истерики в 1,3

У моего сына истерики типа падать на пол были в полтора года. Сложно было поначалу, тоже сначала не знала как реагировать. Для себя нашла такой вариант, когда сын падал на пол и требовал чего-то спокойно обходила его и уходила в другую комнату со словами что не хочу слушать этот ор. Через пару раз моего такого поведения вопли заканчивались где-то через минуту, зрителей то нет. Через минут пять сынок сам приходил ко мне в другую комнату и я у него спрашивала -Успокоился? и говорила что вместо криков лучше играть или заниматься чем-то вместе. Тут главная фишка ещё самой сдержаться не орать, а все делать спокойно. Тогда это спокойствие и пример передаются ребёнку. Так было у меня, желаю вам найти свой способ! Все детки индивидуальны)
05.02.2020
Спасибо! Орать смысла нет) он же не понимает как донести, что он хочет. Ор эта тактика с рождения. Муж отправил меня на "отдых", сегодня ночью был с ним. Утром встала более менее отдохнувшая и истерики мне кажутся уже не такими страшными)))). А на полу он может лежать сколько хочет. Старший пару раз в магазине так сделал, я сказала, что можешь полежать если так хочешь, а я пока посмотрю что мы к чаю возьмем! Истерика закончилась, мы взяли печенье и пошли дальше, или просто отходила в сторону разговаривая с ним: как думаешь дедушке какой чай больше понравится? Тот или этот или что то подобное. А здесь 1,3 он еще да же не говорит.
05.02.2020
Вы его спрашиваете, почему он не говорит? Ему, правда, 1,3? Вам надо срочно почитать о развитии детей, речевом, психическом, эмоциональном. А потом подумать, стоит ли от него требовать того, что он не в силах Вам предоставить в силу маленького возраста и своих неполных возможностей. То, что у Вас старший был удобным ребенком, послушным и говорящим, не значит, что другое поведение не норма. (Даже совсем наоборот, послушный ребенок в возрасте протеста - это не нормально)))) Вы усугубляете его такое поведение, не понимая, как правильно общаться с таким ребенком. Вам нужно менять свое отношение и поведение, тогда и поведение ребенка изменится.
03.02.2020
Я и прошу совета, как все наладить. Как мне изменить свое поведение в первую очередь. Старший не говорил то же. Я не стараюсь добиться речи, когда играем, читаю книги, "разговариваем" иногда прошу назвать что то (собака, кошка, мяч и тп). Он на днях вообще сказал "книжка" раза три подряд и все!))) он осознанно не хочет, но это ладно, надоест молчать- заговорит.
03.02.2020
Вы знаете, я об этом с двумя детьми и мечтать не смела)) Я про речь в этом возрасте. Как себя вести? А кто знает точно? Это надо изучать и анализировать, наблюдать ваши отношения не по Вашему короткому посту. Это же обширная тема! И что действенно и полезно одному, с другими может не сработать, а то и навредить. Еще вполне может быть ревность младшего к старшему, как раз возраст подошел. Что сказать, читайте книжки или видео смотрите. Мне помогла книга Мазлиш и Фабер "Братья и сестры....", Еще Петрановская "Тайная опора" и "Если с ребенком трудно". Много сейчас хорошей и полезной литературы в помощь мамам, особенно тем, кому от родителей досталась не лучшая модель воспитания с наказаниями и угрозами
03.02.2020
Из наказаний практикуем лишение сладостей, развлечений и сажаем на диван без игрушек подумать о своем поведении минут на 4-5 это про старшего, а как младшему донести, что хорошо, что плохо рока не нашла способа(
03.02.2020
