Всё до кучи

Мои на улице тоже так. одна дочь попервах еще побаивалась, но потом освоилась и мама не надо, то вторая сходу - эгей, и понеслось, людям улыбается, у детей игрухи отбирает, убегает. Думаю, это период такой. А ночью гульки у нас на зубы и смену режима (переход на 1 сон)
07.02.2020
Все разные)) мой сын чужих сторонится, сам подходит к чужим детям максимцм рядом постоять. Никак не пытается взаимодействовать. На взрослых только пальцем показывает, на расстоянии. Если гости приходят, сторонится и только потом может подойти, что-то из рук взять и тп. Ему 1,4.
06.02.2020
Через пару недель прогулки перестанут столько эмоций вызывать и сон улучшится) Все рано или поздно приедается. Очевидные страхи чего-либо только годам к 3-м появляются. До сына может год назад окончательно дошло, что не все вокруг хорошие. До этого очень быстро мои наставления забывались) Дочь сейчас лезет ко всем, ей все и всё интересно. Моя задача, как и ваша - следить)
06.02.2020
Мой в вашем возрасте ко всем детям бежал, потом стал малознакомых опасаться, тех с кем часто играет радуется, незнакомые настораживают. Убегает так же до сих пор от меня, когда увлечен, но если потом вспоминает, ищет и орет мама. А с чужими тенями мог свалить, сейчас не дастся) в общем, мне кажется все норм у вас)
06.02.2020
Период это. Подождите, он только начинается. Сначала 20-30 метров, потом в соседний двор потянет. Старший в 1,6 от меня из поликлиник 6олым на улицу уматывал, пока куртки сдавала, и в магазинах терялся среди стеллажей. На днях с дочерью 1,5 пошла в сад за старшим без коляски. 5-минутный маршрут растянулся на 40 минут, она и убегала, и руку не давала, и пыталась уйти с незнакомыми дядями, которым она нафиг не нужна была. Тут только бдить, следить, минимизировать риск и объяснять, сказки про колобка рассказывать. Ну и сон от впечатлений хуже, особенно у впечатлительных. Дочке моей вот пофиг, а у сына от переизбытка чувств до температуры в 38 доходило по ночам. Я его качала днем и на ночь, и брала под бочок ночью когда просыпался. И если меня не было рядом, когда он открыл глаза - то были крики и визги. Отпустило в районе 2 лет. Тогда и чужих стал опасаться, и руку стал давать мне (не всегда, но можно было перехитрить "мама одна идти боится, помоги мне, подержи за ручку").
06.02.2020
Моя в 1,4 могла и к незнакомым подойти пообщаться, и от меня уйти вдвоем с другом за 30 метров. Мы специально с мамой этого друга проверяли, будут ли смотреть, где мы остались - не, вдвоем им было не страшно, шли, куда интересно было идти)) Около 1,7 появились первые страхи и стеснение, сейчас 1,11, знакомиться ни к кому из взрослых не подойдёт, пока я не покажу, что это безопасно. На улице тоже не уходит далеко, но зимой это сложнее, чем летом, может, летом и будет убегать.
06.02.2020
Старший всегда был контактный. И сейчас такой. Его не смущает, что он никого не знает на площадке, подойдет и познакомится. Младшему все как были до фени, так и остались. Он прекрасно играет один. Тянется только к знакомым детям.
06.02.2020
Добрый день. Да у вас вроде все в порядке, когда гуляем с дочкой детей разных видим, моя к чужому человеку не пойдет, а большинство деток более контактны к незнакомым. Думаю многое зависит от характера, оговаривать нужно обязательно и объяснять почему нельзя далеко отходить, прямо по полочкам раскладывать (все дети понимают). По ночам моя начала просыпаться и гулять ближе к 2 годам. Возможно стоит немного пересмотреть режим, может количество сна немного сократить. Я не укачиваю, максимум поцелую, обниму и строго скажу что ночью спят, если просто возится, то не трогаю, если начинает активно бегать и песни петь конечно оговариваю. Как то так.
06.02.2020
Объясняю. Один раз к дочке чужие тётки подошли с вопросом: "Где твоя мама?", а я стояла сзади с сыном и они просто подумали, что я со своим ребёнком, а это ещё чей-то. Так вот после этого нарассказывала им, что тёти хотели её увести. Подействовало на 5 минут, потом опять убегают. Сложно привыкнуть к тому, что это не взрослый человек и надо 500 раз повторить.
06.02.2020
Да я вас умоляю) Не способен ребенок в 1.2 понять что его кто-то хочет увести и почему это плохо, хоть 1000 раз повторите. Конечно они бегут куда глаза глядят. Вот моим сейчас 1.10 и только-только дочка начала бояться потеряться, вот буквально неделю-две назад. Идет куда ей надо, но проверяет где я, если я говорю "ну я пошла, пока" и ухожу, то бежит за мной (иногда орет, если не нужное ей направление))). Сын по-прежнему прет как танк и не оборачивается. Все эти объяснения про чужих это позже, думаю что годам к 3. Сын еще очень любит машины, особенно те, которые едут 🤦‍♀️ поэтому гулять с ними одному взрослому это вообще не вариант.
06.02.2020
Правильно вам Анна пишет, единственное повторять только надо, теперь это придется делать еще лет 17=))) И ситуация нормальная, вам сейчас с 2мя любопытными малышами очень сложно будет гулять, с 1,5 думаю лучше будет=)))
06.02.2020
Ребёнок не слушается Когда ребёнка ничего не радует