Что делать

Может, альфу свою продавливает? Видит, что вы не в ресурсе, носитесь с ним и начинает командовать и границы проверять? А, может, дефицит новых впечатлений - сада нет, прогулок нет, жвижухи нет. А у вас сад закрылся или просто забрали, чтобы не рисковать? Если открыт, может, водить иногда хотя бы?
07.04.2020
Открыт, сама забрала
07.04.2020
Такое впечатление, что ребенку не игрушки нужны, а именно вы. Возможно внимания ему не хватает вашего, и своими криками и битьем он это внимание на себя перетягивает.
05.04.2020
Так я всегда с ним
06.04.2020
Что делать? Вы же читали про кризис 3 лет, знаете, как реагировать. Спокойно. Значит, Ваш мальчик развивается как надо. Поверьте, кризис - это хорошо, гораздо лучше, чем когда ребенок всегда покладистый и милый, послушная марионетка. Садик тут не при чем, совпало. Могли сказаться перемены в жизни, конечно, но такое поведение случается и с несадиковскими детьми, потому что природа. Интерес к игрушкам и книгам вернется, конечно. А сейчас пусть это Вас не беспокоит, пусть занимается, чем хочет, лишь бы не травматично и не опасно. Бить себя не позволяйте. Об этом тут много писали, сами знаете. Еще, наверное, сказывается отсутствие прогулок, все-таки это детям необходимо, надо энергию выплескивать, свежим воздухом дышыть, солнышко получать
05.04.2020
Я правда растерялась. В теории я все знаю. Но когда у него начинается истерика, тут все, ничем не успокоить. Когда бьёт и кричит уходи -я не знаю что делать. Я могу так сорваться скоро.
05.04.2020
Просто будьте рядом, но не навязывайте себя (и, конечно, не обижайтесь на него, не кричите в ответ и т.п.). Подуспокоится - обнимите, молча разделите его горе.
05.04.2020
Теперь Вам понятнее стали посты мам, которые теряются и срываются. В такие моменты быть рядом, игнорировать саму истерику, но не ребенка, быть готовой пожалеть его сразу, как только он подпустит к себе. Я своих приучила, они сразу ко мне прижимаются с требованием пожалеть. Да-да, именно с требованием, потому что это их сразу успокаивает. Но понятно, что мне на это понадобилось время. Просто понимаете, что ребенку трудно или обидно, злится, сорвался, сам не понимает, почему так, эмоции зашкаливают, тормозить не может. Просто обнимаете и приговариваете, да-да, обидно (огорчился, злишься, неприятно, больно...), понимаю. Это не значит, что Вы потакает истерике, это Вы принимаете ребенка с его любыми чувствами, уважаете их и понимаете. Попейте сами успокоительное, валерианку или персен какой, чтоб не срываться. И погулять бы, конечно. Выехать на машине куда-нибудь, где никого и пусть побегает вдоволь на свежем воздухе. Мы так делаем, пока возможно
05.04.2020
Когда Наталья тут сидела под другим ником, она уверяла, что возрастных кризисов не бывает😁 и уверяла, что ее это не коснётся))) даже не знаю, читала ли она теорию🤪
06.04.2020
Читала, и много. Я не утверждала ничего. Надеялась, да. Все равно, кризис, если это он вообще, в мягкой форме
07.04.2020
Дайте ребенку время, адаптироваться и понять, что он дома, что его не будут отсылать в сад, что мама будет рядом и никуда его не отправит, даже если он себя будет отвратительно вести. Ему вы сейчас нужны в первую очередь, а не игрушки. Контакт с вами.
05.04.2020
Ну почему сразу отсылать?) ему очень нравится в саду
05.04.2020
Угу. Особенно, учитывая ваши неоднократно тревожные темы.
05.04.2020
Ну было пару моментов, и то -это муж накрутил в некоторых. Последние 2 месяца все было идеально. Да,его обижала девочка, но он научился сам давать ей отпор.и больше её не боится,молодец. У него там есть друзья, он про них рассказывает. Есть девочка, которая его обнимает и целует. Он там рисует, лепит, занимается зарядкой, читает стихи, да много чего. Не думала, что в саду бывает так. У меня то опыт не очень
05.04.2020
Кризис отделения что ли начался? Что-то поздновато.