Лучше всего действует принятие и озвучивание эмоций. Поизучайте тему. Это показывает ребенку, что даже если не выполняют его требований, его принимают всерьез и уважают. И вообще очень важно, как мы строим фразы, интонации какие. Одну и ту же мысль можно донести по-разному. В одном случае вызовет протест еще больший, в другом - успокоит. Иногда фактор неожиданности. Например, начать с выражением интригующе читать стишок. типа "Хнык... как ты в комнату проник..." или "Если в нашей кухне долго-долго плакать..." Или воскликнуть, какая удивительная птица села вон на ту ветку, ой спряталась, давай подождем, вдруг снова покажется, она такая вся растакая... Иногда просто позволить ребенку выплеснуть негатив, пусть покричи, поваляется даже. Сохраняйте спокойствие, попейте чаю, выпейте валерианки. НО игнор истерики ни в коем случае не означает игнор самого ребенка и его чувств. Т.е. Вы рядом вся такая сочувствующая, понимающая, но непреклонная и спокойная. Еще важно демонстрировать малышу разные варианты решения конфликтов. Иногда, если непринципиально, стоит уступить, показать ему, что его мнение уважают. Все время бодаться и побеждать не стоит, это учит его упрямству. Ой, я могу писать целый трактат)))) А самое главное, нужно понять, что это он не из вредности, не на зло, а его заставляет природа. Когда это понимаешь и принимаешь, становится легче пережить сложные возрастные этапы взросления. Темперамент - врожденный, его не изменить, но подкорректировать можно верными в его случае отношениями и методами воспитания. При усталости или недомогании ребенка вообще все методы бесполезны... Ребенок никогда не виноват в трудном поведении, это всегда сигнал о том, что ему нужна помощь мудрого взрослого.
03.02.2020
Вот уставший младший, это ад для всей семьи, поэтому мы сейчас на режиме 2 снов, хотя мед сестра настаивает на 1, педиатру фиолетово, хоть 4. На счет темперамента, это да, бодаться смысла нет, мы даем ему делать практически все что он хочет, но приходится ограничивать например доступ к столовым приборам, плите и это вызывает взрыв эмоций. Игнорить ребенка нельзя, только капризы. Отвлечение и все что вы перечислили применяем и разграничиваем слова ""нет", "нельзя", "не надо".
03.02.2020
Значит, перетерпите, это пройдет, когда научится цивилизованно говорить о своих чувствах. Изучите технику принятия эмоций. Она непривычна, но чудесная))) Зачем сестра настаивает на одном ДС? В этом возрасте и два вполне нормально. У меня сын до полутора лет спал два раза в день. Это личные биоритмы, зачем насильно переводить, если не готов, не понимаю
03.02.2020
Она настойчиво рекомендует и на горшок его сажать) Я киваю и делаю как хочу. Еще одной проблемой оказывается был отит начинающийся, сегодня к врачу сходили, теперь лечимся, может поспокойнее будет)
04.02.2020
Медсестра, наверное, хочет чувствовать себя очень значимой))) О, при отите, конечно, на стену полезешь
04.02.2020
Постарайтесь проще к этому относиться. Он не из вредности так делает, а потому что маленький и не умеет со своими чувствами справляться. Попробуйте объяснить, что он чувствует, приласкать, обнять. Говорить ему рано ещё
03.02.2020
По поводу речи, понятно что рано, это он из упрямства ни мама, ни папа не говорит. Я понимаю, что не из вредности) просто уже от криков и визга глаз двигается) может есть дельные советы?! А про период этот я читала, смотрела, но сил моих нет(
03.02.2020
Подумайте, в каких ситуациях он не такой капризный. На улице, например. Мой на улице чудо ребёнок)) Ну и вам просто принять это, расслабиться, выпить вина, сделать что то для себя)))
03.02.2020
С улицей сейчас сложно, дожди и слякоть((( а гулять любит
03.02.2020
Понимаю... меня в такие моменты только улицу спасает. Резиновые сапоги наше все)) Ещё рекомендую почитать Петрановскую и Гиппенрейтер
03.02.2020
А почему он должен говорить, если не хочет? Да, ему тяжело, его возможности не совпадают с его желаниями и это сложно принять даже взрослому человеку.
03.02.2020
Ох беда(
03.02.2020
Шведы в этом случае оставляют, пусть лежит на полу сколько хочет.
03.02.2020
Я так и делаю, а как это корректировать? Или с возрастом само пройдет?
03.02.2020
Он увидит, что это не приносит результата и перестанет сам.
03.02.2020
Надеюсь
03.02.2020
Капризный ребенок Мой хвостик)