Кризис 3 лет. Бросайте тапки. Уже всеравно. Силы закончились в пролом году.

Ирина,если ещё актуально.У моего 6-летнего сына тоже кое-какие пробелы в воспитании.Именно с границами дозволенного.Наш логопед посоветовала мне посмотреть передачу «няня спешит на помощь» с психологом Натальей Манелис.Посмотрите как она направляет родителей ,какие советы даёт.Мне осень помогло,я смотрю выпуски взахлёб,а потом примеряю все это.
27.12.2019
Спасибо большое, посмотрю. Немного попустило дочь
27.12.2019
Ирин,вот прям обязательно смотрите.Реально классная тетка,я прям для себя выписывала советы как вести себя при тех или иных ситуациях.Писала правила для всей семьи,и отдельно для нас с мужем.Обязательно выправляйте поведении дочери,вы главная,вы мама.Я очень понимаю ваше состояние,сама это проходила и прохожу до сих пор.Это не кризис,это вседозволенность в поведении.Вы не знаете как себя вести,вы не последовательны,а ребёнок все чувствует.
27.12.2019
Самое главное что вылечили. И все делали правильно тогда! Вы большие молодцы. Мой сын с 8 месяцев болел часто. Вирус красное горло и температура более 40. Я жила как в армии. Постоянно скорая уколы и откачивание ребенка от этого жара. А все просто потому что и свекровь и муж такие. У них на один чих температура 40.... А вот вирусы с 8 месяцев почти каждый месяца меня убивали заживо. Естественно нам было все-равно что мы его баловали главное чтобы ребенок не болел . Мы баловали только так. Как ребенок подрос я стала говорить нет. .. но тут мой муж стал подыгрывать его избалованностью. Мол ударь маму.))) И тот бежал и ударял. Собственно в 2 года ребенок и может ударить. Дошло до того что я собирала сына на улицу а муж капал на нервы. Я отправила мужа первым а сама с сыном следом выходила. Ребенок просто заплакал ( якобы я грубо ответила папе) и стал бить меня кулаком по носу. Я сидела и терпела. Потому что мои просьбы он не слушал . Бил в исступлении. Потом остановился и заплакал наконец обнял меня и больше не бил. Мой нос припух ( удар поставлен у него) ребенок сказал что любит меня и не может больше бить. Что не хочет слушаться папу. Пришлось открыть ему секрет что папа шутит . Я уж не знаю чем думал мой муж своими такими приколами но ребенок воспринимал его шутки всерьез. Мог и сестру мужа ударить и меня. И бабушек. Легче всего мы с ним было после прогулок. Вытаскивала я его ( особенно любила зиму. Зимой снег - падать ему не больно было) - вот так вытаскивала и носился он у меня по два часа пока моторчик позволял Потом тащила домой, кормила поила и спать . - и вот тогда наступала минута моральной тишины.
21.11.2019
Спасибо большое за поддержку. Ну и шуточки у мужа..
21.11.2019
Сейчас его шутки не прокатывают. Подрос ребенок ))))
22.11.2019
...ну в месяц норма гемоглобина ни разу не 140. У ребенка был 80, после ИМВП. Никуда не направляли, сказали - норма, наблюдайте, главное, чтоб не падал По теме. Уберите мультики - совсем. И лечите свою голову, ищите хорошего психотерапевта/психолога, кто вам поможет. Срабатывает же какая-то установка у вас в мозгу, когда на определенные ее действия вас накрывает. на какие-нибудь развивашки не пробовали ходить, может, дочка свою энергию в мирное русло направит и вы развеетесь. Сидя дома, я и с подросшими детьми с ума схожу. Прогулки - наше все. Дети должны уставать физически
17.11.2019
Да, вы правы. Норма до 160.
18.11.2019
Спасибо за информацию. Но я интересовалась этой темой не в интернете, а у врачей. Сейчас для грудничков мне уже не актуально. Может в вашем случае и было все критично, я не знаю. НО писать, что в месяц норма гемоглобина 140 - не совсем корректно. У грудничков так же 2-4 месяца идет физиологическое снижение гемоглобина.
