Как уложить ребенка спать?

Solnishko, попробуйте обратиться к помощи консультантов по сну! Нам помогла наладить сон детей только работа с ними. Обращались к Ольге Александровой. Это сомнолог, которая разработала систему здорового сна детей. Мы купили у нее марафон "Активирует сон" и работали вместе с коучем Екатериной. В результате, полуторачасовые укладывания ушли, теперь малыш засыпает за 20-25 минут. Еще у нас была проблема с отказом от ДС, и Ура!!! с помощью Ольги и Екатерины мы ее решили. Теперь наш сын спит днем каждый день. И что еще приятно, он стал быстрот укладываться на сон и в садике. А раньше воспитательница говорила, что долго ворочался пока уснет. Я всем мама,у которых дети плохо укладываются или спят, советую обратиться к Ольге Александровой.
07.03.2020
Мы начали читать как раз в 2 года. Лежали, читали минут по 20, потом я обнимала и уходила. Без чтения не укладывался вообще. По мару часов армагедон.
05.03.2020
Не укладывайте. Точнее, укладываете один раз, уходите из комнаты. Играть в комнате можно сколько хочется, но выходить из комнаты нельзя (вышел - возвращаете обратно). Укладываете вы один раз. Поэтому, если хочет играть после того как вы уложили уже - то сам. Мой пару-тройку вечером так поиграл, потом заснуть сложно, да и смысла - играть одному не интересно, без мамы. И стал спокойно засыпать когда я уложила. Но разумеется, я укладывала тогда когда он хочет спать, в его обычное время, всегда одно и то же. И у нас с рождения не менялась последовательность: ванна, покушать, бутылочка, спать. Только в два года вместо бутылочки уже была книжка. То есть его уход ко сну начинался скажем так с ванны. если идем в ванну - он уже знал, что после этого чистим зубки, читаем книжку и спать. Чаще сопротивлялся в ванну идти. Но тогда я говорила что если долго будет в ванну собираться, то не останется времени на книжку и придется сразу после ванны спать. Иногда (пару раз тоже было) вытаскивала из ванны с истерикой (не потому что купаться там хотел, а потому что знал что сейчас уже книжка и спать, или просто спать, если капризничал и в ванну не хотел идти). Но очень быстро все наладилось. При этом это его выбор - поиграть еще после того как я уложила, или нет. Так и до сих пор. Но давно уже не выбирает поиграть.
04.03.2020
Моему вот очень интересно одному играть😂так бы всю ночь и играл))
05.03.2020
А вы проверяли?)
05.03.2020
У меня сын приучен в кроватке спать. Выключаю свет и ухожу, а он засыпает там. Знает, что вылазить нельзя))
05.03.2020
Ну это он пока что знает) К двум-трем годам перестанет знать) Хотя да, сейчас вспоминаю, что у нас тоже проблема с укладыванием (ну как проблема - вопрос требующий решения) начался позже, года в 2.5. Соответственно и моя "технология" соответствовала этому возрасту, возможно, автору такое практиковать еще рано.
05.03.2020
Возможно, конечно. Сейчас ему 1.11. Раньше он пытался уйти, но я не разрешала, так и привык) будем надеяться, что потом он просто будет сам говорить, что идёт спать и идти укладываться😂
05.03.2020
Вот старший у меня такой) не в ночь конечно, но днем бывает (уже редко спит, но иногда приходит с садика и так и заявляет что я пойду посплю=) А в 2-3 года со мной не хотел в ночь укладываться бывало, но оставляла его иногда с няней (а мы с мужем в ресторан) - так он няню учил, что вот надо в ванну, теперь книжку, а теперь ты меня поцелуй и я буду спать))))
05.03.2020
У нас точно такая же последовательность))) и пропускать ничего нельзя ни в коем случае😁
05.03.2020
Дети любят порядок и последовательность) Правда со временем добавляются этапы, у нас по-крайней мере. Ванна - конфетка - зубки чистим - книжка - пить - писать - укрыть одеялком - сказать что приснится - поцеловать - спать. Вот так сейчас))
05.03.2020
Я ничего не подскажу, потому что тоже засыпаем по часу. Сначала сказка или чтение, потом песенки лиричные и колыбельные, поглаживания. Потом просто лежим. Скакать не даю. Привыкла уже за несколько лет. Если у дочки нет дневного сна, то быстро засыпает в ночь
04.03.2020
Сопротивление укладыванию где-то около 1,6 началось. То явно уставшая и уже одетая в пижамку скажет, что спать не хочет, то просто от книжек и игрушек не оторвать, чтобы в ванную отвести помыться. Недавно даже несколько раз мне говорила при укладывании на кровать, что ей хочется плакать) я проговаривала, что тебе грустно, потому что день закончился, а хотелось бы ещё поиграть, но завтра будет новый день, ещё лучше, будет много интересного, ее это успокаивало) Что делаем? Да как и все, отвлекаем, завлекаем в ванную игрушками для купания, уговариваем. Последнюю неделю я придумала сказку про умную собачку Шарика, который вписался в любимую нашу серию сказок про Совушку Полину и Совушку Соню. Шарик умеет по часам определять и подсказывать Совушке Полине, когда пора идти мыться, пить молочко, писать и спать. Почему-то Шарик - авторитет, даже знает, когда пора какать 🤷😂 Собственно ритуал у нас из перечисленных выше действий и состоит. После укладывания дочка засыпает, держась за меня. Книжки на ночь в кровати не читаем, боюсь, процесс чтения бесконечным будет, внимания от меня днём предостаточно, книг днём тоже читаем много. Дочка может мне сама сказки или стихи в темноте перед засыпанием рассказать, а я делаю вид, что сильно хочу спать и засыпаю)
04.03.2020
Лечь рядом и уснуть. Когда я просыпаюсь - спят все)
04.03.2020
А что изменилось? Почему стал с вами спать? У нас чтение книг около получаса, потом слушаем колыбельную и обнимаемся, а дальше в кроватку, засыпает последнее время долго прям, минут 30-40 возится, но я ухожу, так что мне не мешает. На пить/писать не ведусь, говорю ты уже пил и писал, а теперь пора спать, нужно мишку спать уложить, собачку и т д. Мама спит, все спят.
04.03.2020
Отселение в свою кровать) С какого возраста нужна подушка ребенку?