Детская агрессия

Здравствуйте! Наткнулась на ваш пост. Похожая проблема. Как сейчач ситуация, что-то посенялось?
08.03.2020
Да, уже такого нет, ттт. Переросла что ли
09.03.2020
Пройдёт.
19.11.2019
А разговаривает ребёнок хорошо?
19.11.2019
Ну не идеально в плане произношения, но предложениями
19.11.2019
Не могу Вам ничего дельного посоветовать, но проблема Ваша очень нам близка, к сожалению. У меня сын начал драться на площадках где-то в 1,8. Эта ситуация меня просто шокировала. На какое-то время пришлось сына изолировать от общества: увезла его на дачу, потом заграницу. Спустя три месяца стало гораздо лучше. Он научился играть и взаимодействовать с детьми. Но сложности ещё остаются: ему везде надо быть первым, и в эти моменты он может сильно толкнуть ребёнка. Сразу скажу, у психиатров мы были (считается, что у лучших):) Так как я работаю в системе Минздрава, это первое, что пришло мне в голову. Мне сказали, что у меня нормотипичный ребёнок. Естественно, никакой психотерапии для детей такого возраста нет. В домашних условиях можно практиковать сказкотерапию. Я заметила, что иногда сын начинает распускать руки, когда у него наступает перевозбуждение, поэтому больше 40 минут мы на площадках теперь не бываем. Ну и уже сейчас я заметила, что, на самом деле, дерутся многие дети. Недавно мы пошли на развивающие занятия, и моему двухлетнему сыну досталось от проходящих мимо трехлетних мальчиков из другой группы: один вырвал у него игрушку из рук, другой ударил по лбу (пришлось быстро среагировать, чтобы сын не ударился о стену). Во Франции ему на голову высыпали огромное ведро с песком, потом девочка ударила лопатой по лицу. Совсем недавно мальчик на беговеле специально наехал на сына и сбил его с ног (я не успела подбежать вовремя). И ещё много разных неприятных случаев. Безусловно, надо объяснять, проговаривать, следить и контролировать, но большего с детьми этого возраста сделать ничего нельзя.
19.11.2019
Да, на самом деле моей тоже часто достается от других детей, это распространенное явление.
19.11.2019
Попробуйте сказкотерапию, подберите подходящую литературу. Только не надейтесь на быстрый эффект:) Просто читайте каждый день, проигрывайте спектакли. На мой взгляд, даже с моим двухлетним в каких-то случаях работает.
19.11.2019
Надо попробовать, спасибо
19.11.2019
Мне кажется это возрастное больше, кризис негативизма, ребенок еще не понимает до конца что можно что нельзя, не умеет коммуницировать+присутствует стрессовый фактор и ребенок так выплескивает негативные эмоции, и здесь уже надо смотреть. У нас агрессия впервые появилась в 2,8 где-то, было стыдно ходить на площадки, т.к. дочь сама искала конфликта, сейчас чуть взрослее стала, если что себя в обиду не даст, но первая в конфликт не лезет
19.11.2019
Для меня это очень болезненная тема. Я никогда никому не даю советов по поводу воспитания детей, потому что сама не идеальная мама. Но прочитала коммент ниже по поводу мудрой женщины, которая сказала, что ребёнок перерастёт. Так говорят только люди, которым плевать на чужих детей. Обычно, когда мне рассказывают мамочки о своих проблемах, то я отвечаю, что ребёнок перерастёт. Почему я так говорю? Да потому, что я "мудрая", предпочитаю не лезть и мне просто пофиг... А теперь по теме. Я недавно подралась с золовкой, потому что её 7летняя дочь толкала мою двухлетнюю. На что мне она заявила, что я должна была выяснить почему её ребёнок так делает. Да мне глубоко пос**ть почему её дочь так делала. Мой ребёнок мог просто неудачно упасть и удариться головой. Я считаю, что ребёнку надо объяснять с раннего детства, что нельзя обижать других, чтобы в 7 лет они не распускали руки. Надо с ребёнком говорить, именно ГОВОРИТЬ и ОБЪЯСНЯТЬ. А не ждать, когда и если "перерастёт".
18.11.2019
Я вас понимаю, мою тоже дети другие били, это очень страшно и обидно, потому и пытаюсь до нее достучаться
18.11.2019
Что ж вы на глазах у детей деретесь, а не говорите и объясняете?! Дети берут пример со взрослых. Из моего комментария о "мудрой" женщине вы взяли лишь одну фразу "перерастет". Может, вы дальше и не прочитали...