18.11.2019
Только ее еще накачали железом в инъекциях, как потом оказалось, ферритин получился при норме 200 -1200. А это хорошая перспектива цирроза печени. Выводится или очень долго( как в нашем случае), или тяжелыми антидотами( капельницами). Онкогематолог не рекомендовал антидот из-за большого вреда на организм. Потом оказалось , это это была на ЖДА и железо ей вообще не показано было. Также был гемолиз. Эритроциты 2.5 при норме от 4.5
18.11.2019
Хочу вам рассказать историю про знакомого мальчика. Тоже были проблемы со здоровьем с рождения, несколько операций, но к счастью все закончилось благополучно, к школе или чуть позже инвалидность сняли.. Но упущения в воспитании остались очень серьезные. Например, мальчик и в 10 лет мог взять что-то вкусненькое из чужой тарелки, влезть в торт на столе и т.д. Как-то его пытались отдать в секцию (разрешенную по здоровью), он сходил на пробное занятие и сказал, что ходить не будет, потому что устал, трудно. Т.е. ребенок привык, что никаких трудностей у него нет, что все его желания сами исполняются... И винить в этом родителей и бабушек сложно (как и в вашей ситуации): ну кто станет расстраивать ребенка запретами, правилами, когда все мысли о том, лишь бы очередная операция прошла успешно...Но нужно взять себе в руки и начать выстраивать границы, даже не ради вас (хотя вам живется не сладко), а ради ребенка. Детям "сносит крышу" от вседозволенности, от того, что нет взрослого, который четко и спокойно командует, принимает решения. Т.е. они вроде бы рады командовать, делать всё по-своему, но на самом деле это им не нужно, а нужен взрослый, которого можно спокойно слушаться. Конечно, кризисы бывают, но при правильно выстроенных границах, постоянстве правил, все проходит более-менее мирно. Моя старшая кстати, тоже любила поорать, если кто-то повесил ее полотенце не на тот крючок или нажал кнопку в лифте вместо нее. Но при известной ловкости этго можно было избежать. Я даже научлась помогать ей одеваться незаметно, так как она хотела "самаааа", а получалось не все. Но на все это силы нужны, ресурсы, а вам их не хватает. Все же надо помощников, если родственники не хотят, может няню поискать? Еще у нас в городе есть центры психологической поддержки родителей, туда можно прийти проконсультироваться да и просто пообщаться, может, у вас есть что-то такое? В сад, мне кажется, не очень хорошая идея. Это как неумеющего плавать ребенка в речку бросить. Она не умеет подчиняться правилам, авторитетам, не думает о других. Это будет дополнительный источник истерик, и если даже их не будет в саду, то дома они будут вдвойне..
17.11.2019
Плюс всему, кроме "сад - не очень хорошая идея" А как же человека учить плавать без воды? Не сразу в реку бросать (=на весь день отдавать), а постепенно.
18.11.2019
Ну так у автора цель не приучить к саду, а приучать к дисциплине и правилам, уважению к окружающим. Это обучение всё же начинается в семье. Я не сторонник советов вроде "ребенок не разговаривает/ не ходит на горшок/ не ест самостоятельно/ не играет с ребятами - отдайте его в сад". Вне сада тоже есть говорящие люди, горшки, ложки с тарелками и ребят для компании при желании можно найти. В саду эти навыки можно усовершенствовать, особенно коммуникативные, но основы закладываются дома. Имхо)
18.11.2019
У меня похожий старший ребенок 2.3 Истерика на истерике сидит и скандалом погоняет. И ноет большую часть времени. Вещи летают. Мою тарелку вроде отстояла, но были времена что в сан узле запиралась покушать. Вечером когда муж приходит с работы, люблю вынести мусор. И сама зайти в магазин. На прогулку тоже силой собираемся. Без боя никак. Ещё не говорящий. Сейчас ходит в ГКП на 3 часа каждый день. У меня на глазах слёзы радости. Можно чуть выдохнуть. Ходит с радостью, там нравится. Тоже болеет. Страшные истории про сад не слушайте, ориентируйтесь по своему ребенку. На, словах все не плохо, но жить с таким ребёнком очень трудно. Настроение чаще в миноре у ребенка. И такой всегда. Перед чужими тоже - милый зайчик, наговариваете на малыша. Сон проблемный. Вечером не уложишь, утром не поднимешь. У вас любимые игрушки есть? Девочка играет в какие-то сюжеты?
17.11.2019
В сад уже пытались ходить в мае- болеет и при моем уходе плачет. Играет в дочки- матери, домино, пазлы любит
17.11.2019
Вы уже играете в настольные игры - хорошо. Лего Дупло пробовали? Вам тоже интересно в него будет поиграть. Есть небольшие наборы на 25-30 деталей , попробовать достаточно. Увлекает хорошо. Ещё есть маленькое желание - выспаться.
