мамин хвостик

Сын хвостик с рождения, я не отбивают у него это желание, наоборот, я даю больше чем он просит, чтобы он объелся мной и он сам уползает со словами:Отстань мама, я играю!
19.11.2019
моя так никогда не скажет. если тискаю то для нее это прям кайф, хоть весь день. меня тискает в ответ.
20.11.2019
Люди от всего устают, даже от праздника.
20.11.2019
У меня такая же. Особенно обострилось, когда в садик пошла. Сейчас даже с папой не идёт без меня гулять, дома везде за мной и тд.
19.11.2019
моя раньше более самостоятельная была. после развивашек стало както так.
20.11.2019
по вашей теме, сегодня смотрела любимого психолога, и как раз она в видео говорила и о вашей проблеме, где-то 19-20минута была. ютуб видео
19.11.2019
спасибо, гляну!
19.11.2019
Как все знакомо ) Я вам могу только посочувствовать и пожелать терпения.
19.11.2019
спасибо. надеюсь этот этап завершится.
19.11.2019
Нет, это не обычное поведение. У моей дочки такого нет, но моя тоже очень пугливая. Но она пугливая вне дома (улица, незнакомые места), дома нормально. Хотя меня эта пугливость тоже немного смущает. На улице она добился, что машина задавит, говорит "держи меня" (на площадке ходит нормально, там машин нет), в садике боится, что ее не заберут (хотя не рыдает, просто мне рассказывает, что боится, скучает и смотрит в окно), были в кафе с детской комнатой, так все дети сами, моя только со мной. Я ей говорю, так поиграй тут сама, а она: "а вдруг я заблужусь и не найду дорогу к вам" (стол наш был не рядом с детской комнатой, то есть пройти надо). Но дома нормально, в туалет-ванную хожу одна (и всегда ходила), спит с нами, но крепко, то есть не просыпается, не проверяет. Видимо, дома ей спокойно, а вне дома нет.
19.11.2019
моя очень на звуки реагирует. раньше нет, сейчас даже если сверху табуретки двигают, сразу "мама, что это?" объясняю. вроде понимает, сама потом говорит. но все равно за этот месяц это мой прицеп везде. раньше такого небыло, ребенок спокойно бегал по квартире, играл с игрушками, был один в комнате. для меня это странно и я насторожена.
19.11.2019
Да, моя тоже постоянно и дома, и на улице, если слышит громкие звуки, сразу спрашивает, что это? Пылесоса до сих пор боится. И миксера. И вообще всего шумного.
19.11.2019
вот моя как раз шумов не боится вообще. ни дрели ни громких машин. интерес и подражание звуку и все. я вообще непонимаю чего она боится. был период тыкала пальцем в пустоту в угол и говорила что бабай пришел. как раз незадолго до вот этого поведения. но не боялась. бабаем никто не пугал, у нас все против таких запугиваний и это слово она узнала из стишка попозже. но вот тогда все говорила. сейчас нет. зато бегает за мной и "боюсь-боюсь" а спрошу чего, не отвечает и напуганной вообще не выглядит, скорее повод на руки забратся.
19.11.2019
Моя старше на год, поэтому она, конечно, конкретизирует, чего она боится.
19.11.2019
мда, может этап такой, с моим такого не было, к счастью. попробуй мужу отдавать, когда он дома, чтоб с ней уходил от тебя в комнату или гулять. занимал ее, отвлекал. а ты при этом подходи на минутку и уходи опять. пусть привыкает, что мама исчезает из поля зрения)
19.11.2019
муж вечером отчасти с ней, но все равно хватает меня и все. в комнате одна не остается, бежит куда иду я. на прогулку идет с бабушками вполне хорошо кстати! если видит меня, то бежит и все, неотпускает. около месяца уже так. было раньше похожее но не так явно. счас у меня вешалка, ничего сделать не могу.
