Не хочет ложиться спать, 2,5 года

как у вас сейчас? легче стало?
25.08.2020
с переменным успехом) периодами, сейчас легко ложится, нет беготни по квартире, но все же бывают периоды по несколько дней-неделе что по часу-полтора бегает и прыгает. Я так и не поняла закономерность.
25.08.2020
Мы сократили дневной сон и стало лучше! Если спит боллше часа днём, то укладываемся тоже по 40-60 минут. Если спит 1 ч днём, то да 15-20 минут вырубается! Если днём совсем не спит, то потом засыпает за 10 минут и это кайф. Но совсем лишать дневного сна пока не хочу, всё-таки рано ещё
10.05.2020
Конечно неправильно, она теперь знает что у вас перед сном уговоры, беготня и проч, это уже наверное необходимый ритуал для нее. Я в такие игры никогда не играла, терпения бы не хватило :) Иногда младшей 1,9 перед сном и охота побегать, но из кроватки разрешаю вылезти только один раз пообниматься. А потом запрещаю. Но вообще мои обе долго засыпают если еще не хотят спать
09.05.2020
Не гуляете? Не устаёт наверно сейчас. Попробуй убери дневной сон. У нас, если встаёт позже 8.30, не кладу днем, иначе так же будет. Если встаёт в 8.00,кладу полежать на час днем, в 21.30 идём ложится. Но сразу правило вели, что если в кровати, то никаких прыжков и баловства, лечь и лежать и накричать приходилось бывало, сейчас точно знает, идёт в кровать - никакого баловства, не хочешь спать-тихонько лежи, визжать тоже нельзя. Если и стемнело, значит ночь-надо спать. Как то у нас с года это правило было, что никакого баловства в кровати. Она у вас границы проверяет, не устает, от этого всё. Наступает период, когда порой надо быть строже и искать подход.
09.05.2020
Спасибо! Ой, дневной сон это что я не уберу сама никогда пока сама не захочет!)) Да к тому же она засыпается на дневной сон за 5 минут, спит хорошо часа полтора-два, не хочу ломать то, что идеально работает, а то еще и дневного лишусь, и с ночным не разберусь!) Ну и плюс она уже сама к часу дня хочет спать, вялая, глаза трет, сама бежит в кровать. Не представляю, как его можно убрать? Он ей нужен что бы перезагрузить голову в середине дня. То что границы проверят - да! Не всегда понимаю как реагировать правильно. Особенно вечером и ночью, днем я держусь и не ведусь на истерики. А вот вечером она и сама становится неадекватная, видно что это не просто капризы, а еще и усталость + капризы, я не могу слушать полчаса-час как она истерит и визжит и сдаюсь, да...потому что уже поздно и вечером орать не хорошо(
09.05.2020
Влезу: мне помогла такая метафора, чтобы найти подход. Вот представьте у вас есть дом и вы хотите проверить, крепкий ли он, защитит ли он вас от непогоды. Что вы делаете? Вы бьете кулаком по стене. Что вы хотите получить, чтобы появилась уверенность? Ничего. Никакой реакции от дома. Он как стоял так и стоит, не поколебался, не задрожал и уж точно не прогнулся. Наши крики, психи в ответ на проверку границ так же плохи, как прогибание. Мама как была взрослой, сильной, справедливой, так и остаётся. В идеале)
09.05.2020
Я Вас поняла) да, в идеале, только мы не идеальны, тогда бы и не было всех этих вопросов на форуме..мы бы прочитали 100 советов из книжки и успешно применяли их в жизни, и все бы работало!)) буду стараться.
09.05.2020
У нас и днём и ночью истерики. Но днём засыпает за 20 минут, а ночью укладывание от часа
09.05.2020
При первой попытке слезть с кровати не разрешила, дословно: "Сейчас ночь, пора спать, все спят на кроватях, я не разрешаю тебе слезать". Хныкает, говорю, что понимаю, да, хочется ещё поиграть, но день закончился, завтра будет другой, ещё лучше, будем опять играть, читать и т.д. Говорит, что хочет кушать, отвечаю, что мы недавно уже поели и молочко попили. Разрешаю посидеть, если не хочет лежать, рано или поздно всё равно ложится рядом.
09.05.2020
Мы решили проблему просто, убрали дневной сон. Сейчас дочь вырубается за 30 сёк.
09.05.2020
Не выбегивается, энергии вагон. Мою если не выгулять и не выматать будет час лежать песни петь, но с кроватки не выпусаю) Я очень ценю взрослое время и скорее бы не укладывала днем вобще, чем лишилась законного времени с мужем)
09.05.2020
Может, у вас вб выросло? Порой и 10-15 минут имеют значение. Если вы видите, что 7 ч - нормально теперь, значит начинайте укладываться через 6.30, или попробуйте сделать вб 6.30, начиная укладываться через 6 ч. У моего сына второе вб 7-7,5 ч, засыпает быстро. Ну и ещё мне кажется, что ребёнок проверяет границы, при чем весьма успешно добиваясь своего)))
09.05.2020
У нас с обоими детьми: - в 2,3 года уже нет дневного сна; - мультики час за час до сна; - затем зубы, душ, одевание пижам со мной, и затем - активные(!) игры с папой с прыганием по кровати, летанием по комнате подушек, весельем до не могу; - отбой в 23:00 когда уже я(!) выгоняю папу за дверь, читаю сказку и за 10 минут дети спят; - ночной сон у обоих пацанов 4,10 и 2,3 года 10:30-11 часов.
08.05.2020
спасибо! Ей пока дневной сон нужен, она очень возбудимая и сон днем ее расслабляет и перезагружает, это просто необходимость. К тому же у нее он просто идеальный, сама бежит в кровать, засыпает за 5 минут спит полтора-два часа, не хочу ломать что хорошо работает...
09.05.2020
Попробуйте в активные игры поиграть. Ощущение, что она не устаёт.
09.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Совместный сон-до какого возраста? В каком возрасте вы перестали заморачиваться со сном ребёнка?