Зубки после 1 года

Чищу сама обеим с первого зуба, старшая сейчас сама сначала чистит потом я
13.01.2020
Чистим с первого дуба тоже. Сначала силиконовый напальчник был, сейчас уже щеточка. Иногда с пастой, иногда без. Когда активно идут зубы, так даже близко не подпустит с щёткой в руках. Сразу унесётся) Спросила у своего стоматолога (взрослого). Она сказала, что зубы это генетика. Если плохо заложилось, то будут плохие зубы. А если все гуд, то и редко будете по стоматологам бегать. У неё деткам 3 года и то не каждый день чистят и ничего, на месте все) За питанием следить лучше. Меньше печенья, сладкого. Оно все налипает на зубы.
13.01.2020
У нас раковина со столешницей, сажаю на нее ребёнка и чищу ему щеткой с гелем. Перед этим себе, чтобы он смотрел. Сыну 1,3 , умеет выдавливать пасту на щетку)) Но, конечно, от процесса он не в восторге, особенно верхнюю челюсть плохо дает. Но я в любом случае чищу, чтобы знал, что это неизбежно) Не думаю, что прям качественная чистка получается, но это лучше, чем ничего. 🙄
12.01.2020
Читала, вроде у Левадной в блоге, что какая-то там ассоциаця чуть ли не до 7 лет рекомендует зубы ребёнку чистить родителям. Я чищу ребёнку сама, щётку в руки только поиграть даю (сам он не почистит как следует в силу возраста). Вкусная паста - первый залог успеха. Мы приучали так - папа сажает на коленки, мама берет свою щётку, открывает широко рот и говорит а-а-а,чистит зубы, папа в этот момент чистит сыну. Потом уже достаточно одного человека, он сидит на коленях, родитель широко открывает рот и делает а-а-а, ребёнок подражает и делает тоже самое - чистит с удовольствием.
12.01.2020
у нас как 2 зубика вылезли в 4,5 месяцев , нам врач щетку вручил)) Сначало сама только чистила ему, сейчас сыну уже самому интересно. Сначало даю что то в руки что бы не мешал, потом даю ему щетку и он там елозит)) заодно десенки себе чешит)))
12.01.2020
Нам 1.4, чистим с первого зуба. Даю вертеть в руках тюбик с пастой (чтоб щётку не хватал) и чищу под шумок, рот он сам широко открывает. Если не хочет чистить и зажимает губы, всё равно как-нибудь пихаю в рот щётку и хотя бы вслепую там елозю. Надо значит надо, благо процесс быстрый)
12.01.2020
Мы с 2-х лет начнем чистить. Щетку и пасту купила недавно) Так даже на упаковке написано,что начиная с 2-х лет детей надо приучать чистить зубы. Но многие зачем-то чуть ли не с рождения этим занимаются. И как правильно замечено ниже, эта новая мода не особо помогает сохранить зубы здоровыми. Так что мы решили до 2-х вообще не париться насчет чистки.
12.01.2020
Налёта у вашего ребёнка на зубах нет?
12.01.2020
Нет, у нас все отлично!))
12.01.2020
Хм, странно. У стоматолога были?
12.01.2020
Нашему поколению зубы не чистили лет до 2-3, и не все же с пломбами ходят в половина зубов. А если сладкого не давать - так вообще прекрасно
12.01.2020
А вот я хожу. У всех разные зубы. Лучше же увегичить вероятность того, что они будут хорошие. Читаю посты. В 2 года у детей пульпит, кариес на все зубы. Бедных детей лечат под Севораном, а кого и под общим наркозом. Так что зубы почистить не проблема
13.01.2020
Вот-вот. А я еще и сладкого в детстве много ела и ничего, все было хорошо. До 23 лет вообще проблем не имелось. А потом травма приключилась...если без подробностей, то об асфальт неудачно звезданулась. Перелом челюсти + сломанный зуб. Стоматолог тогда сказала, что очень обидная ситуация, ведь все зубы здоровые были😞 Потом конечно дурацкие железяки все попортили (шинирование челюсти это мегажесть). Но факт в том, что отсутствие чистки в младенчестве и сладости для моих зубов роли не сыграли. Генетика - вот что главное. Как и во всем. И лично я чищу зубы не потому, что бактерий боюсь, а для ощущения чистоты и чтоб не воняло, пардон))
13.01.2020
Подруга стоматолог говорила чистить утро/вечер даже через крики. В течении дня вспомагательные средства после еды - салфетки с ксилитом, тусмусс. Ночью желательно только водичку.
12.01.2020
После года регулярно чищу, через не хочу и крики, она уже знает что все равно почищу, поэтому не сопротивляется. Сама она тоже пытается, но я потом перечищаю в любом случае. Если совсем не хочет, то включаю мультик про зубы, Буренку Дашу или что-то похожее.
12.01.2020
Чистим с первого зуба. Где то до 1,5 чистила с удовольствием, потом был протест, чистили через крики. Иногда работал способ дать вторую щетку и пока вазюкает чистить самой. Сейчас уже снова чищу без проблем. Ребенку нужно чистить самой, лет до 5- как минимум. Зубы лечить то еще веселье)
12.01.2020
Эх, если бы это было гарантией здоровья зубов. У меня одинаковый подход к зубам у обоих детей, а у сына в 6 лет идеальные зубки (тьфу-тьфу-тьфу), у дочки в 3 года 3 кариесных, причем еще и пульпит. ПРи этом проблем с чисткой зубов у нас нет, спокойно дает, сама любит поелозить по зубам, кариеса погонять. Моя мама сказала, что в их времена не принято было чистить ребенку зубы так рано, приучали лет после 3. И я помню, что часто сачковала, зубы у меня хорошие (не считая прикуса), первый кариес был в зубе мудрости, в 20 лет лечила.
12.01.2020
Конечно не гарантия, но риск все же снижает. У нас в семье много детей и всем к 3м уже их лечили(( Я не знаю почему, может сладкое еще как-то влияет..чистят как попало. Мы с моей были у стоматолога в 2 года и она удивилась, что даже налета нет. Наверное все таки это играет роль. Сладкое не даю.
12.01.2020
Сладкое влияет, конечно, но тоже не настолько сильно. Я сладкоежка с раннего детства))) Стоматолог сказала, что самое вредное - это леденцы, потом что они долго во рту создают сладкую среду, я в детстве леденцы и карамельки за конфеты не считала, только шоколадные любила. А так это не решающий фактор. Наверно, все же, наследственность и иммунитет. У дочки иммунитет слабее, она болеет чаще, это факт. А сейчас зубы чистят рано детям, а раннего кариеса столько, что к платным стоматологам не записаться срочно ни в одну клинику, мы пробовали как-то в Екатеринбурге, когда дочка пожаловалась на боль. Сколько клиник обзвонили, никто помочь не взялся((( Боль прошла сама, кстати
12.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки помогите советом! Цинковая мазь при синехии! Можно ли?