19.11.2019
Посмотрела, какой возраст у ребенка и вижу: Мелкая вредина. Странное обозначение для своего малыша. Похоже на навешивание ярлыков. Да еще к врачу ее хотите вести, чтобы ей таблетки прописали? Могла вполне чего-то испугаться. Моей когда было 1.3 где-то в ТЦ пару раз я зашла в туалет, ну и она со мной только на тележке, для удобства. Я думала ей весело будет, как обычно: зеркала, водичка, сушка для рук. А она так испугалась. Перестала в тележку садиться, только на руках, между рядами, около кассы проход или какой-то тесный проход даже в подъезде, в любом другом месте, все вызывало дикие слезы, видно было, что она боится. Я себя потом так корила, думала, у ребенка клаустрофобия разовьется, я виновата, не могла ее в туалете на руках подержать. Месяца три это длилось Все это время в любом магазине я ее на руки брала, хоть и неудобно так покупки делать. Везде, где ей не по себе могло быть, сразу к себе прижимала, так и ходили. Постепенно стала отвлекать в магазине, то игрушечный ряд, то на кассе отвлекаться начала. Насильно никогда от себя не отрывала. И в туалет в ТЦ продолжали ходить, только я ее на руках держала. Считала, что раз там страх начался надо показать, что это не страшно, но без нового стресса: бочки смывали там, водичку включали, в кабинке сначала нараспашку дверь оставляли, потом закрываться стали постепенно, она на руках сидела у меня при этом, чудеса эквилибристики. Короче, месяца через три прошел этот страх закрытых пространств. На мой взгляд, раз она на вас вешается, значит ей это необходимо, чтобы чувствовать себя в безопасности, может и несколько месяцев понадобиться, чтобы она начала себя снова спокойно чувствовать, тем более вы причину не можете вспомнить, но она была скорее всего.
19.11.2019
мне кажется это с развивашек началось. как то там она стала больше меня хватать, а когда ее повели к детям она меня потеряла и заплакала. но детей ведь водят в садик! причем мамы в этом возрасте уходят и дети остаются с воспитателями. еще пару раз на улице посторонние тетки говорили, мол счас тебя заберем к себе или счас маму твою заберем. молча хваталась за меня. люди шутили но они не понимали, что могут сделать проблему. как бы и я сама не идеальна. могла где то от усталасти пробовать прятатся, чем вызвала у нее еще большую привязанность.
19.11.2019
Если она испугалась, что вы исчезните, попробуйте превратить это в игру. Пусть она поймет, что мама может спрятаться и как бы исчезнуть, но это не страшно, а весело. Начинайте по самому минимуму, как с младенцами играют, чтобы не напугать: сначала руками закрывайте лицо, потом под платком голову спрятать, вместе под платком посидите. Под простынями домики можно сооружать, там прятаться по очереди, туннели всякие из подручных материалов, мы скатываем туннель из коврика развивающего, я туда забираюсь, она следом лезет, короче жарко и весело от таких пряток. Дочка обожает все эти ку-ку, часами можем так играть. Потом кукол, зверей всех прячет она, в шкафы, в духовку, под диван их запихивает. Я бы в данной ситуации так, наверное действовала, чтобы у ребенка страх прошел от того, что маму можно потерять из виду, чтобы она поняла, что маму можно не видеть, но она здесь рядом. Это как вариант, может вы свой способ подберете. Наверное, что лучше выводить мягко ребенка из такого состояния, чем оставлять со своим страхом
19.11.2019
пробовала на улице. за дерево. истерика. оставила идею. отцепить от меня руку впринципе там для нее катастрофа. дома она мне просто не даст спрятатся, я даже вяжу сижу и она сидит прислонившись, включаю ей мультики.
