Жадность, или возраст такой?

Только что-то старший в руки возьмёт, сразу ор на всю квартиру "отдай"!!! Малыши - собственники, со старшими мы не особо замечали, тк не было конкурентов. К счастью у меня сын не обижается. Перерастут!
03.05.2020
Кстати заметила, что последнее время сын сам нашёл подход к сестре и если ему что-то очень надо, он выменивает у неё на что-нибудь другое. Почти всегда срабатывает.
03.05.2020
Это не жадность. Я считаю, что дочка просто отстаивает игрушки. Это этап развития и тут надо радоваться, что он у неё есть. И ни в коем случае не надо младшую ругать за это. Но и защищать тоже не надо. Тут главное как-то объяснить правильно старшей дочке, чтобы она не обижалась и не думала, что Вы оправдывает действия второй дочки. Так как у меня пока опыта нет в этом вопросе, то, к сожалению, не подскажу как решить данную проблему. Единственное скажу, что если младшая не хочет делиться СВОИМИ игрушками, скажем, на детской площадке с другими детьми, то ни в коем случае нельзя заставлять ребёнка делится. Единственное, что я в таком случае спрашиваю у дочки хочет ли она поделиться. Если нет, то ладно. Я не буду говорить, что она жадничает и тому подобное как делают многие родители. Ребёнок не должен отдавать СВОЁ ЧУЖОМУ ребёнку. Ну и учить ребёнка спрашивать разрешение что-то у кого-то брать прежде чем взять. Мне бы было не приятно, если бы ко мне подошли, взяли телефон, например, позвонили и отдали. Вот и ребёнку не приятно. Но это всё лирика и мои рассуждения. К тому же сейчас на площадках всё равно не гуляем)
27.03.2020
Когда у меня сын просит яблоко, я его делю пополам. Одну половину ему отдаю, вторую говорю, чтоб отнес сестре. Попробуйте, может так поймет С игрушками тоже было, что забирал, но в основном играют вместе
26.03.2020
Тоже применяю эту тактику, часто уже сама берет что-то с расчётом на брата.
03.05.2020
Мне кажется период... На площадке дети постарше постоянно отбирают игрушки/не дают.... У моего видимо период начался отбирания, может подойти и заинтересовавшую его игрушки отнять)
26.03.2020
Да, это я помню у младшей. Все это пройдет))))))) главное мамочкам не нервничать)) с 1ой я переживала, что одумают другие, с второй уже пофиг у кого там что отобрала. Спокойно объясняю.без нервов.
26.03.2020
У нас сейчас такой же период Все мое! у нас третий на подходе поэтому пытаюсь отучать от собственичества ладно старший там понимает делится, уступает, то незнаю как они буду с маленьким делить
26.03.2020
Это такой период, говорит о совершенно нормальном развитии психики, надо просто пережить. У моих два года разница, я учила сына быть терпимее, объясняя, что все малыши такие, а вот подрастут, станут такими же умными, как он, будут делиться и вместе играть. Младшей не разрешала сильно уж наглеть. Это Коле подарили, сейчас он сам хочет играть, пойдем тесто месить. Объяснять, что надо делиться сейчас пустое, не примет, не стоит и тратить слова и нервы. Надо принять ее чувства, да, она хочет сейчас непременно это, давай уговорим. Нет, значит, попозже. Или давай поиграем в другое. ну на крайняк, пусть возмущается и орет, если цели не достигает криком, этот метод не работает, то и использовать его перестанет. В 2 года дети понимают очень много. Рассказывайте сказки с героями с аналогичным поведением, последствиями и исправлением
26.03.2020
У моих два года разница, я учила сына быть терпимее, объясняя, что все малыши такие, а вот подрастут, станут такими же умными, как он, будут делиться и вместе играть. Младшей не разрешала сильно уж наглеть. Спасибо, я так же объясняю. Объясняю при старшей младшей, чтобы старшая видела, чтотмне не все равно и я за честную игру. Я понимаю, что перерости надо. Скорее старшая обижается. Хотя тоже 1х50505 раз рассказала ей, что потерпи..
26.03.2020
Сейчас постарше, и то иногда бывают приступы жадности. Я тогда предлагаю взять из копилки деньги и купить то же самое, чтоб не ссорились, вместо чего-то нового. Помогает часто.
26.03.2020
Я возьму на заметку. Поэтому я стараюсь покупать одинаковые сладости детям. Чтобы потом вопросов не было.
26.03.2020
Сладости, конечно, их съедят, а вот одинаковых игрушек дома я не хочу))) И дети со мной согласны.
26.03.2020
А...я не так поняла! Я думала им наоборот ноавится вариант одинаковых игрушек))))))
26.03.2020
Неее, я не дообъяснила))) Я им предлагаю купить такую же, чтобы были одинаковые, они успокаиваются, потому что им это не на надо, на самом деле. Они понимают, что лучше разные игрушки у каждого, чтобы меняться и интереснее вместе играть было. Но бывает у кого-то иногда плохое настроение, как у мамы ПМС 🤣
26.03.2020
ПМС - это святое 😆👍👍
26.03.2020
У нас та же беда и не только дома, но и на улице с детьми
26.03.2020
Терпения Вам. 😆 ничего, перерастут
26.03.2020
У младшего только-только начинает это проходить.
26.03.2020
Как пописять перед сном "мама,уйди!" и "дай!" с истерикой