Еда кусочками и самост.еда

Тут вариант один - дать кусочек и посмотреть как пойдет ))) У всех по разному
28.12.2019
Моему 1,3. Не давился ничем ни разу (тьфу-тьфу), если не мог прожевать, просто выплевывал. Но я с самого младенчества не запрещала ему в рот брать мелкие предметы, может поэтому натренировался. Тоже стал требовать ложку чтобы есть самому, прям до истерики и плевания едой. Он и одеваться сам пытается, колготки, носки, обувь...смешной.
27.12.2019
Знакомая картина (о самостоятельности))) Я не разрешаю брать мелкие предметы в рот. У меня не настолько крепкие нервы.
27.12.2019
Не ждала какой-то особой готовности, предлогать мягкие кусочки стала в 7мес. у одной было 2зуба, у второй ноль. Жевали деснами. Сейчас у одной дочки всего 2 зуба, без проблем жует тушеные овощи, картошку вареную кубиками, макароны, котлеты.. Начинать лучше с мягких фруктов или вареных овощей и давать начиная с 1 кусочка, постепенно увеличивая колличество. Так и научите. кусочки примерно 0.5×0.5см. И кстати, от ниблера уже время отказываться, он плохой помощник в обучении жеванию т.к. с ним ребенок только сжимает челюсти и высасывает.
27.12.2019
Спасибо за ваш опыт и советы. Мне правда это важно. Я сегодня дала ему гречку, не измельчала ничего. Вроде все нормально. Завтра дам омлет, банан кусочками, на неделе начну микрофрикадельки готовить. Яблоко тоже резаное кубиком дам, пусть сам ест.
27.12.2019
Обоим с самого начала вводила прикорм обычной пищей, не протертой. Оба не сразу поняли, как с ней обращаться - могли выплюнуть или подавиться. Оба разобрались с этим в первый месяц прикорма, дальше проблем не было. Собственно, в любом случае ребенку надо приспособиться есть с ложки, а не сосать грудь или бутылку. И он прекрасно может приспособиться к тому, что ему дают - жидкую однородную пищу или мягкие кусочки, обычные каши из круп и т. п. Честно говоря, я не понимаю, зачем мамы создают себе проблемы - сначала приучают к однородной жидкой пище, а потом переучивают на кусочки. Зубы роли не играют, для мягких кусочков (каши из обычных круп, вареные или тушеные овощи) зубы не нужны, дети прекрасно могут жевать деснами. Сыну я дала ложку в 1.3. Активного интереса к самостоятельной еде у него не было, но сразу стал именно пытаться есть и быстро научился есть аккуратно. В 1.5 ел и суп сам. Дочка примерно в год стала требовать ложку, получила ее, но дольше училась есть аккуратно) Суп вот недавно начала есть сама, в 1.7.
27.12.2019
Наверное, это мой личный страх, что ребенок подавится. Но я работаю над собой. Спасибо за ваш опыт и советы. Мне правда это важно. Я сегодня дала ему гречку, не измельчала ничего. Вроде все нормально. Завтра дам омлет, банан кусочками, на неделе начну микрофрикадельки готовить. Яблоко тоже резаное кубиком дам, пусть сам ест.
27.12.2019
Яблоко я даю половинку в руку, ребенок сам мусолит, кусает, ест)
28.12.2019
Жевать ребенок может и беззубый, неважно, сколько зубов, важно не слишком поздно (до года идеально) ввести кусочки. Деснами прекрасно можно пережёвывать картошку, разваренную гречку и рис, вареные овощи, фрукты, на бананах хорошо учиться. А уж когда у вашего столько зубов, не о чем и думать. Я угощала микродозами своей еды, яблоками с начала прикорма, конечно, тогда у дочки ни одного зуба не было, но она умудрялась не то что пережёвывать, а даже откусывать кусочки. Здесь главное маме не бояться. Для успокоения стоит заранее посмотреть видео, как оказывать помощь, если подавится.
27.12.2019
Вы правы на все 100%. Главное, преодолеть свой страх... Спасибо за ваш опыт и советы. Мне правда это важно. Я сегодня дала ему гречку, не измельчала ничего. Вроде все нормально. Завтра дам омлет, банан кусочками, на неделе начну микрофрикадельки готовить. Яблоко тоже резаное кубиком дам, пусть сам ест.
27.12.2019
Кусочки и без зубов давать можно и нужно, просто кусочки по началу должны быть очень мягкие и сочные. У моего 11 зубов в 1.4, ест и сырники,и котлеты "хлебные", блинчики, огурцы, супы и все такое, разве что мясо волокнами ест мало и только мелко нарезанное в супах и рагу, свинину и говядину нажевывать не будет по полчаса и всякое такое совсем каменное. начинают с 8-9 месяцев кусочки, чем позже начало, тем потом сложнее приучить к обычное еде. Вам пора, уже совсем пора, иначе потом может быть как в том примере что в саду не ест ничего (ну если сад в принципе планируете).
27.12.2019
Спасибо за ваш опыт и советы. Мне правда это важно. Я сегодня дала ему гречку, не измельчала ничего. Вроде все нормально. Завтра дам омлет, банан кусочками, на неделе начну микрофрикадельки готовить. Яблоко тоже резаное кубиком дам, пусть сам ест. Подскажите, а вот например вареный горошек зеленый тоже прожует? Он мягкий в принципе.
27.12.2019
Да, горошек подойдёт, но я бы его чуть примяла для начала. я помню давала банки с готовыми блюдами с пометкой 9-10 месяцев и в них был горошек вареный, но не шариком, а чуть приплюснутый в лепешку.
28.12.2019
Еду кусочками рекомендуют давать ещё до года. Сначала руками пытаются есть (заодно и пальчиковый захват тренируют). Потом уже в ход идёт ложка, вилка. Если ребёнок к году это не освоил (еду кусочками имею в виду), то научить очень сложно, потому что рефлекс уже не работает. Как на практике к кусочкам после года приучают, не особо знаю - мои обе к году жевать умели (у старшей было к году 6 зубов, у младшей больше). У знакомых у дочери в год зубов не было, но и она кусочки есть умеет. Я лишь читала, что постепенно меняют консистенцию - сначала немного недомолотой еды оставляют в пюре, потом больше, потом вообще вилкой мнут вместо блендера. Ну и на мягких овощах-фруктах учат есть - без ниблера давайте бананы, груши кусочками, вареные овощи.
27.12.2019
Спасибо за ваш опыт и советы. Мне правда это важно. Я сегодня дала ему гречку, не измельчала ничего. Вроде все нормально. Завтра дам омлет, банан кусочками, на неделе начну микрофрикадельки готовить. Яблоко тоже резаное кубиком дам, пусть сам ест.
27.12.2019
Ну тут главное, что ребёнок не отказывается - это уже хорошо))) постепенно приучится. Тут ещё интерес к родительской тарелке роль играет - ребёнку хочется того же, что у взрослых, и тогда он пробует без проблем.
27.12.2019
С 8 месяцев ребёнок стал есть с общего стола. Сейчас ест все. Неважно, сколько зубов.
27.12.2019
когда появилось 2 зуба начала давать банан, клубнику когда 4 уже жевал яблоки. СЕйчас у нас 6 вовсю грызет ыблоки, хлеб, сухарики. По началу мог подавиться, но я следила.
27.12.2019
Микродозами сын начал есть до зубов. Мес с 7 где то. А зуб первый в 9 вылез. Есть же дети, у которых зубы после года вылазят только. Это вообще не связано.
27.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ложка Худеет в 1,3 почти