Бытовые вопросы про няню

Думали над этим вопросом и "прощупывали почву"... Кому-то комфортно, кому-то нет. У нас небольшая двушка, единственный вариант спокойно работать - если ребенок гуляет или же в спальне зависать с закрытой дверью. Я когда работаю, сыну нужна я, муж даже отвлечь не может или бабушка дома, все равно... в итоге я, бывает, ухожу с ноутбуком пить кофе и доделывать дела. Когда добавлю фитнес - буду в клубе дела с ноутом делать тоже, наверное... Я бы оговорила все-таки именно количество рабочих часов в неделю. Ибо весь день дома с няней, плюс вы, ребенок и муж... ну не знаю. Когда ребенок спит, няня отдыхает. Смотря как об обязанностях договориться - может, она будет еду готовить для дочки? Если уезжаете спонтанно, все оплачиваете няне, если она уходит. Она ж не может этого знать и планирует это как рабочий день и заработанную сумму денег... Но можно наверное попросить ее в этом случае выполнить какую-то домашнюю работу или приготовить ужин по вашим инструкциям. Смотря как и куда едете, так-то если в ТЦ ей ребенка развлечь надо, а вам по магазинам -то одно. А если семейный ужин - другое... В медцентры мне кажется с няней да, удобно. Обычно 10 часов, да... но мне кажется, все по общей договоренности... Камеры многие ставят. Нормальные няни спокойно относятся. Я б делала фиксированную ставку на кол-во часов. Ведь с ребенком хочется и наедине побыть... 10 часов наверное Вам точно не нужно в день. Мне бы хватило 6 часов, например.
22.01.2020
Я работаю из дома с полутора лет, соответственно уже месяца три дома вместе с няней. Ну, конечно, чужой человек дома напрягает, но привыкаешь. Тяжело первые пару недель. Я часто закрываю дверь в свою комнату просто и работаю. Дочка отлично ладит с няней и нормально воспринимает что я то есть, то нет. Иногда приходит и рвётся в комнату -я обычно сразу пускаю, обнимаемся пять минут и обратно к няне. Плюс днём я ее укладываю - это наша традиция. Это правда, что многие няни не хотят работать когда мама дома, но это их проблема, не ваша. В принципе, это хорошая проверка няни заранее. Без мамы действительно легче работать, но хорошая няня вполне справиться. У нас няня 9 часов, но это моя ошибка. Надо было договариваться на 10 минимум, но я думала что меня она будет очень напрягать, а оказалось нормально. А теперь если увеличивать время, то менять оплату 😒 Пока дочка спит, няня готовит. Она у нас хорошо готовит и получилось, что готовит на всю семью (я это не просила, это ее инициатива) так что есть чем заняться. По оплате правило такое обычно, если простой по вашей вине (ну если вы все уехали в океанариум или в отпуск не предупредив) - оплачиваете вы, если по няниной - то она. На развивашки они ходят без меня. Сначала мы все вместе гуляли и ходили на развивашки (где то месяц), потом я их стала так отпускать. В поликлинику конечно ездить с няней, это удобно. Но я если с мужем еду, то няня остаётся дома - готовить. Но у нас няня такая, она все время чота делает даже когда ее просишь посидеть, отдохнуть. Камеры у нас есть, но включаю только если еду в офис. Все няни с которыми я общалась относились к камерам нормально
22.01.2020
Ребенок может не захотеть с няней быть, когда вы дома. Т.е. большая часть времени может быть занята тем, что няня будет отвлекать ретенка от вас. Это индивидуально конечно. Но мои бы лет до 4 себя так вели.
21.01.2020
Не узнаю как будет пока не попробую( Если будет плохо реагировать, то видимо мне придется куда-то уходить и купить ноутбук, ходить в фитнес что бы время занять, а не дома заниматься... посмотрим.
21.01.2020
Нормальная няня так занимается с ребёнком, что никакая мама не нужна😁
24.01.2020
Вот согласна с вами на все 100%.
