Как дети засыпают сами?

Ну мой тоже засыпал только на фитболе, на руках. А потом в 1.2 - 1.3 я стала переучивать спать в кроватке. Как и у вас СС не было никогда и тоже спит в отдельной комнате. В последнее время появился новый способ для успокоения - даешь ему две соски (одну в рот, другую в руки) и от лежит меняет их местами и засыпает так.
26.12.2019
С 3 месяцев приучала по системе. Через месяц засыпала сама. Было непросто, особенно, когда все вокруг твердили, что я калечу психику ребёнку. Но я была уверена в результате и до сих пор все прекрасно! Во время самостоятельного засыпания дочка поёт, играет с любимой игрушкой, мычит (убаюкивает себя).
26.12.2019
Ох, когда дочке было 2 года я тоже вообще не представляла как это Ну ладно, было гв до 1,11, так что засыпала в основном с грудью. Потом когда гв закончили ей надо было, чтоб я сидела рядом, гладила по спинке или хотя бы просто руку положила на неё. Так что у нас было так: дочка ложится в кровать, мы читаем книги, потом свет "минимизируем" и я какое-то время сижу ещё рядышком с дочкой. И так было ещё год) А потом в 3,2 мы убрали дневной сон (он с 3 лет у нас был с боем, через 2 месяца я сдалась). И чудо, дочка весь день активная, а потом в 9-9.30 просто сама говорит, что хочет спать, переодевается в пижаму, ложится и засыпает)) потом мы чуть скорректировали этот момент, опять же читаем (просто чуть раньше), а потом дочка сама засыпает буквально за 2 минуты. Если день был очень насыщенный может и раньше времени пойти и лечь спать и даже иногда (правда очень редко) днём сама идёт, ложится и спит))
26.12.2019
Расскажите, а какой вообще характер у ребёнка? Интересно, какие дети так себя ведут?
26.12.2019
Сынок 1,9 сам засыпает. Целую, говорю спокойной ночи, папа говорит ему спокойной ночи. Пару недель назад сынок и сам говорил, но сейчас просто улыбается. Кладу в кроватку и ухожу. По видеоняне видно что тусит ещё какое-то время. Месяца два назад у него привычка была снимать носки, стаскивать простынь и только после этого засыпать. Также было время что я рядом с ним лежала пока он засыпал, потом только мешать стала. Он ладони мои брал, зарывался в них и никак засыпать не хотел. Несколько недель назад болел и я с ним засыпала, он привык и после выздоровления день-два капризничал не хотел один засыпать, плакал минут 10-15. Пришлось потерпеть и мне, и ему. Но потом вернулось как раньше. Сейчас спокойно и весело зато.
26.12.2019
Ха! У меня даже мысли нет помечтать о самостоятельном засыпании 😂 У нашего ребенка,если во время не начать процесс "укладывания на сон", начинается дикая истерика, спать хочет и истерит. Никаких себе засыпаний где попало от усталости, исключения: машина, коляска. Даже ночью, у нас СС, поест, садится и начинает ныть, потом рыдать, потом вообще взахлёб, если ничего не предпринимать. Поэтому для нас 1,5-2 часа на ночное укладывание - бытовые будни. Когда-нибудь надоест же спать с мамой, захочется свободы и самостоятельности, научится и сама засыпать. Когда - не имею представления и незачем голову ломать, имхо. Такой ребенок и всё, лучше принять и направить свои мысли и силы в другое русло.
26.12.2019
Старшая стала так засыпать ближе к 2,5 годам. Но тогда она уже все понимала, с ней легко было договориться. Я осознала это только к трем годам, как же классно это - просто положить ребенка в кровать, поцеловать и все, свобода)))) Младшая так засыпала до полугода. Потом что-то пошло не так... Ребенок сломался=) Даже представить себе не могу, что она когда-то будет тоже сама засыпать... Чтобы просто вот так вот положил, и она спит, без дополнительных манипуляций... Но я очень надеюсь, что это случится скоро=))))
25.12.2019
У нас не полностью сам - я нахожусь в комнате, но не действую. Провожу ритуал, включаю белый шум, кладу в кровать, сажусь рядом на стул и пою колыбельную. Сын ходит по кровати, играет с подушечкой, делает сальто и бьёт ногами по стенке, минуты 3,не больше, потом ищет позу и ложится, лежит тихо. Если сильно разъегозится, то я говорю строго "ложись спать", и он сразу же принимает позу лёжа и лежит с открытыми глазами. Потом иду ложиться на свою кровать, он остаётся в своей, я лежу в телефоне копаюсь, он засыпает, может поворачаться. В редкие моменты кризисов могу покачать за попу в кроватке (он на животе спит), но из кроватки не вытаскиваю. Если терпения нет - то забейте, чтобы переучить это 3-7 дней нервы трепать себе и ребёнку
25.12.2019
Моя так засыпает) Как быстро зависит от разных факторов. Бывает 5 минут и готово, бывает минут 15 песни поет, иногда хулиганит (бьет ногами по стене или памперсы с кармашков таскает) С рождения укладывала только в кроватке, без качаний и прочих манипуляций. Совсем младенцу включала мобиль или белый шум, если плакала брала на ручки, успокаивала и опять в кроватку. В вашем случае у дочки уже сформировалась четкая ассоциация на сон, переучить будет сложно. Но все возможно если нужно.
25.12.2019
Прям про нас))) в год хотела приучить к самостоятельному засыпанию, недею засыпал и начался АД с зубами(( откат...сейчас опять плохо засыпает, у него пропеллер включается, когда спать надо(((
25.12.2019
А что вас не устраивае? 5 минут подержать ребенка на руках, это же такие мелочи. Подрастёт научится, я взрослых на руках пока не видела.
25.12.2019
потому что сад будет на полный день, потому что мы с папой может и можем подержать, но она не пушинка, а бабушки уложить не могут, а нам предстоят поездки в этом году. + я хочу на работу выйти, а днем ее тоже надо укладывать. Хорошо было бы что бы и сама могла уснуть, бабушки конечно уложат, но какими усилиями у них это получается... так то да, 5 минут меня не напрягают, я даже рада что я трачу всего 5-10 минут на укладывание, а не лежу с ней рядом бесцельно по часу пока уснет...
25.12.2019
В саду привыкнет и перестроится, опять же сад во сколько или подрастёт и все поменяется. А если сидя качать, то и бабушка справится. Знаю, что в сад водят при ГВ, дома ребенок только так засыпает, а в саду просто сам)
25.12.2019
там спят все) не переживайте и причем без запугиваний и прочего, они просто устают там быстрей чем дома и спят, мы не спали только потому что не хотели, но всегда лежала тихо, а в старшей группе спала будь здоров))))
25.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочь не хочет спать в новой кровати Дочь при засыпании пытается меня покалечить