А что люди подумают ( скажут)...

Нет, не говорю. Но говорю, что вот это неприлично, так не принято. Есть правила поведения в обществе, которым нужно следовать. И ещё иногда не про "скажут", а про "не нравится, неприятно". Например, дочь может пальцем показывать на людей. Могу сказать, что показывать на людей пальцем нельзя, так не принято. И людям неприятно может быть, что на них пальцем показывают.
25.04.2020
Никогда
25.04.2020
Мне так помню в детстве говорили регулярно😁 мне в целом пофиг шо люди скажуть. Все люди разные со своими тараканами и противоположным взглядами на одно и тоже. Всем людям не угодишь хоть как себя веди. Я учу тому, что есть вещи и поступки приличные и не приличные, хорошие и плохие, допустимые и не допустимые. А люди пусть говорят что хотят.
25.04.2020
Прям вот так не говорю, я достаточно устойчива к мнению окружающих, да еще и чужих. Но стараюсь прививать нормы поведения в обществе. Например, могу сказать, что людям неприятно общаться с теми, кто у всех на виду ковыряется в носу и вытирает еще козявки об одежду. И мне стыдно за такое поведение детей.
24.04.2020
У моей дочки был такой период-ковыряния в носу, говорю что в носу ковырять можно только дома.
25.04.2020
Именно подумают/скажут - так не говорю, и пока ни от кого такого не слышала, а бабулек во дворе на детской площадке много тусовалось в теплую погоду. Но вообще социально корректное поведение, конечно, стараюсь привить, просто объясняю подробно, что и зачем, как взрослой, дочка всё понимает.
24.04.2020
Я говорю: смотри сколько люлей, они пришли отдыхать, им не нравятся вопли/громкие слова/стук и т.д. В принципе, то же самое, но на современный манер 🤪. А так мне насрать, что кто подумает, я четко блюду их и свои границы - я за этот пунктик спокойна 🤷‍♀️.
24.04.2020
Именно в формулировке "что скажут" - нет. Но это типичная присказка бабушек, они без нее не могут, потому что их так воспитывали. А об окружающих думать призываю другими фразами.
24.04.2020
Такими фразами не говорю, они тупые как по-мне. Но тем не менее, пресекаю поведение, которое может мешать другим с подробным объяснением почему нельзя (больно, неприятно, и тп)
24.04.2020
Нет, никогда не говорила так. Просто поясняю как себя вести в разных местах и ситуациях, могу сказать, что определенное проведение может кого-то разбудить, разозлить и т.д.
24.04.2020
В такой формулировке категорически нет.Иногда объясняю с использованием выражений "некультурно", "уважение к другим", "людям неприятно" и т.д.
24.04.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Период отрицания или кризис 3х лет? Книги по психологии