20.11.2019
Тогда остается посоветовать ждать, когда страх пройдет. У ребенка появятся свои интересы, подружки, друзья. И возможно придет время, и вы будете с ностальгией вспоминать это время, когда вы сидели прижавшись на диване, вы за вязкой, дочь за мультиками, и ей никто больше не нужен был на всем белом свете кроме вас. Попробуйте насладиться такой близостью, скоро у них начнется: Мама ты мешаешь, выйди из комнаты и т.д.
20.11.2019
очень понимаю о чем вы, но мне кажется ностальгия меня не замучает) я такая, как бы мягче сказать, еж колючий, недотрога. с детства это ощущаю, всегда сама по себе. вот одиночество я люблю, сама по себе. но кто то рядом для меня в тягость. с мужем притерлись, он сильно не лезет, а вот ребенок он ребенок, он непонимает все это, ему мама нужна.
20.11.2019
Не факт, что сад решит проблему, насильная разлука может только усилить это. Цепляться за маму нормально, бояться потерять тоже, это обычно свойственно детям после года до 2 +-. И у вас слишком ярко проявляется, тяжело как-то. Повышенная тревожность, голос разума заглушен. Может, Вы или кто-то в какой-то момент сказали, что за плохое поведение мама куда-нибудь отдаст. Или кто-то маму такую хорошую заберет... мало ли кто как пошутит, а ребенка заклинит.
19.11.2019
на улице тетки пару раз незнакомые говорили "ой заберем маму" и "ой счас заберем с собой" - это было. но както и правда сложно проявляется. да и у меня косяков много, часто выгораю, морально устаю и ищу укрытие, тем самым провоцируя ее еще больше на мне висеть.
19.11.2019
Ну вот, Вы сами все понимаете. У моей дочки было похоже, у сына тоже, на пике где-то в полтора года, потом на спад шло. А у Вас как-то поздненько. Я бы проконсультировалась с психологом, что можно сделать, чтобы смягчить. Ведь тяжело не только родителям, но и ребенку самому.
19.11.2019
Ну а как вы хотели ?) Это же ребенок . Конечно ваша личная жизнь пострадает. А то , что нервничаете вы, ребенок это все чувствует и хочет к вам сильнее привязаться. Хотите свободы - наймите няню или отдайте в сад
19.11.2019
я хочу на работу.
19.11.2019
И в чем проблема? Я лично работаю уже
19.11.2019
как здорово что у вас нет проблем.
19.11.2019
Ну да конечно нет) У меня были проблемы и я решила их ,выйдя на работу! Вам что мешает?
19.11.2019
1. нет работы. 2. нет пока сада (заведующая сказала идти в январе и то не факт что возьмут) 3. хочу переучиватся на другую профессию, ребенка оставить не с кем (няня не вариант) так то могу длинный список моих проблем накатать. да, они решаемы, но не сразу и быстро. поэтому пока вот так.
19.11.2019
Почему няня не вариант? Переучиваться можно и дома. Онлайн курсов полно. И вы будете за няней следить
19.11.2019
это не та профессия, где можно дома переучится. понимаю что счас модно онлайн курсы и прочее, но это не про это. на няню тупо нет средств, ее еще и найти надо толковую.
19.11.2019
Тогда ничего не остаётся,как пока смириться. И не считать дочку обузой. Она боится ,что вы уйдете, и потому так себя ведет . Она понимает ,что вы устали от нее
19.11.2019
вот тут очень даже да. иногда так и думаю - обуза. морально просто выдохлась, заработала нервный тик на оба глаза. хочется просто убежать, лечь в какую яму в тишине и чтоб никто не трогал. ни даже спать, ни кино, ни отдых а просто лечь в одиночестве и наслаждатся что рядом никого. мысль про психиатра уже посещала, скорее всего скоро пойду.
19.11.2019
Мне тоже хотелось и хочется отдыха. Я вообще с малышом одна сейчас. Но никогда не возникало даже мысли об обузе. Так быть не должно! Меняйте свои мысли. И ребенок изменится
19.11.2019
если б все так легко было. щелкнула пальцами и все изменилось. пытаюсь. борю в себе. реву каждый день от бессилия и пробую снова и снова. я тоже одна, родни куча но никто даже на пару часов нехочет.
