1.11 - Нехочуха

Радуйтесь, это говорит о хорошем психическом развитии)) так примерно и должно быть, ребенок учится понимать себя, отстаивать свое. Это возраст протеста, что бы не сказал взрослый, на все нет, даже если хочет. Научится и пройдет, как этап, начнется следующий. Где-то можно схитрить, предложить обратное, где-то уступить, где-то без лишних увещеваний сделать как надо, даже применив силу, например, взять за руку при переходе через дорогу. Вы учите отношениям, а конфликты - это часть отношений. Еще это сигнал, что нужно в отношщениях что-то менять, расширять границы дозволенного. Короче, ребенок растет и взрослеет))
17.02.2020
У нас другая проблема. Уйди. Причём говорит всем, дома сгоняет всех ото всюду ( коту разве что на половике в коридоре находиться). Теперь даже детям на площадке.
17.02.2020
У моего тоже началось. Я требую выполнения через не хочу принципиальные для меня вещи, пусть со слезами и истериками, в непринципиалтных отступаю. Мне кажется, это надолго, надо запастись терпением
17.02.2020
У нас такое бывает периодами,но признаться,если это грязные руки после улицы,там уже я не цацкаюсь, после уговоров несу с криками ванну.
17.02.2020
У сына такой период с тех пор, как он научился говорить «нет»😅 Причём даже руки мыть отказывается чаще всего, хотя воду обожает. Одеваться, идти гулять, потом возвращаться домой, раздеваться, кушать, спать - все «нет». У нас работает один лайфхак - я говорю ему, что буду делать это без него. Пойду гулять сама, например. Он сразу начинает ныть и идёт сам ко мне и с горем пополам одеваемся)) или пообещать что нибудь (но потом выполнить). Например, суп у нас исключительно с макаронами🤦🏼‍♀️И только макаронами можно заинтересовать его. Ну короче, исхитряюсь как могу))) и глядя на трёхлеток, я понимаю, что это цветочки🤣
17.02.2020
У моего тоже раньше срабатывала эта уловка («ну все, я значит сама поеду»), сейчас он на это отвечает «бай-бай» и шлёт воздушный 🤦‍♀️ И да, тоже стараюсь придумывать всякие обещания, чтобы заставить сделать то, что мне нужно без принуждения, но фантазия заканчивается, варианты что предложить тоже 🙈
17.02.2020
У нас не то, чтобы Нехочуха, но бывает, когда от всего отказывается. Я не настаиваю, на нет и суда нет, а если что-то необходимое типа подгузника, просто говорю "Иди в ванную", не спрашиваю)
17.02.2020
Мой на «иди в ванную» отвечает «не хочу» 🙈, убегает и прячется. Прям нужно выпендриться, чтобы уговорить самостоятельно подняться. У меня фантазия уже заканчивается 😄
17.02.2020
А бывает, что вы его спрашиваете, он отказывается, а вы начинаете настаивать? Может, больше позволять отказываться? Ну спрашивать больше непринципиальных вещей, типа "Пойдешь туда?", "Будешь это?" Отказывается, и вы "Ну ок" - ну чтобы он удовлетворил, так сказать, потребность в отказах)
17.02.2020
Отказываться даю конечно, но в каких-то вещах настаиваю. Например, если я сложила вещи в шкаф, а он взял и разбросал их, проигнорировав мое нельзя, тогда даже через его не хочу заставляю убрать. Ну вот в таких ситуациях стою на своём. А если прошу помочь убрать игрушки, а он отказывается, тогда не настаиваю, говорю: «ну ладно, я сама уберу».
17.02.2020
Знаете, тем более дети разные. Если младшего я через раз могла уговорить. То старший вообще огонь, там ничего не помогало, пока не перерос так сказать года в 4,5.
17.02.2020
Ой, у моих долго такое было. Я вообще не понимала что и как, голова кругом была. И не всегда уловки помогали. Просто старалась держать себя в руках и пережить этот период.
17.02.2020
Требовать не стоит с таком возрасте. Разве что мягко объяснять. У нас особо не было такого периода,так слегка совсем. Зато был период "да", я дажеописанияподобныхслучаев не нашла нигде. Ребёнок на все дакал и соглашался со всем подряд😁
17.02.2020
Ох, даже не верится, что бывают такие детки 🙈😄 У нас упрямый нехочуха, характером весь в папу. Надеюсь, что этот период пройдёт и ребёнок станет более отзывчивым. Попробую не требовать, а объяснять, просто боюсь, что подумает мол это нормально не выполнять то, что мама просит и вообще забьет.
17.02.2020
Ну тут смотря на что неткает. Где то настоять стоит.
17.02.2020
Ну вот я настаиваю, если он откровенно плюет на запреты. Например, если он начинает разбрасывать сложенные вещи из шкафа - тогда я заставляю его их убрать на место даже через не хочу. Но нервничаю при этом знатно конечно 🤦‍♀️
17.02.2020
Как перестать укладывать кюветой 3,5 года? Как правильно?