Жадность !

Она и не должна хотеть делиться. Абсолютно здоровая реакция ребёнка сохранить свои вещи за собой. Будете толкать делиться насильно сейчас - она не сможет отстоять личные границы (и что-то своё) в будущем.
05.04.2020
Личные границы и темперамент - штука сложная) лучше разговаривайте со сторашей. Если младшая осваивает "моё-чужое", старшая тоже имеет на это право. Рекомендую перестать избегать конфликтов между сёстрами: сиблинги редко уживаются мирно. Это социализация внутри семьи, она очень важна. Если сейчас научите всё отдавать - не сможет говорить нет во взрослой жизни. Это формирующиеся психические установки. Вам создали в детстве именно такую(советское воспитание, всё общее, не по-товарищески и т. д. - это мышление наших мам), и Вы проповедуете её дальше))))
05.04.2020
Это нормально, такой период. Не ломайте, а то, действительно, жадной останется или, наоборот, все отдаст в ущерб себе. Присоединяюсь к советам уважать и понимать. Она только осваивает понятие мое-чужое, да , так остро, но ведь учится, а не умеет. После 3 лет обычно дети начинают понимать прелести "делиться", "играть вместе", а пока терпите. Можно простейшие сказки рассказывать и показывать сценки про жадность и как хорошо делиться, но от ребенка пока этого не требовать
04.04.2020
Осваивает частную собственность. Уважайте ее ). У сына был такой период. Прошло со временем. Легче стало когда подчеркивала что это его: на площадке спрашивают у меня можно ли взять лопатку, говорю если Максим разрешит, это его лопатка, спрашивай у Максима. Сначала никому и ничего, потом понял что круто когда у тебя просят и может чего в обмен обломиться... в общем потерпите)
04.04.2020
У нас аналогично. Пройдя период повышенной "жадности" мои дети стали с радостью делиться, но при этом соблюдать и свои интересы. Если у них просят новую игрушку, они спокойно скажут, я еще сам не наигрался, но предложат что-то другое или попросят подождать. Чужое не возьмут без спросу. Короче, здравое отношение к собственности своей и чужой.
04.04.2020
Это ее вещь, ее право. Не ломайте ребёнка.
04.04.2020
У каждого свои вещи, не надо заставлять, захочет отдаст
04.04.2020
А вы перестаньте бороться с жадностью, помогите ребенку отстоять свои вещи, и оров не будет
04.04.2020
Если она не хочет делиться, не стыдите, а объясняйте, что это ее право, но и другие дети имеют такое же право не давать что-то свое. Это касается и старшей.
04.04.2020
Молодец, младшая. Успешно прощупывает границы дозволенного. Если вам действительно не нравится эта ситуация, нужно донести до ребенка, что это плохо. А как - это вам решать, ваш ребенок, и только вы его хорошо знаете. В своем решении нужно быть твердым и не менять решения даже если она разорвется. Малыш должен это усвоить. Удачи! Уверена, что у вас получится.
04.04.2020
"мама,уйди!" и "дай!" с истерикой Шведская стенка и безопасность