18.11.2019
Не при детях, а когда разговаривали наедине. И только после того как стали на меня орат и оскарблять по типу засунуть язык в ж***. Ну и у меня гормоны или что там взяло верх. И я даже не чувствую вины, потому что постоянно её ребёнок толкал моего.
19.11.2019
Вы знаете как разговаривать с человеком, который сразу же настроен агрессивно и ореёт на Вас и ещё при этом оскорбляет. И это не незнакомый человек, с которым больше не встретитесь, а человек из семьи. Который считает себя в праве поднять руку на моего ребёнка??? И ещё открыто это заявляет??? Потому что она тётя. Я и муж с ней говорили об этом, но человек всё равно делал так как хотел. А я своего ребёнка в обиду не дам. У нас недавно был случай один мальчик оттолкнул другого, потому что тот ему мешал. Мальчик, которого толкнули, неудачно упал и ударился головой. Что в итоге? Мать похоронила сына. Знаете, иногда лучше двинуть взрослому, если он не понимает, чем потерять кого-то. Я сейчас про непонятливых родственников.
19.11.2019
Вы всё правильно делаете, детям надо по тысячу раз повторять, что так нельзя. Наблюдала за мамами на детских площадках, именно так они и делают, уводят детей с площадки, так сказать, из зоны конфликта. Недавно наблюдала ситуацию: одна девочка 2-х лет никого не пускала в домик, очень агрессивная, детей прямо выталкивала и била, а мама её стояла и смотрела. Нашлась одна девочка, годика 3, толкнула эту двухлетку, она отлетела в угол домика, упала и вопила на весь двор. Кроме того, что детям неприятно и обидно, что их бьют, найдётся тот, кто сдачи может дать, это тоже надо объяснять. Почитайте книгу "Прежде, чем ваш ребёнок сведёт вас с ума", некоторые советы из книги очень даже действенны.
18.11.2019
Спасибо, поищу
18.11.2019
Что за мода пошла, чуть что вести к психологу, психиатру, неврологу! Только и слышу от мамочек советы подобного рода! Как же мы все росли без диагнозов и ярлыков?! Мой старший в два с лишним года дубасил лопаткой детей в песочнице, и объясняла, и ругала, и бесилась, и слышала от других, что же из него вырастет?! Жестоким будет! Я с ума сходила, боялась на прогулку вести. Уже думала, может, успокоительное ему давать. Отчаянию не было предела, пока одна мудрая женщина не сказала :"детей не лечить, а любить надо. Перерастет!" И вы знаете, ведь переросли этот сложный период. Ходили также гулять, сидела рядом, перехватывала руку, объясняла и объясняла без конца по сто раз. Теперь по прошествии лет я понимаю, у него был жуткий стресс (пошли в ясли), просто хотел внимания, нуждался во мне. Ну и проверял границы дозволенного. В этом возрасте это также способ познания мира. Терпения вам большого, будьте рядом, пресекайте, объясняйте, отвлекайте! Не шлепайте в ответ (будьте сами примером), говорите, что Пете больно, Маше обидно и тд. Пусть малышка сама вам расскажет, что чувствует в этот момент (обида, раздражение и тд). Все-все проговаривайте. Вы мама, и сами почувствуете, возрастное ли это, кризис и стресс, либо вам действительно нужно к специалисту.
18.11.2019
Спасибо за теплые слова❤. С этим психиатром как налетели, еле отбилась🤯
18.11.2019
Бывают случаи, когда помощь специалиста просто необходима. Но если ребёнок плохо спит, ест, дерётся, капризничает ВРЕМЕННО И В ОПРЕДЕЛЁННОМ ВОЗРАСТЕ, то это просто надо пережить! Хоть и нервишки сдают у родителей)
18.11.2019
Очень печально, что вы никак не реагировали на то что ваш ребёнок дубасит лопаткой , в вашу голову не пришла мысль что можно таким образом нанести физическую травму??
19.11.2019
Вы невнимательно читали комментарий или не дочитали до конца! Ниже написано "пресекайте, будьте рядом, говорите по сто раз, отвлекайте". Именно это я и делала в такой сложный период:сидела рядом в песочнице и перехватывала руку, была рядом, чтоб не допустить, объясняла, и уводила из песочницы, говорила, что Машеньке, Петеньке больно и тд. Каждый видит то, что хочет видеть!
