Истерики и отношение к ним

Ирина, может задам бестактный вопрос, но не спросить не могу. Наш педиатр не устает повторять, что сынок будет истеричным, капризным и требовательным, а именно будет падать на пол в магазине, пока ему не купят что он хочет и т.п. То есть подобное поведение это его спутник, как минимум, до совершенолетия. Аргументирует тем, что была гипоксия: длительный безводный период и долгий потужной период. Поэтому хочу спросить, у вас роды прошли легко? Извините за вопрос, но не могла не спросить😣
13.12.2019
Не вижу ничего бестактного. Сначала о родах. Я рожала почти сутки и как операционная освободилась, повезли на КС, три часа в ожидании операционной, наконец-то появилась потуги. Т.е. дочь не отпускалась всё это время в родовые пути. Волы отошли через пару часов с начала схваток, а сами схватки были сначала каждую минуту, потом каждые 5 минут и так пока не родила. Не знаю будет ли Вам полезна эта информация. Я бы с недоверием отнеслась к словам врача. И вот почему. Да, сейчас ребенок делает такие же движения как истерические, с выгибом и пр, но так же и растёт, начинает управлять своим телом более умело, понимает больше, идёт на контакт... Вообще ещё не факт, что будет истерить так же как и другие. Т.е. по тем же самым причинам. Я свою, например, в магазине стараюсь занять. Если в коляске, то вручаю поильник, чтоь руки бвли заняты, горло не сохло и не тянула вещи с прилавков. Если приезжаем на машине, то сажу её в детскую машинку с корзинкой, она там руль крутит, кнопочками балуется пока мы ездим... Если ребенок привыкает к какой-то процедуре, его и не будет напрягать что-то. Совсем другое дело - плохой пример. Я стала уводить дочь подальше от капризничающих детей. Потому что в таком возрасте они многое копируют. Она одно время сильно кричала,: может и просто свой голос тестировала, но тогда помню много в центре и часто было трёх леток орущих, а она именно на более взрослых равняется, мелкие её не интересуют. Я думаю, что это вредно всем сразу так ставить крест на ребенке. Но и жто понимание приходит не сразу 😅 В общем, я ьы рекомендовала расслабиться, чаще обнимать, объяснять ласково или просто утишать, проговаривая какие чувства ребёнок может сейчас испытывать и объяснять выход из ситуации.
13.12.2019
Спасибо за искренность! Мы с мужем не напрягаемся на сей счет, педиатру я не доверяю, потому что педиатр она так себе, по-моему. Были и слова и назначения, которые, скажем, были не совсем адекватны. Я сама в детстве была далеко не подарок. Обвитие пуповиной вокруг шеи. Не знаю есть ли связь, а может характер такой😅😅
13.12.2019
Ой, я тоже чувствую, что меня не трогают уже его рыдания из-за всякой фигни. Просто смотрю и жду, пока пройдет. Если тянет руки, обнимаю. Или забиваю - вчера весь день почти не выпускал свою зубную пасту (без колпачка, это важно!) из рук, ходил с ней везде, даже на улицу брали 😂
11.12.2019
Моему 3. Может орать потому что не пустила в машине за руль, потому что забыл с собой взять в садик какую то игрушку, потому что не разрешила походить по луже не в резиновых сапогах, потому что пошли гулять с самокатом, а друг пришёл с беговелом и надо срочно идти домой за своим а мне в лом, потому что мы не стоим часами и не смотрим как копает бульдозер ибо надо бежать в сад и на работу, потому что не разрешила потрогать уличного кота, облизнуть льдинку из замерзшей лужи, вылить всю воду из кулера... Очень много криков 😫😫😫😫😫 иногда удаётся договориться, иногда нет, и тогда валяния, швыряние вещей, в общем ужас...
10.12.2019
Ну вот у вас да, я могу понять почему швыряние вещей и пр. Ну вот к валянию и швырянию вещей я уже почти привыкла. Только пока поводов у нас меньше, чем у вас😅 и договориться совсем никак 😂
11.12.2019
Когда моему был год, тоже орал, поводы только были другие и отвлечь можно было. Он у меня с рождения скандалист😅🤦‍♀️
11.12.2019
Наверное, у вас все-таки не очень ужасные истерики:) И будет становится лучше с возрастом. У старшей был кошмар. Истерики с раннего детства до 6 лет примерно, потом стало нормально. Могла ужасно орать, если на улице бвл дождь, например.