19.11.2019
Ну никто и не должен. Вы это должны в первую очередь понять. Это ваш ребенок. И он обузой быть не может. Это же ваш любимый человек! Хватит себя жалеть . Либо меняйте что то в моей жизни
19.11.2019
Проблема есть.. в тебе... вот тебе и аукается пост нескольких дней назад... ты хоть ради себя отвлекись от интернета и полистай хоть одну книжку по детской психологии.. как и откуда что берётся .. а потом перечитай ещё раз свои посты..
19.11.2019
кто сказал что я в интернете залипаю? откуда ты это вообще взяла? у меня не проблема поста нескольких дней назад, это не о ребенке. ребенок такой больше месяца. все тут такие первокласные спецы психологи прям! у всех все мдеально. ну ну.
19.11.2019
Да нет,не идеальные... я чтобы разобраться в детско/родительских отношениях прошла уже приличное количество обучений/вебинаров/книг и марафонов,диплом получу в скором времени)) это чисто для справки.. я за тобой прицельно не слежу,просто обратила внимание,что ты сама же пишешь о нехватке внимания дочери,но при этом на любой комментарий отвечаешь молниеносно.. много в постах.. просто бросилось в глаза)
19.11.2019
ну так оповещения есть, поэтому и отвечаю сразу. я немогу с ней сидеть бесконечно, вот тупо, пусть меня тапками тут закидают, мне неинтересно с детьми! сюсюкать возится, игрушки эти. ну не мое это! я себя перебарываю чтоб выделить ей время на общение и моментально переключаюсь на что то сама этого не замечая. но я с ней, постоянно! рядом! мы говорим, мы что то учим, читаем, гуляем, танцуем, поем,обнимаемся. я перешагиваю себя, но все равно найдутся те, кто скажет - "все неправильно, ты инфантил, ты все делаешь не так, недостаточно много, недостаточно сильно, ты плохая мать" и тд. да, я знаю у меня куча косяков в воспитании, я пробую разобратся, когда надо ищу мнения тут, с опытом других мам. но не всегда все по плану.
19.11.2019
Я прост поддержать, тоже могу признаться - я не люблю, мне не интересно, не хочется, не нравится играть, заниматься с детьми и вообще, по факту, да, проводить с ними время, получается 🤷‍♀️ Читать, рисовать, лепить, что то объяснять, чему то учить, играть в любые игры меня хватает минут на 15, дальше я хочу скрыться в закате, и чтоб меня никто не трогал.. Долго мне действительно нравится только гулять, но и то не с двумя сразу, ну и побегать, попрыгать, потанцевать, да, от этого я могу получить удовольствие тоже, ну и конечно от объятий, телесного контакта с детьми... все остальное - обязаловка для меня, которую я конечно делаю, но в душе скорее жду пока подрастут и будут больше самозаняты и я буду больше принадлежать себе . Такая мать
19.11.2019
спасибо)) ну мы ж не роботы с одного конвеера! нет в настройках у всех женщин одинаковых функций жажды бесконечного пребывания с детьми по всем вопросам) мы все разные и вот, вы меня понимаете, а я вас))) а кто то не поймет и может даже осудит. я пока незнаю как решить проблему прилипания ко мне, думаю, может отыщу тут среди опыта в комментариях какую то рациональную идею) спасибо что поделились!