05.04.2020
Кризис 3-х лет. Ребенок начинает осознавать себя как личность. И ему становится интересным, на что он способен сам - без мамы. Во время кризиса 3-х лет ребенок начинает осознавать: «Я и мама - это разные люди Где поздно?
05.04.2020
всмысле??? в 2.8 поздно. обычно этот кризис с 2 с небольшим начинается...
05.04.2020
Где это написано? У кого в 2, у кого в 3. У кого ещё позже. Все одинаково развиваются разве?
05.04.2020
я пишу в среднем. конечно все разные.
05.04.2020
Начинает осознавать в кризи 1 года. Кризис 3 лет ярко проявляется негативизмом, протестами, стремлением быть взрослым, самостоятельным, а не получается, отсюда раздрай и недовольство. Не предлагайте ему рисовать, например, а садитесь сами и рисуйте в поле его зрения. Захочет, присоединится, но это будет ЕГО решением. Когда предлагает и просит взрослый, малыш отказывает даже если это не в его интересах, природа заставляет его проявлять свое Я, отстаивать свое решение. Да, так грубо. неуклюже, но ведь он только учится. Не зовите читать, а возьмите книжку и читайте как будто для себя, проявляйте позитивные эмоции от книжки. Или аудиосказки включайте. И так далее, ребенок хочет сам больше управлять своей жизнью. Зато после этого кризиса, если он благополучно пройден, Вы получите милого нежного очень любящего человека, который интересуется миром чувств, задает много разных вопросов. Прекрасное время до очередного, но более мягкого кризиса 7 лет)) Еще есть мнение, как пройдет кризис 3 лет, так примерно потом будет переходный период переживать. Не знаю, правда ли нет
05.04.2020
Если я читаю для себя,он также кричит и захлопывает книгу. Рисование, лепка -также. Я столько читала книг по психологии, но это все не рабоатет. Не хочу и точка. Ни альтернативы, ни утешения не помогают.
05.04.2020
Когда он в спокойном состоянии и готов внимать, рассказывайте истории, как кто-то из детенышей не давал своей маме заниматься ее любимыми делами. Например, медвежонок, он мешал маме читать, рисовать, расскажите, как мама огорчалась и плакала. Спросите, хорошо ли поступает медвежонок? Что чувствует мама медведица в такие моменты? В общем, через сказки и истории давайте почву для раздумий и выводов. Но обсуждайте не поведение своего сына, а именно того абстрактного героя, а сын выводы сделает сам. Конечно, ребенку нужно много разрешать, но не все. Есть вещи, которые решают взрослые. Мама все понимает и жалеет, но таковы правила.
05.04.2020
Ну не хочет, пусть побесится, поплачет. Оставьте в покое, но будьте готовы принять (ну там обнять и т д).
06.04.2020
Не покупайте новые игрушки каждую неделю. Спрячьте 75% всего, что имеете. Через полторы недели достаньте 25%, интерес вернется.
05.04.2020
Да нет. Он помнит все свои игрушки. Эффекта новизны у него никогда не было
05.04.2020
Если вы ему покупаете новые игрушки каждую неделю, откуда эффекту новизны взяться? Ему все равно на старое, вот новое лежит "бери - не хочу". Новое не покупайте и старое спрячьте. Изголодается по игрушкам и начнет играть снова.
05.04.2020
Согласна. Эффект новизны - это же не значит, что забыл и принимает как новое. Это просто давно не видел, узнал, обрадовался и играет как с новой игрушкой. Пресыщение занятий и игрушек портит и мешает развитию.
05.04.2020
Да не))старых тоже много,они убраны были надолго. И их предлагала -нет,не хочет
05.04.2020
В среднем это ни о чем)
05.04.2020
Ваш пост ни о чем. Мало информации и сумбурно написано, при чем тут сад непонятно... но если до 3х уже в сад отправили, ничего хорошего можно не ждать.
05.04.2020
Интерес, чем плохо сад, если он частный, там хорошие воспитатели, ребёнку нравится
06.04.2020
Говорят рановато до 3х. Но дело ваше, конечно.
06.04.2020
А чё?
06.04.2020
Нет и не буду Развивашки для малышей. Нужны ли? Наш опыт