Первоочередные наши задачи до двух лет

Ох, спасибо всем за комментарии. Сейчас прочту все очень внимательно.
12.02.2020
Зубы в 2 года сам ребёнок верят ли почистит. А вот работать над формированием привычки стоит. Я бы ещё добавила к вашим целям научится с минимальной помощью взрослого снимать и одевать самую простую одежду: трусы, футболку, шорты, штаны.
12.02.2020
Конечно, речь идет о том, чтобы ребенок давал почистить себе зубы. До года у нас не было с этим проблем. А потрм я связываю отказы его с активной дентацией.
12.02.2020
С едой проще всего, дать ложку и пусть ест) с горшком сложнее, не всегда зависит от усилий родителей (но в большинстве случаев все же зависит). С зубами зависит от состояния зубов. По хорошему, главное привить привычку чистить зубки, но если они портятся и нужно чистить прям качественно, то тут уж вес равно родителям приходится... Со сном тоже ничего невозможного нет, только всё-таки первый шаг имхо - засыпать в кроватке более-менее самостоятельно.
12.02.2020
Конечно, речь идет о том, чтобы ребенок давал почистить себе зубы. До года у нас не было с этим проблем. А потрм я связываю отказы его с активной дентацией. Остальное по списку менее важно для меня. Есть самому проще всего, ему это уже интересно. Осталось отточить навык.
12.02.2020
Вода камень точит, постепенно можно сделать так, чтоб это в привычку вошло, главное регулярность
13.02.2020
К 1,6-1,7 уже можно реализовать)
12.02.2020
Очень смелые планы! Удачи в их реализации. Главное- не огорчаться и не сердиться, если ребенок не согласен с маминым планированием))
12.02.2020
Конечно, спасибо!🙏⚘🧡
12.02.2020
Какие-то нереальные задачи, если честно, и большинство из них не по возрасту. Завышенные ожидания приводят в большим разочарованиям, к сожалению. Каждый ребенок индивидуален и развивается в свои сроки.
12.02.2020
Вы правы, по большому счету. Но Конечно, речь идет о том, чтобы ребенок давал почистить себе зубы. До года у нас не было с этим проблем. А потрм я связываю отказы его с активной дентацией. Остальное по списку менее важно для меня. Есть самому проще всего, ему это уже интересно. Осталось отточить навык.
12.02.2020
С зубами только обыгрывать) мы с сыном долго чистили зубки-машинки, грязные-грязные, делали всякие щих-щих и буль-буль, самый дальний грузовичок у нас был очень-очень грязный, приходилось долго к нему добираться. Ну в общем, вы поняли, только обыгрывать и придумывать сказку. Вместе с красивой зубной щеткой, новой пастой, таймер можно купить, им интересно. Так что и здесь больше от взрослого зависит. С едой у каждого свои сроки: старший мой до сих пор просит покормить, младший с полутора ест сам, быстро и аккуратно. Горшок вообще без сроков. Старший в 2.4 вроде начал ходить, но до 3 надевали памперс на подстраховку, спит и сейчас в памперсе на ночной сон, хотя уже почти 4. Хорошо, что понимаете, что ставить сроки глупо в этом возрасте, не все зависит от родительских желаний)
13.02.2020
Спасибо! Ваши советы бесценны🙏⚘
13.02.2020
Да вроде так во многих книгах по детской психологии пишут))
13.02.2020
1. Приучить ходить с мамой чистить зубки, наверное, чтобы привычка вырабатывалась. 2. Не все способны до 2 лет освоить горшок, если с рождения не подлавливали и не приучали. 3. Самое исполнимое))) 4. Тоже не каждый может, если не спал в своей кроватке с рождения. Это я к тому, что задачи ставить хорошо, конечно, но тут не только от вас зависит, а значит, не стоит из шкуры лезть и огорчаться, если малыш не будет готов к таким переменам. Ничего страшного, если чуть попозже)))
12.02.2020
Несомненно, вы правы! Конечно, речь идет о том, чтобы ребенок давал почистить себе зубы. До года у нас не было с этим проблем. А потрм я связываю отказы его с активной дентацией. Остальное по списку менее важно для меня. Есть самому проще всего, ему это уже интересно. Осталось отточить навык.
12.02.2020
Вы знаете, мои дети усердно чистят зубы, а у одного все хорошо. у другой 3 кариеса. И стоматолог говорит, что это у нас еще скромно, многие родители чистят детям с первого зубика сейчас, благо, менеджеры до хрена всего предлагают, а вот зубы стали хуже у детей. В моем детстве дети лет до 3 зубы не чистили, да и потом я часто сачковала, а у меня зубы хорошие. Может, ребенку сейчас некомфортно чистить зубы и даже больно, а может протест, который присущ этому возрасту.
12.02.2020
Я не давлю на него. Пока думаю нвд путями так сказать популяризации этого дела. Мультики поищу, книги. Просто не хочу однажды пойти к стоматологу и обнаружить что у него кариес 10 зубов и надо лечить под наркозом.