19.11.2019
Я вас понимаю)) я по жизни вообще такой человек - мне никогда не бывает скучно одной и я устаю от людей, ото всех, даже от мужа, я кайфую, находясь дома одна, я всегда найду чем заняться и оченьоочень очень нуждаюсь в личном пространстве. Так всю жизнь было, а теперь представьте, что я дома 24/7 практически одна с двумя погодками, мне кажется свой срок в аду, если он мне предназначен, я уже отбываю частично 😂 Сына в сад вела как на праздник, не то, что поливать подоконник с улицы слезами и мысли не было, я рада была безмерно - дома с ОДНИМ ребёнком, это же отдых. Надеюсь, дочка в садик попадёт, только бы от счастья удар не схватить, когда пробудк дома одна, может, целых полдня))) Но мои как то, тьфу тьфу и не прилипчивые особо, может, потому что их двое, может потому, что я, подергивая глазом, никогда их не отталкиваю, но приучила обоих, что мама может отдохнуть или попить чай одна, а отряд построился и идёт играть 😁
19.11.2019
в точности я) одиночество - мое все. рожая ребенка я даже представить не могла что будет так тяжело морально! и про ад те же мысли. а кто то от декрета кайфует))) возможно когда вдвоем и погодки то они более друг к другу привязаны и мама особо не так нужна, как моей. если у нас моя племяшка то моя обо мне забывает! если едем в семейный дом то я вообще ненужна, куча родни и я там отдыхаю морально, хотя физически сложнее, бегаю за ней, чтоб не натворила ничего. но там семья и она среди людей, а значит я хоть на немножко свободна. на второго я врядли решусь, хотя не так давно были мысли. но нет. я просто не выдержу этого насилия над личностью))) она у меня одна, а по ощущениям, будто их 5 и все по мне лазят, трясут, шатают и что то требуют каждую секунду. я издерганная и нервная, вот уже месяца 2 точно дергаются оба века от нервного тика. конца и края нету и кто то ж мне сказал - до года будет жесть а потом станет легче! какое! до года был рай, а посде начался ад по накатывающей. и чем дальше, тем кошмарнее реальность.
19.11.2019
Ой а старшая это племяшка у вас обозначена? Я думала есть ещё старшая дочка) А (извините, что спрашиваю, это каждая мама сама решает, я понимаю) но как у вас с садом? Не думали отдать?
19.11.2019
племяшка мне как доча) с рождения мое дитя во всем)) с садом в 2 ходили на собрание. я тогда решила, что она совсем мала. спросила у заведующей, та сказала или январь, и то спорно, или уже точно май. ей 3 стукнет в мае. ну вот жду января, сразу после праздников галопом побегу.
19.11.2019
Ну вот, потом, возможно вам будет полегче, это колоссальное облегчение хоть какое то время побыть без ребёнка.. Сын в 2,2 пошёл, кстати очень неплохо, ни разу не плакал, сразу как то включился, через две недели уже на сон оставался спокойно.. Первые дни, когда приходил домой, мог поистерить сбросить напряжение, или просто ложился полежать, а сейчас уже бежит в группу, штаны на ходу переодеваю и дома после сада видно, что устал, но без истерик. На хореографию записали, ходит)) Я с младшей на прогулку вторую к ним хожу часто, и вижу детей, даже те, кто первый месяц постоянно плакал, сейчас уже весело играют, утром раньше в приёмник рев стоял ппц, да и в группе порой, а сейчас все тихо спокойно когда не приди.. Все таки все адаптируется, даже те, кого поначалу отрывали. Кто бы что не говорил, а я за сад, по крайне мере мой там реально получает удовольствие, и интерес, а дома он мается даже с сестрой, я это вижу
20.11.2019
я тоже за сад, но так страшно. именно изза этого всего. ее на развивашках както увели в садовскую группу, рисовали они там, дети постарше. через минут 5 (а я за дверью осталась наблюдать) она начала меня искать и плакать. успокаивала долго. теперь страшно мне. я в саду кричала, будучи ребенком. мне казалось, что меня отдали навсегда, а была я вдвое старше. как ей объяснять что я от нее никуда не денусь я незнаю.
20.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Девочки, опять про наш стул..или психологический запор Не хочет расти