20.11.2019
Извините, действительно я была невнимательна читая ваш комментарий.
20.11.2019
Ничего страшного!) Всегда хочется иметь идеального и послушного ребенка, но в роддоме редко таких выдают)))) Будем с ними рядом, будем воспитывать и учить, ну и пить валерьянку заодно!)
20.11.2019
К психиатру обратитесь, он если посчитает нужным порекомендует или психолога или другие методы.
18.11.2019
Мы, взрослые, которые в осознанном и осмысленном возрасте чаще всего смотрим на многие вещи "внешне, со стороны" чаще всего забываем про внутренний стержень какой либо проблемы. Как бы внешне не наказывался ребёнок, какие бы уговоры, наказания в виде прерывания прогулки, "по попе" не использовались, пока корень существует - всё это бессмысленно. Я бы посоветовала бы Вам обратиться к неврологу, к детскому психологу, и в том числе ко взрослому. Внимание! Обратиться не в поисках "диагноза" или "ненормальности". А просто для консультации, для общения, для обсуждения проблемы. У нас тоже мало того что слышны звуки. Так ещё и соседи как сверху, так и снизу "любители потусить". Не каждый день, но частенько то сосед снизу набухается и врубит телек днём походу на всю максимальную громкость. Да не комедию, а боевик с обилием звуков стрельбы, криков и прочего прочего. То сверху наберётся квартира людей, с музыкой и громкими разговорами, хохотом. Раньше первые месяцы когда Ева родилась было это часто и ночью. Когда мне надоело пол ночи укачивать просыпающегося от звуков ребенка - предупреждали и я и муж. Когда последующую неделю оказалось, что и предупреждения не помогли - пожаловала и к тем, и к тем полиция (есть хорошие знакомые там). Я не про день, днём пусть делают что хотят. А про ночь. С тех пор если и есть что то такое, то днём. Слышит дочь громкий звук от соседей, или от пылесоса, или кастрюля упала - удивлённый взгляд и бурное лепетание, жестикуляция, что мол ля, громко что то делают. Но ни в коем случае не жёсткий дикий страх и не паника, и не уверенность, что это угроза жизни (это я прочла комментарий Ваш ниже про реакцию на звуки). Падение на пол, закрывание головы руками, такие слова - это наличие очень стойкого, сильного страха уже. А там и остальные проявления наличия его не заставят долго ждать, в том числе и агрессия. В разной обстановке страх может порождать разные действия, дома с Вами падения на пол, а в обществе с равными по возрасту - драки. Ребёнок в постоянном стрессе. И да. Не совсем понятна фраза "когда ей что то угрожает". Почему у ребенка вообще уже сформировано понятие такой угрозы, что бы падать на пол? Это уже в каком то смысле боязнь за жизнь. Значит в его сознании и осознании мира и восприятии других людей возможно формируются не правильные взгляды. И другие дети воспринимаются не как друзья, а как обидчики, которых нужно бить первой. "По попе" - если это редко, не больно, и в крайне важных случаях - это не причина этого. По возможности стоит этого избегать просто потому что дети в таким возрасте - повторялки. И если ребенку часто показывать, что "по попе" - допустимое решение проблемы, то он может это воспринять как зелёный свет для самостоятельного решения проблем именно так. Но если это редко, то таких последствий не будет ("по попе легонько" и у нас бывает, дочь очень эксцентричная мадама, бывает, что по другому просто не объяснить. И то при этом она чаще хохочет. Все это к тому, что желательно посетить специалиста, выяснить, что именно настолько пугает ребенка.
18.11.2019
Спасибо. Наверное пойдем к психологу. И видимо придется менять жилье
18.11.2019
Многие дети в этом возрасте бьют других.это выражение негативной эмоции, попытка взаимодкйствия с др, игра и тп. Не надо искать диагнозов ребенку. у нас месяц назад было так.просто строго запрещать, пресекать, показывать негативную реакцию, уводить(необязательно прям домой, замахнулась в песочнице-ушли из песочницы).я сидела в песочнице, чтобы поймать руку и никому не перепало из малышни.если замахивается на ребкнка старше-можно по ситуации "разрешить" получить сдачи.
18.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как научить ребенка постоять за себя? Мама и еда никогда...