24.01.2020
У меня дома был жеский комплект из меня, мужа, Няни, помощница по хозяйству и бабушки))) далеко не каждая няня готова работать, когда дома постоянно тусуются родственники))) не 100% времени, что часто кто то был дома. Отпуск мы няне оплачивали и её 28 дней, но не подряд по 2 недели, и наши. Но мы часто улетали и я на практике поняла, что няня не будет меня ждать, ей же нужна стабильная зпл, поэтому так. Наша няня брала ещё подработки в то время, когда нас не было, но мне было важно, чтобы мы были в приоритете, потому что искать каждый раз новую няню -это жесть. Я эту то из 10 человек еле выбрала. Моё мнение, няня должна быть вам приятна (не более) и дети должны к ней тянуться (мои плохо сходились с людьми, поэтому было важно)
21.01.2020
Это я понимаю, что няне нужна тоже стабильность и оклад, может долго придется искать подходящую, что бы мы с ней "ужились" на одной территории.
21.01.2020
На все вопросы ответ один - как договоритесь. Если вас что-то не устроит в человеке вы всегда можете отказаться от его услуг и искать дальше. Камеры у нас стоят, няня спокойно к ним относится. Контролирую через камеры в основном, звоню редко, нет необходимости. По приходу домой задаю стандартные вопросы - что делали? как дочь ела? какала? капризничала? сколько гуляли? сколько спала? какие были проблемы? Если у меня есть особые просьбы, то няня их без проблем выполняет. Может навести порядок в детской комнате, если ребенок раскидал игрушки, навести порядок в детском шкафу, помыть посуду не только за ребенком, но и нашу если что-то утром осталось в раковине. По поводу няни и если вы все дома, вы уверены что ребенок захочет играть с няней, а не будет ходить за вами хвостом и канючить?
21.01.2020
спасибо! Нет, не уверена, поэтому и переживаю будет ли нам всем вместе удобно дома? У нас трешка, но двери закрываются только в детскую и нашу спальню (ну и санузел), короче, много открытого пространства!) Но мне надо учиться, онлайн и еще ездить на обучение...буду надеяться что все получится..
21.01.2020
Няня почти с рождения. Мне комфортно с няней. Главное чтобы меня не напрягала болтовней и ребёнок был доволен. Дома камеры. Но и ребёнок с няней целый день . Искала через агенства, с обязательным прохождением психолога и полиграфа. Тк ребёнка оставляю наедине. Если вы дома будете, то нет смысла во всем этом
21.01.2020
Я понимаю что не удобно когда мама дома, а что делать? Мне деваться некуда..я буду ездить на обучение, по врачам, график всегда разный, вряд ли я смогу найти няню с таким графиком...
21.01.2020
Ирина, а через какие агентства искали?
12.01.2021
Камеры во всех комнатах, какняни к этому относятся - можно не спрашивать, у нас для себя стояли. Няня должна быть вам приятна, ну чтобы вы с радостью и искренне хотели ее с праздниками поздравлять, чтобы вам хотелось с ней "дружить" - тогда дома всем комфортно. Пока ребенок спит - няняпри нем делает что хочет - читает, вяжет, спит, зарядку делает, в телефон тупит. Человеку тоже нужен отдых, чтобы были потом силы с вашим ребенком по полной выкладываться. Идти семьей в зоопарк и т.п. - няню отпускать, но оплачивать, конечно, если она у вас на постоянку. Идти с няней в поликлинику - удобно. После поликлиники - она с ребенком гулять, а вы дальше в город по делам. Наша первая в итоге вообще сама ходила и на плановый прием,и по делу, и на прививку, я цу давала, она сама по себе мне близка была по духу, доверяла, что сделает как надо. Наши работали 8-17. Дома старалась выходить из комнаты на кухню тогда, когда кухня свободна, чтобы ребенок лишний раз меня не видел. А так они в комнате за закрытыми дверями игрались. + прогулки. + сон. Было комфортно. Отчеты не просила. И так все видно.
21.01.2020
спасибо за такой подробный ответ!
21.01.2020
Удачи вам найти "ту самую". Мне с первой попытки повезло.
22.01.2020
спасибо!
22.01.2020
А где будете искать? Через агенство или Помогатель? Я вот тоже при себе хочу няню иметь, но никак не решусь...
21.01.2020
У нас есть одна няня по рекомендации, попробуем для начала с ней связь наладить и все обговорить. Если не получится с ней, то я планирую через агентства хорошие (пока еще не нашла какие хорошие)), что бы там и замена была в случае чего. и пробные дни, и полиграф они там все проходят у них. Сама через авито или помогатель не хочу искать..
21.01.2020
Агентства меня кстати очень разочаровали. Только зря время потратила. В результате искала сама на помогателе. Интервью по телефону, потом лично без ребёнка, потом с ребенком погулять, потом пробный день. Плюс отправляла к психологу нашу няню.
