Новая игра с книгами? Надолго ли?

Моим 4,6 и 2,4. Любимая игра - все книги перебрать, картинки разглядеть.
03.02.2020
У моей началось такое позже, ближе к 3 годам, до сих продолжается. Только она еще вслух "читает". Мы с ней договорились, что перед сном только 3 книжки и всё.
03.02.2020
Наверное, в 3 проще договориться) моей 2х нет, придумала себе, что нужно все книжки перелистать и прерывание процесса очень ее расстраивает. Вот эту ячейку стеллажа всю пока не переберет🙈 Если в конце этой ячейки не остановить (что проще), то и на следующие две переходит 🤷
03.02.2020
У нас тоже много книг))) Насчет того, с кем лучше договориться, не знаю. Иногда такие трехлетки бывают в острой стадии негативизма... Я со своей и в 2 года договаривалась.
03.02.2020
А как, например? Моей говоришь: "Давай пойдем искупаем крокодила?" Отвечает: "Нет, хочешь читать книжки!". А то ещё и "папа уйдёт", потому что он купает. Отвлечь в процессе "чтения" без расстройства ни разу не смогли пока.
03.02.2020
Вариантов масса! - Смотри, тут написано, что перед сном можно читать только 3 книжки. Ты умеешь считать? Один, два, три. Ты большая девочка, и уже сама можешь выбрать три книжки, покажи, какие. Тут написано, что только 3! Это будет нашим правилом, ты согласна? Нет, а сколько книжек можно читать перед сном, как ты думаешь? - Книжки хотят спать, выбери чуть-чуть книжек, почитай, а потом мы споем им песенку. - Ой, часы показывают, что наступила ночь, нужно скорее выключить свет. Вот смотри, когда эта стрелка здесь, значит, пора выключать свет. - Давай подумаем, какие книжки мы посмотрим сейчас, чуть-чуть, а какие утром, когда проснемся. - Книжки могут обидеться и уйти, если им мешать спать ночью. (потом действительно убрать основную массу книг) - Покажи Мишке (зайчику и др.), какие книжки сейчас почитаем, а потом Мишка устал и хочет спать, свет мешает, надо выключить... В общем, искать хитрости, играть театр, с детьми так. Если обижается и возмущается, понять и принять чувства: - Я вижу, как ты огорчилась (сердишься), что нужно спать, а ты так хочешь еще книжки смотреть. Я понимаю тебя, давай пожалею... Свет сама выключишь или я... Что поделать, такие правила...
03.02.2020
Спасибо! Похоже, наш вариант последний) многое уже перепробовали
03.02.2020
Удачи! Иногда стоит пережить детское возмущение даже в виде истерики, но настоять на соблюдении определенных правил. Вы же не позволите ей бежать через дорогу на красный свет? Потому что это опасно. Умение родителей твердо стоять на соблюдении определенных правил покажет ребенку, что главные тут взрослые, они и позаботятся, и защитят. Это снижает тревожность ребенка. При этом, конечно, и много нужно разрешать, компенсировать. На ночь смотрим немного книжек (определенное заранее количество), днем - сколько хочешь, хоть все. Все понимаю, жалею, обидно, да, хочется ещё... надо выключать свет
03.02.2020
Не, ну красный свет, бить маму, рвать книги и прочие табу, конечно, соблюдаем)) просто расстраивать ее перед сном не хотела, но, видимо, никак по-другому.
03.02.2020
Это ненадолго же, максимум два вечера. Она поймет, проверит и примет. А Вы в нужный момент пожалеете, посочувствуете)))
03.02.2020
Моя так долго играла. Лет до 4х точно.она картинки смотрела и рассказы по ним составляла-этот навык даже полезнее умения читать. А вот с 4х перестала. Не знаю даже почему....
03.02.2020
Да, тоже иногда рассказы составляет при перелистывании)
03.02.2020
Это очень хорошо. Так развивается речь, фантазия, воображение)) надо вам только приучать, что есть время игр и время сна, а так игра полезная))
03.02.2020
Моим 4.5. Так до сих пор. Установите границы) когда вы читаете, когда она сама.
03.02.2020
Но это же игра, вполне себе невинная, разве можно запрещать? Или вы под установлением границ что-то другое имели в виду?
03.02.2020
Я имею в виду, что укладывать ребенка час из-за того, что он рассматривает картинки, если это утомляет маму и выбивает из графика, не хорошо. Можно картинки целый день рассматривать. А вечером мама читает.
04.02.2020
Пока не прошло)
03.02.2020
А долго уже так играет?
03.02.2020
Пару месяцев. Но обычно это не вместо вечернего чтения. Но иногда бывает я ей почитаю перед сном и она обязательно после этого сама мне читает эту же книгу. А днём прям может весь книжный шкаф «читая» сама освободить.
03.02.2020
Наши книжечки, 1 год 5 мес. Любимые книги в 1.11.