать английский не целью, а средством.
06.11.2013
Беру деньги со всех, с кем занимаюсь. Бесплатно друзьям оказываю разовую помощь - что-то перевсти, помочь с дом. заданием.
04.11.2013
я вообще всем друзьям отказываю
03.11.2013
С друзей - нет, со знакомых  - да.
02.11.2013
Друзьям я бы посоветола другого репетитора....
01.11.2013
Я стараюсь не заниматься ни с друзьями, ни с родственниками (причин на то много))). Но если уж решили проводить занятия (систематически, а не раз-два),то оплата должна быть (ну или бартер))) я как-то учила друга англ, а он меня - рисовать)))).  Вы тратите своё время и силы. А если вас 10 друзей попросят с ними заниматься, вы будете благотворительностью заниматься, и деньги зарабатывать вам просто некогда будет))) тем более, велика вероятность, что со временем такие друзья, вообще, сядут на шею, и будут воспринимать ваш труд как должное. Вообще, нормальный человек понимает, что это работа, и должен сам поднять вопрос оплаты. А если он относится к этому так, что "ты ж знаешь английский, тебе не сложно!", то произойдёт то, о чём я писАла выше.
01.11.2013
Вы путаете круг знакомых и круг друзей, настоящие Друзья не скажут "ты ж знаешь, тебе не сложно!" и их Дружба дает тебе намного больше, чем энн-ное количество рублей в час. Если кто-то настаивает, то меня вполне устраивают вкусняшки к чаю, после занятия.За бартер я готова заниматься и с посторонним.
01.11.2013
у каждого своё мнение) вы же создавали этот пост, чтобы узнать и чужие мнения, а не только подтвердить ваше) я считаю, что друзьям преподавать не нужно) я не имею ввиду случаи, когда нужно помочь в той или иной ситуации) а то, что "их Дружба дает тебе намного больше, чем энн-ное количество рублей в час" ... так, лучше, вообще, стараться эти вещи не сравнивать и никак не совмещать)))
01.11.2013
Как мне кажется, вмешивать в дружбу деньги - не лучшая мысль, да и друзья в учебе у друга, как правило, менее усердны. Лучше уж порекомендовать хорошего специалиста по данному вопросу, но самой нафиг.
01.11.2013
Ну одно дело помочь ребенку подруги с уроками, а другое - систематично заниматься, готовить занятия, подбирать фильмы и песни... Данунафиг))) либо бартер, либо оплата, со скидкой может быть, но не бесплатно
01.11.2013
Друзья и люди разные бывают: для одних так и хочется сделать что-то приятное, а про других думаешь: "Сколько же я ему буду все давать и давать, а он мне - ничего!"...По сути говоря, то же репетиторство: ты же тратишь время и силы на этого человека, правильно? И чтобы не нарушался энергообмен гармоничный, тебе вместо потраченных сил и времени должны что-то взамен, причем это необязательно должны быть деньги.В принципе, не вижу ничего плохого в том, чтобы взамен что-то брать) Но будет зависеть от ситуации и от человека)
01.11.2013
Репетитор по английскому языку (Опалиха, Красногорск) Ищу преподавателя для деток 4-6 лет, ЮВАО