10.12.2019
Вот помню свою в 1,2 и сейчас - в 1,2 были даже не истерики)) Если ребёнка легко отвлечь, то это другое..при реальной истерике успокоить не так просто. Предложенные варианты не всегда устраивают, отвлечь уже невозможно. Как долго будут истерики у вашего ребёнка никто не скажет, все разные) Но то, что вы семи не психуете это просто отлично)
10.12.2019
Спасибо!😆 Наверное это потому что стала уже привыкать да и причины ясны пока 😅 плбс быстро успокаивается ттт
10.12.2019
Никогда не понимала детские истерики. Есть какая-то потребность ребенка,которую мама игнорит или не понимает,что ребенок хочет,или капризы,когда ребенок привык получать желаемое.и это не одно и то же. У нас истерик нет.есть каприз по поводу мультика ,поэтому иногда даю посмотреть ,но не когда капризничает,а просто.а если капризничает,то хватает моего строгого взгляда или строгого запрета.ребенок знает свои и мои границы. Работайте над этим,а не ждите,когда период истерик закончится.он не закончится,а усугубится.п.с. да,в 7 месяцев доча впервые потчнулась за шоколадкой на витрине возле кассы. Я забрала и начался ор.и в тот момент я поняла,что если я уже сейчас не буду присекать (а такому малышу ведь ничего не объяснишь),то будет только хуже.на тот момент действовал метод замещения.т.е. я брала с собой любимые игрушки,вкусняшки и ими пернключала внимание.ну или на ручки на худой конец. Но никогда не шла на поводу.
10.12.2019
Вам просто повезло)) Истерика это не потому что мама игнорит. Ребёнок может истерить из-за того, что идёт снег, а не дождь или почему у него лопатка синяя, а у друга красная. И если в год легко переключить внимание, то в 2 это почти невозможно.
10.12.2019
Вот согласна на все сто) тоже самое было и замещение и строгий взгляд и все я всегда понимала, чего сыну надо, даже когда он не говорил ни слова, и тоже сразу решила на поводу не идти и не иду, и все действовало.. До буквально недавнего времени, с недель две как начался периодический треш, пока раз в несколько дней 🤷‍♀️ У автора коммента ребёнок ещё не в том возрасте
10.12.2019
Я даже и не посмотрела возраст дочки Виолетты. Действительно, рано пока не понимать детские истерики, их просто ещё не было))) может повезёт конечно, кто знает.)
10.12.2019
Ребенку автора 1.2.о каком снеге и лопатке речь вообще?автор пишет об истерике годовалого ребенка,при чем тут 2-3 летки?
10.12.2019
Перечитайте еще раз и поймете) Вы написали, что не понимаете детские истерики, что у вас их нет и якобы истерика это если мама игнорирует ребнека. Совсем нет. У вас просто еще не было истерик. Насчет лопатки и снега вообще не поняла..ребенок в 1,2 вполне может рыдать из-за этого.
11.12.2019
Игнорирование и непонимание потребности ребенка. Да.я настаиваю на этом. Не сужайте мой ответ до примитивного игнорирования.и да,слезы из-за лопатки дляться минут 5 максимум,пока ребенка не переключить на что-то другое.если он при этом-не голодный,не хочет спать,памперс не весит 2 кг и не давит в ножки ,не холодно/жарко и т.д. мой месседж теперь более понятен? Если ребенку в принципе хорошо и комфортно в данный конкретный момент и вдруг забрали его любим лопатку, то такие слезы очень быстро проходят.а если дитю плохо сейчас и тут еще лопатка..ааа катастрофа.это простая психология.рекомендую многим мамам,у кого дети склоны к истерикам в любом возрасте ,все же с нею ознакомиться.
11.12.2019
Нет, вы не понимаете природу истерик) Это незрелая нервная система, игнорирование потребностей тут совершенно не причем. Ребенок в силу возраста не способен быстро успокоится, а если на это еще и кризис 2-3 лет наложился, то вообще труба. У вас маленький ребенок, ссоры из-за лопатки 5 минут в 1,5 года могут превратится на 40 минут в 2,5 года. Вы не видели истерик, чтобы рассуждать о них и тем более советовать психологию, в которой сами не разбираетесь)
12.12.2019
Чем плох совет почитать про детскую психологию?вы сильно разбираетесь? Мама с форума? Может я и не гуру,и не нужно придираться к тому,что у меня маленький ребенок.и в таком возрасте у многих мам проблемы, ведь такой крошке трудно что-то обьяснить,трудно договориться и т.д. с любым состоянием ребенка нужно работать,а не спихивать на какой-то кризис (кто вообще его придумал?) И ждать,что вот он пройдет.да, незрелая нервная система,так она незрелая с самого рождения и до совершеннолетия и что? На каждом этапе взросления ребенка есть методы помощи ребенку.но нужно же искать,а нет,проще спихнуть на кризис,или ребенок такой, или хаоактор/темперамент/парад планет/вспышки на солнце и прочая ерунда.все.я достаточно уже сказала по этому поводу. ,тот,кто ищет,находит возможности .кто не ищет,находит оправдания.
