Девочки, опять про наш стул..или психологический запор

Не ставьте свечки. Чем больше контроля и нарушения личных границ вы сюда поместите, тем больше будет сопротивление и проблема будет разрастаться. Примите решение забрать оттуда своё внимание. Что вы просто будете держать в голове что да, есть такая проблема, но не ставить её на первое место. Это очень тонкий момент. Полезно в таких случаях, рисовать и лепить. Мы рисуем животных (примитивно кто как умеет) на листе бумаги фломастером или тем что есть, но не едва видным карандашом, а четко. Рисуем и параллельно приговариваем, как бы ни о чем - вот у собачки глазки, вот лапки, рядом рисуем кучку и говорим - ой, кажется собачка покакала! Интересно а какие каки у козочки и рисуем козочку, главное рога нарисовать и копыта (остальное может быть как у собаки) и рисуем мелкие шарики рядом. а вот у козочки (загадочная пауза) вот такие каки! А И она говорит так ме-ме, бе-бе, изобразить. Кстати знаешь что из-за того что все живые существа какают, потом растет травка и другие растения - всё отправляется на пользу природе. И дальше болтаем, не ждём ответа. Потом перейти к птичке. Издать звуки птичьи. Рассказать что у птички, где летят там и какают (всё проговорить (нарисовать) и назвать своими словами). Еще пару животных. Интересны коровы с этой точки зрения, ну и до кучи ещё кого-то. Вот после этого вы можете обсуждать с ней как это делают другие живые существа, но не можете ей прям очевидно говорить - "давай иди какать!". Можно во время рисования сказать - кошечка когда захочет, и Машенька, когда захочет. Это решает каждый сам. В конце рисования можно как-то развеселить, если получится. На второй день можно предложить слепить из пластелина. Опять история почти та же с вариациями, только кладем на рисунок еще "произведения" из пластелина. Ещё много чего можно обсудить не хочу простыню писать. Если у ребенка случилось это всё из-за запаха (кто-то сказал что пахнет плохо) там немного другая тактика).
18.11.2019
Варианты: надеть памперс, стимулировать вкуняшками. Может быть рассказывать, что какать - это хорошо и правильно. У дочки тоже были психологические запоры, правда, без свечек обошлось, но долго капала стоя в памперс (до 3.4). Отучали тем, что перестали надевать памперс и пообещали шоколадное яйцо (она их любит).
17.11.2019
Она и так в памперсе. Горшок выкинула вообще. Сегодня покакала сама. Случилось чудо. Либо уже понос какой добилась дюфалаком тяжело было держать
18.11.2019
Ну вот, возможно, поезд тронулся!
18.11.2019
Ох, как вспомню - это конечно жесть(( У нас было в период адаптации к саду. Ребёнок давным давно ходил какать на горшок, слишком давно. И тут сад, истерики получасовые с катанием по полу и земле вне сада, и в добавок психологический запор(( Терпела, сжималась, садилась на горшок с уговорами, вставала тут же при позывах. Свечки использовала в исключительных случаях - прям раза 2. Ибо свечки к психологическом запору это капец, конечно. Стул разжижала, да. В итоге делала дела стоя, с головой на моих коленях с рыданиями, на пол, конечно. Обнимала, жалела, успокаивала, хвалила. Потом у нас с адаптацией разрешилось в итоге, проблема исчезла, дюфалак ещё долго пили, твёрдых какашек она ещё боялась потом. Та жесть продолжалась недели 3. Постарайтесь уйти от свечек, может на другом слабительном, пусть сложно, но сама, с вашей поддержкой.
17.11.2019
Есть вроде кукла, которая какает. Для меня всегда было закладкой, зачем такие нужны и кто из покупает, но может это как раз вам пригодится? Куколка покушала, теперь ей пора покакать, все у нее хорошо...
17.11.2019
Во-первых. Не осуждаю ни в каком моменте. Сама через это прошла. Во-вторых. Перепробовали все: сказки, игры, мультики, стимулирование подарками, ритуалы... Боже, всего и не вспомню. В-третьих. Дюфалак и прочие сиропчики помогали первый месяц, потом научилась и их сдерживать. Кричала, плакала, пряталась в шкаф или под кроватью. В итоге поменяли врача, а он поменял схему лечения. Никаких свечей и микролакса. Насильно не усаживать на унитаз или горшок. Хвалить в любом случае, даже если в штаны и с истерикой. Назначила Форлакс (взрослый) из расчета не более 0,5 г на 1 кг веса. Задача добиться не сдерживаемого процесса, но без поноса. Дочка весит около 16 кг. Начала давать 5г Форлакса. Эффекта за 3 дня не было. Увеличила до 7. На второй день эффект был ого-го! Первые пару дней так же пряталась, пыталась сдерживать. Теперь просто уходит в другую комнату и возвращается со словами "мама, я покакала, идём мыть попу" (да, это теперь уже другая история - какает только в штаны). Неделю давала так, в одно и то же время. Сейчас снизила дозу до 5г, даю так же в одно и тоже время. Врач сказала в таком режиме давать ещё дней 10, потом ещё снизить дозу. Если какать перестает - возвращаем. И так постепенно до полной отмены. Но это наш случай. У нас все сложно. Работаем параллельно с психологом ещё.
