Понимание обращенной речи

У меня мальчик 1.1, не танцует совсем, пару дней назад начал пить из стакана и плямкать ртом когда есть/пить хочется, у подруги дочка (на 10 дней младше) месяцев с 8 это делает, сам не ест только размазывает. Зато мой раньше сел/встал/пошёл, книги хорошо смотрит. Я каждый раз как в гости к ним ходим сравниваю и балдею, очень по разному развиваются.
19.01.2020
У нас в этом возрасте как раз,может чуть раньше проснулось желание рассматривать книжки. С ними и начал активно показывать где что на картинке и лучше понимать речь.модет совпало)
18.01.2020
В 1.2 уже все понимал на 2х языках. Мальчик у меня.
18.01.2020
У нас знают, где мама, папа. Спрашиваешь: "Где папа?". Уверенно идут в комнату к нему. Также точно, когда просишь найти друг друга, это тоже знают. Выполняют все просьбы: идите кушать, иди сюда, дай игрушку, не трогай и т.д. Но вообще не в курсе, где глазки, ушки и т.д. Указательный жест только у дочки, и то ещё не уверенный и вот только начала тыкать пальцем. Не знаю, какие нормы. Меня в целом развитие детей устраивает и не задумываюсь над этим.
18.01.2020
Написано что у вас есть два старших ребенка... Странные вопросы
18.01.2020
Спасибо за мнение, оно сразу прояснило суть вопроса
18.01.2020
Я с года сыну книги читала и показала все в них. В 1.4 начал показывать по просьбе. В 1.2 показывал части тела и мог от силы принести две игрушки. Занимать заниматься!
18.01.2020
У меня ничего не понимали в 1,2 и в 2 тоже. Сейчас все понимают.
17.01.2020
Ребёнка совершенно не обязательно дрессировать на конкретное "покажи...", чтоб он это всегда однотипно делал. Они как раз так не очень хотят, им не интересно. А выяснить, знает ли он где у кого носики и глазки можно в игре, можно игрушкам мыть глазки, лечить носики и кучу ещё разных вариантов придумать, шуточные, эмоциональные игры они тоже любят, и тогда будет видно, что ребёнок всё это прекрасно понимает.
17.01.2020
Всё у вас нормально. Мой сын не играл в ладушки, не показывал носик, глазки, ушки и т.д. Но когда говорила, давай почистим ушки или закрывай глазки, прекрасно понимал. Просто дети не машины, не все выполняют сразу просьбы других, даже если хорошо понимают. Дочка, наоборот, с удовольствием все делала и показывала. Разные характеры, Вы и от взрослых людей не получите всё, что хотите и сами все просьбы исполнять не будете))) Особенно если замучают этими просьбами)))
17.01.2020
Мой немножко старше, может принести книжку по просьбе, показать глазки и носик у игрушек, ну и конечно, ладушки и тому подобное. Но мой ещё не ходит, похоже сначала развивает соображалку, а потом догонит физическое развитие. А Ваш сынок, возможно, наоборот. Хотя судя по тому, что Вы описали он и соображает неплохо.
17.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Злате 1 год и 11 месяцев или месяц до 2 лет Ролевые игры в 1.10 (пост временный)