12.12.2019
Вы сами себе противоречите. Рекомендуете о психологии детской почитать, а то, что эти кризисы психологи и "придумали" не знаете?..
13.12.2019
Знаю.это мое личное отношение к этому понятию. А мамы услышали и спекулируют на этом.а то,как с этим работать,не знают. Тут как раз консультация детского психолога и нужна. С таким я лично и веду беседы,а не читаю форумы или статьи не пойми кого.больше отвечать на ваши выпады не буду.просто нет смысла
13.12.2019
Да какие выпады. Не выдумывайте. Вы приводите интересные примеры, но на сколько я понимаю не Вами придуманные. Читать сложно, возможно потому что толком не выделяете цитаты - отсюда вся противоречивость в Ваших комментариях, не понятно, что именно Вы утверждаете. Понятно одно - Вам противна сама идея кризисов. А Вы не думали просто принять это как факт, а ваш случай отнести к исключениям? Я понимаю, что это сделать сложно. Сама читала книги по уходу за малышами и психологии очень скептически, не могла понять почему у меня не было ни одного из тех кризисов... А теперь расслабилась. Есть, значит есть. Кому-то везёт, а большинству, заметьте - большинству не везёт. Не может большинство общества быть рукожопым. Я всё равно начала надеяться, что может нас пронесёт и других возрастных кризисов мы не увидим.😅 Желаю Вам хорошего настроения!
13.12.2019
Вы не разбираетесь в вопросе и сами себе противоречите. Я то как раз читала и моя мама настоящий психолог.
13.12.2019
Вам ещё рано говорить о настоящих истериках) Но, конечно, желаю и вообще с ними не столкнуться, может и такое возможно
10.12.2019
Мой плюс))) в год сына я думала так же, отвлек, присек и т. Д... Сейчас, в 3 - это уже другие истерики😫
10.12.2019
Так ребенку автора 1.2,поэтому и откоментировала.про детей постарше мне трудно говорить.
10.12.2019
Существуют возрастные кризисы. То, что Вы их не понимаете, это не уничижает их. Хотя и есть редкие дети, как флегматики, мимо которых идут все эти кризисы, по крайней мере внешне. Дети становятся более чувствительны, оказываются делать то, что раньше делали с удовольствием, много хотят, но желаемое получают не всегда, свои чувства обуянить не умеют ещё, всё выплёскивается в истерики. У кого-то короче, у кого-то длиннее, но реакция одинаковая. И в такие моменты ребёнку абсолютно наплевать на строгий взгляд, он его не видит в такой момент. Если проблемы с кризисами вас обошли, то радуйтесь, а надевать белое пальто здесь незачем.
11.12.2019
О, "белое пальто",прям мода на него.как и на "яжемать". С любым явлением психики любого возраста можно и нужно работать.это как поход к психологу. Кризис/не кризис,характер/темперамент-какая разница? Позиция "перетерпеть" мне лично не понятна вообще.ну и что,что кризис?позволить ребенку углубляться в это состояние,которое изматывает и его, и окружающих?или пытаться работать над этим всеми возможными методами?искать этот метод,искать подход к своему неповторимому ребенку в любой трудный для него период?вот мой месседж. Надеюсь, автор меня услышала.
11.12.2019
С кем поведешься, того и наберёшься 😂 словарный запас говорит об участии в подобных форумах. Ну какой психолог для годовасика?😂 В таких случаях метод один - обнимать. В нашем случае, учитывая, что ребенок сразу отвлекается, не вижу нужды брать на руки при каждом писке. Ну и учитывая возраст, никакие иные "методы" не помогут.
11.12.2019
Я не поняла вашей иронии или намешки. Вы меня вообще не услышали.я здесь писала,что бы дать какой-то совет,ведь проблему озвучили вы. Если вы нашли метод успокоить своего ребнка,то к чему вопрос об истериках? Для кого-то нужно обнять,кому-то грудь дать (в общестаенном месте тоже,если ребенку это нужно),кому-то печеньку дать или банан. И вот если с иаким малыщом есть коннект,то он и дальше будет. А если не будет пооучаться,то лично я буду искать решение,а не спихивать на кризис возрастной.Ладно.проехали.я здесь в меньшестве и меня уже закидали тапками.п.с. психолог был как пример. Психолог для такого малыша-это мама.