22.01.2020
Зависит от вас, как вы сами выстроите отношения. Мне поначалу помогала знакомая бабушка, потом я ей предложила помогать на регулярной основе за небольшую прибавку к пенсии. Я с ней на Вы, но довольно по-дружески, дети ее бабушкой зовут. Есть определенные часы, когда мне надо уйти на работу, я кружки веду, или на учебу, поэтому у меня не полный день, а определенные часы. Я сама с сентября занимаюсь на дому с двумя детьми, развивающие и творческие занятия. Так мама детей сама стала звать меня в гости с детьми, ей нравится, что ее сын, ровесник моего, забывает про телефон, когда у него мой в гостях. Мы их в кружки выманили, до этого мальчик не хотел категорически никуда ходить. И вот на почве общения наших детей у нас выстроились отношения ближе, чем работотатель и работник, мы даже на ты перешли. Еще у них работает пара, живет в домике на территории (там большой участок с огромным домом, нужна помощь, конечно же), у них весьма теплые отношения. Не сказать, что прям члены семьи, но близко. Насчет камер, я даже не знаю, есть они в детской или нет, и не спрашиваю, мне все-равно. Считаю, что в наше время няни должны спокойно относиться к камерам
21.01.2020
спасибо за ответ!)
21.01.2020
Это все зависит целиком и полностью от вас. На этапе собеседования вы просто договариваетесь обо всем. Как правило, конечно, люди ищут работу со стабильным заработком. То есть, если вы договорились в месяц платить определенную сумму, то вы ее и оплачиваете. Хотя бывают и варианты с почасовой оплатой, когда оплачиваете по факту часы, когда няня работает. Если у нее оклад в месяц, то дни, когда вам захотелось побыть с ребенком без няни, как правило оплачивается, но опять же, тут как вы договоритесь. У меня няня на окладе + оплачиваемый отпуск 2 недели (это когда мы уехали на море, она не работает, но деньги все равно получит), все отпуска сверх этого - не оплачиваются. Рабочий день 10 часов - приходит около 10, уходит около 20. Если у меня няня в доме, то я с ребенком не занимаюсь)) я занимаюсь своими делами, именно для этого я и приглашаю няню) Но это бывает редко, в основном я на работе. В пк одну няню с ребенком я бы не отправила, ну просто потому что мне надо говорить с врачами, а не няне, но у нас был случай, когда мы с утра с ребенком поехали в пк, а потом няня к нам приехала, и я на такси их отправила домой, а сама на работу. Если вы хотите поехать куда-то с ребенком, то тут сами выбирайте - берете вы с собой няню (нужна ли она вам в тц или океанариуме) или не берете, но время это (если оно рабочее) как правило оплачивается. С няней у нас обычные нормальные отношения, ей 55, поэтому вряд ли у нас могли бы быть какие-то дружеские отношения)) Но я не строгая, каждый час не контролирую, я на работе обычно работу работаю и на это времени у меня нет, она мне описывается в мессенджерах, когда они идут гулять, когда ребенок лег спать. Камер у меня нет.
21.01.2020
Спасибо! Мы планируем оклад платить, я просто думаю если будем регулярно няню отпускать раньше не избалуем ли ее этим? Не начнет ли права качать?) И не совсем поняла про отпуск, есть же отпуск у Вашей семьи, а есть у нее, Вы какой ей оплачиваете? Ваш отпуск, пока у нее работы нет или ее отпуск?
21.01.2020
Ну вы тогда можете на этапе собеседования обговорить момент того, что у вас в среднем в месяц, например, будет не 20 рабочих дней, а 16... Или наоборот, договориться, что вы оплачиваете ей весь месяц, но когда-то у нее есть чуть больше свободного времени, а когда-то наоборот надо будет выйти в выходной... Про отпуск: у нас 28 дней отпуска (ну как у всех), вот мы ей оплачиваем из него 14 дней, тогда, когда сами уезжаем с ребенком, и у нее работы нет. Есть еще 14 дней нашего отпуска, когда ее помощь не требуется, однако зп она не получает за эти дни. Если вдруг она захочет взять отпуск просто так, когда мы никуда не уезжаем, то это за свой счет))) ведь мне в этот момент надо будет кого-то искать на замену или самой дома сидеть с ребенком)
21.01.2020
поняла, спасибо!)
21.01.2020
Не избалуете. Нянин отпуск совпадает с вашим.
24.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
У кого есть няня? Нужен совет... Няня в Москве, сколько платить ?