17.11.2019
у нас в 1,11 случился психологический запор, какала с криками и визгами аж пот градом, свечи редко вставляла, если по 3-4 дня не ходила, давала овощные супы с брокколи-цветной капустой, ну и воды побольше, когда стул наладился все равно орала, хоть было и не больно, видимо остался страх, ждали успокаивали как могли, к 2,5 все прошло само
17.11.2019
Мне кажется, что от бесконечных "ковыряний" в попе свечками и уж тем более клизмами страх какать еще больше развивается. Ребенок по каким-то причинам считает, что какать плохо само по себе(когда то наругались, или посмеялись я прочитала в коментах), показывайте, что это нормально, вплоть до того, что берите с собой в туалет и показывайте что Вы это тоже делаете, и в этом нет ничего плохого и страшного. 2 дня без стула не критично, а постоянные свечки и т.д не выход. Дюфалак так же можете подавать, чтоб твердого стула избежать и ребенок не сможет чисто физически с этим обьемным стулом ходить неделю, все равно обкакается. А вот если у Вас были долго запоры и кишечник уже растянут, то тем более на дюфалак надо возвращатся. Убедитесь еще что ему не больно какать, бывают у детей полипы в кишке, это надо обследовать, чтоб исключить такой недуг, это редко, но бывает.
17.11.2019
У нас тоже был этот запор. Это жутко, перетерпит, а потом больно какать и по новой. У меня начинал кругами бегать, я понимала что хочет, ловила останавливала и тогда мог покакать. Спасал памперс, быстро одевали и он туда. А потом я придумала игру. Сказала, что в унитазе живёт ихтеандр которого надо кормить, все его кормят. Смывала сначало из памперса вместе с ним, а потом он согласился сесть на подставку. Было долго с 1,7 до 1,11 проблемы с какать, но свечки не часто вставляла, все таки прорывалась каканька сама))) огурец ещё очень способствует!!!
17.11.2019
Моя не какает ни в какую((( а без свечек не ходит даже в памперс(
17.11.2019
Это жёстко конечно, но как после свечки покакает несите кормить, вместе кнопочку нажимать. Вы это сделали ее зовите пусть нажимает (да приятного мало, но уж лучше так постепенно на вас муже учится, потом может и сама начнет потихоньку)
17.11.2019
Спасибо за совет. Это ещё не пробовала.
17.11.2019
Попробуйте сказкотерапию. У подруги у сына такая же проблема была, психолог им сказку давала про это дело, помогло.
17.11.2019
Моя равнодушна к сказкам. И когда я рассказываю, читаю. Даже по телику. Даже под любимые мультики не какает. Говорю покакаешь мама включит мультики. Стоит орет у телека чтобы включила, но стула нет.
17.11.2019
Это немножко другое, не просто сказки, а там сказка была про какашку (извиняюсь), вы же ей что - то рассказываете все равно, можно подать так, чтобы воспринимала. А мульты и тд это все фигня, мой также орет, а результата нет
17.11.2019
А что за сказка? Где найти. ? Или отсебятину нести?
17.11.2019
Нет, им психолог давала. Но в инете на эту тему можно почитать и примеры есть. И мультик даже нашла один 😁но результат не сразу конечно. И главное, сами успокойтесь, все наладится. (мы тоже через это прошли, но не при приучении к горшку)
17.11.2019
Сказка называется Кака Бука) есть в интернете) нам очень помогла справиться с этой проблемой) тоже пришлось памперс вернуть, начал сам какать туда, а потом гордо нес выбрасывать эту самую буку)) хвалили, давали что-нибудь вкусное после, лепили из пластилина какашки🙈
18.11.2019
Может надо на время сменить обстановку? На дачу? Санаторий?
17.11.2019
Меняли(( к сестре за город ездили. Вдвоём в пансионат(
17.11.2019
Может на самолёте слетать, чтоб пережить новые ощущения?
17.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Психологический запор... последствия приучения к горшку.. мамин хвостик