11.12.2019
Порекомендуйте, пожалуйста, конкретную книгу по детской психологии. Я представить себе не могу, что Вы такое читали, где не упоминаются возрастные кризисы.
13.12.2019
Читала.это мое личное отношение к этому.я общаюсь с детским психологом лично.вам контакты дать?в одессу приедите? Нет?так почитайте всеми любимую Петрановскую для начала.
13.12.2019
Видать мы с Вами разную Петранрвскую читаем. Потому как у неё про возрастные кризисы достаточно написано. В Одессе у меня свой психолог есть. Спасибо за предложение!
13.12.2019
Что вы имеете ввиду под истериками? Я понимаю это так, что ребёнок орет и его нельзя ничем успокоить, даже если дать то, из-за чего началась истерика. Это начинается обычно позже всё-таки. А если вы о криках с выгибанием, когда не по его/ее что-то, но если сделать как хочет - то успокоится сразу - так это не истерика, а капризы. У меня с рождения ребёнок орал, если с ним на руках не ходили, а садились на стул, я это истерикой никогда не считала. Таких капризов время от времени добавляется, то одеваться не хочет, то идти на улицу, то уходить с улицы. А с укладыванием спать так вообще молчу. Истерики именно чтоб нельзя было успокоить я не помню.
10.12.2019
Петрановская пишет, что в таком возрасте капризов не бывает. Дети ещё не умеют думать на шаг вперёд.
10.12.2019
Ну пусть не капризы, назовём это активное выражение своего недовольства. Истерика - это когда ребёнок просит банан, вы ему даёте почищенный (не специально назло, а потому что просто так обычно делаете), а он начинает орать, что ему нужен был неочищенный, он сам хотел почистить, и даже если вы дадите новый неочищенный, уже не поможет.
10.12.2019
Ну причины Вы можете говорить разные, а реакция такая же.
11.12.2019
У моих обоих детей истерики очень кратковременны, да и то редко были. Один раз только сын в полтора года истерил больше часа, когда задержали самолет, а потом в самолете погас свет, загудели движки и началось... на весь полет с короткими перерывами. Это была единственная затяжная истерика ребенка за все мое материнство))) (тьфу-тьфу-тьфу) Для меня 5 минут воплей уже много.
10.12.2019
Так гуляйте без Коляски, делов то)) У сына осознанные истерики начались в 11 мес - хочу, но не разрешают или хочу, но не могу. И до сих пор может лечь на землю и орать. Но поводы стали более сложными и изощренными))) типа не хочу есть хлеб просто так, хочу есть хлеб только с тарелки ложкой... или если еда недостаточно быстро появляется, истерит жутко. Ну тут для меня все зависит от повода. Если какая то фигня, я легко иду на уступки. Если что то серьезное, то все равно настаиваю на своём. А в 1.2 просто обнимала, целовала, отвлекала.
10.12.2019
А я где-то написала, что у нас с коляской проблема?
10.12.2019
Вообще да. «Так причина и так ясна когда ребенок хочет ходить, а его в коляску сажают 😂 « Это же вы писали пару постами ниже.
10.12.2019
Ну так проблема же не в коляске, а в том, что ходить не дают.
10.12.2019
Так в данном контексте это синоним. Не может ходить, т к сидит в коляске.
10.12.2019
Ну если бы Вы внимательней читали главный пост: "...Пока что наши истерики долго не длятся, как только коляска проезжает пару метров ребенок успокаивается до следующего раза..." ... Это в математике от перестановки слогаемых сумма не меняется, а в предложении смысл меняется. Не надо ковырять контекст.
11.12.2019
Да ну вас. Просите советов и ещё огрызаетесь в ответ. Мне ваше плохое настроение до фонаря. Поищите другую жертву.
11.12.2019
Вы себя ощутили жертвой в моей теме?🙈 Ну извините, я реально советов полезных хотела, а не типа "избавьтесь от коляски" , это, простите даже логике противоречит. Не стану перечислять причины... У Вас тоже малыши, Вам тяжело, понимаю. Но найдите себе отдых в других лентах или просто у других... Мне сейчас не до чувств других людей. Вы триста раз видели мои посты, не редкий гость, знаете, что я на комплименты не сильна - проходите мимо в следующий раз, я не обижусь.
11.12.2019
Вообще не помню у дочки истерик до вменяемого возраста. До 2 точно. Первые истерики были, когда она уже все понимала, говорила и фрустрировала от несоответствия желаемого и действительного. С прогулки уходить не хотела или не купили ей что-то. Ну или стресс от сада/разлуки.
10.12.2019
Ну а у нас именно такие истерики рано начались.
10.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как минимализировать истерики и слёзы?.. Как отучить симулировать плач?