12.02.2020
Чистка зубов совсем не гарантия от кариеса, увы... Я просто брала всегда с собой, дети меня копировали, как взрослые, я помогала. Иногда не давали мне лезть к ним в рот, потом позже наоборот сами просили чистить им. По-разному, но полного отказа от чистки не было (тьфу-тьфу-тьфу) Только дочку не уберегло от кариеса, как и многих других.
12.02.2020
Я сама сказку про Кариеса и его солдат придумала, так мы ходили не зубы чистить, а прогонять злого Кариеса, он очень боится страшного оружия - щетки и пасты)) И когда ребенок пытается просачковать чистку, я говорю, ну и ладно, вот кариес-то радуется, говорит, молодец, Коля, правильно, не надо зубы чистить, мы будем ямы копать, не надо нам мешать, не бери эту гадкую пасту и щетку с машинкой... Бегом несутся чистить)))
12.02.2020
5) Расслабиться и не напрягаться, если ничего из списка не получится до двух, а что-то и до 3-4 лет.
12.02.2020
Ну не знаю, так себе совет. Я не автор, но для меня очень важно, чтобы ребенок к 2 ел сам нормально, потому что ему в ясли в 2 года идти, ну и горшок тоже, разве что зубы я и сама почищу ему. Если дома с ребенком сидеть можно и не уметь ничего, но в саду лучше быть самостоятельным, самому же ребенку проще будет.
12.02.2020
А что от того, что маме это важно? Заниматься этим - это прекрасно! Мы все этим занимаемся. Или в саду дети быстро привыкают, и быстрее, чем с мамой. Но ставить себе задачи, а потом нервничать, что не получается - это саму себя изводить. Что, если к двум не получится? Будете себя винить или ребенка ругать? К чему эти сроки? Ребенок что - робот? Или щенок? Он гораздо сложнее устроен, чем щенок, который к 4-6 месяцам железно ходит в туалет на улицу. И сроки более растянуты, чем у собак, в силу продолжительности жизни. А чем больше мама волнуется, тем хуже все получается.
12.02.2020
Вот я помню, как я после двух загонялась с зубами... Тоже ведь были планы, задачи и приоритеты. А это же ужас, позор: два года, а дети зубы не чистят. Что же я за мать-то. Я психовала ужасно. Посмотрела на себя со стороны однажды. Как я (начитавшись здесь советов) ребенка держу, зубы ему чищу трясущимися руками, ребенок извивается, плачет.... Да тьфу, блин. Пусть с грязными зубами ходит, чем такое измывательство. Все мозги себе проела горшками и зубами, и уговоры, и разговоры, и притопы с прихлопами, все варианты танцев с бубнами. Все. Отстала, расслабилась. С 2,7 чистим зубы два раза в день без проблем. Так что да- планы отличные, нужно стараться, делать все, что надо, но и совет расслабиться игнорировать не стоит))))
12.02.2020
И я с зубами очень нервничала. Дочь давалась, но баловалась при чистке. А у нее плохая эмаль, кариес и ночное печенье. Но от нервов только хуже всем(((
12.02.2020
Спасибо что поделились.Ваш опыт очень ценен. Я думаю, сделаю для себя правильные выводы
12.02.2020
все верно
12.02.2020
Конечно, речь идет о том, чтобы ребенок давал почистить себе зубы. До года у нас не было с этим проблем. А потом я связываю отказы его с активной дентацией. Остальное по списку менее важно для меня. Есть самому проще всего, ему это уже интересно. Осталось отточить навык.
12.02.2020
Правильно сформулируйте желания, от этого многое зависит!) Спать в своей кроватке не сложно, а вот засыпать!))наша спит с года, а засыпать так и не научилась сама в своей кровати) Научиться регулярно чистить зубы пока что нужно Вам, ребенок все равно сам не сможет почистить, а вот я ,например, частенько забываю ей почистить второй раз...
12.02.2020
Конечно, речь идет о том, чтобы ребенок давал почистить себе зубы. До года у нас не было с этим проблем. А потрм я связываю отказы его с активной дентацией. Остальное по списку менее важно для меня. Есть самому проще всего, ему это уже интересно. Осталось отточить навык.
12.02.2020
Горшок до 2 лет - это амбициозно и ненужно, как по мне. Средний возраст, когда они начинают понимать "туалетные дела" осознанно - 2,2-2,4, но в норме может быть и до 3 лет почти. Чистит зубы до 6 лет должны родители))
12.02.2020
Может конечно и задрала планку. Конечно, речь идет о том, чтобы ребенок давал почистить себе зубы. До года у нас не было с этим проблем. А потрм я связываю отказы его с активной дентацией. Остальное по списку менее важно для меня. Есть самому проще всего, ему это уже интересно. Осталось отточить навык.
12.02.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Детская комната для двух детей Непереносимость глютена