17.11.2019
большинство детей ведут себя так в этом возрасте, это как обязательный период развития. Вам бы хоть денек отдохнуть... Может муж или бабушки могут на один день взять на себя дочку, а вы в СПА сходите или просто подругами в кафе?
16.11.2019
Никто не хочет. Их сидение с ней - включить мультики. Я против такого. Мама моя 6 дней в неделю работает
16.11.2019
Да какая разница. Все равно ребёнок с Вами 24/7 в одном помещении заперт с прогулкой раз в неделю. Это для ребёнка очень тяжело. Не понятно, кто в магазин ходит, кто готовит.
16.11.2019
Ходим мы втроём вечером. Готовлю всегда я
16.11.2019
Вы же писали, что гуляете с дочерью раз в неделю.
16.11.2019
Дойти до супермаркета и обратно прогулкой не является
16.11.2019
Вот именно. Вы можете сама скупиться, а муж с дочерью во дворе к примеру погулять.
16.11.2019
Вот +много, зачем в магазин всей семьей? Тем более, если ребенок мало гуляет? Тем более, магазин дополнительно возбуждает нервную систему ребенка. Тем более, надо дать маме полчаса спокойно походить по магазину)
17.11.2019
В семье есть правила и все должны их придерживаться. Для меня лично дико то, что папа не хочет посидеть пару часов со своей дочкой, провести с ней как-то время. Ну сходите все вместе в аквапарк или ещё куда-нибудь, где вся семья может отдохнуть. Смотря что конкретно у вас доступно. Может папа с дочкой пойдут в игровую какую-нибудь, а вы в это время с подругами в кафе. И там вы будете уверены, что никто не будет включать мультики, а папе будет интересно полазить везде и попрыгать с дочкой. У меня муж с сыном с 2,6 лет примерно спокойно оставался, я на учебу вышла и несколько раз в неделю ездила в Москву на лекции. Они с сыном гуляли, играли и так далее.
16.11.2019
По описанию кризис кризисом. Вас прекрасно понимаю. Это очень очень тяжело. Когда все слова и разговоры как об стенку горох, дома вечный ор, негативизм прет из всех щелей и действует только попа (и то не всегда) - взвоет любой. Был период с сыном, когда на любое мое «нет» ор на весь дом, площадку, магазин и пр. Плюсом к этому была беременность, а затем и новорожденная дочка. Мне уже честно говоря вообще ничего не хотелось. Ни компромиссов искать, ни альтернатив, вообще ничего. Хотелось встать и в закат уйти, чтоб только никто не дергал, не орал. Ближе к 4,5 г это все закончилось, перерос видимо. К нам соседи приходили, смотреть все ли с сыном в порядке, птмчто ор в один день резко прекратился)) И у вас закончится обязательно, легче станет совершенно точно. Когда морально истощен, разные мысли в голову лезут и порой не самые хорошие. Проговаривайте про себя как мантру «будет легче, совершенно точно будет легче». А на счет помощников, силой никого не заставишь ведь. Я на неделе руку сломала, завалилась на ровном месте, теперь отдыхаю) Муж в бешенстве, он видимо думал, что я целыми днями на жопе сижу, ошибся чуточку.
16.11.2019
Вот вы на 100 процентов написали мое состояние. Мое единственное желание на др было- чтобы они вдвоём исчезли на целый день! Как итог- встречали др в поезде, когда везли дочь в столицу на переосвидетельствование инвалидности по сердцу. Хочется, хотя бы принять ванну без их скандалов или ее ора под дверью. Когда она спит без меня рядом- быстро просыпается или , если я все же иду в ванную во время ее сна, постоянно прислушиваюсь: спит, плачет, упала или шкоду втихую делает
16.11.2019
Это эмоциональное выгорание. Чтоб его не было, отдыхать надо, любыми способами. Без отдыха вы будете ненавидеть всех. И себя в том числе. Помощников у нас тоже нет. Одна единственная бабушка и та не горит с внуками время проводить. Я бы была рада, если б мультиками бабушка развлекала. Честно говоря мне вообще все равно, чем бы она развлекала детей. Отдыхать надо обязательно. Даже небольшого отдыха достаточно, чтоб мозги вправились.
16.11.2019
Меня совесть дико грезет, если ее сажают из-за меня перед телеком, даже если в это время я отдыхаю. Поэтому из последних сил держусь. Завтра оправлю их с папой на улицу на пару часов
16.11.2019
Не вводите мужа в стресс. Начните с 45 минут.
16.11.2019
Это их отношения бабушка-внучка. Не надо вам туда лезть, сами разберутся) И почему мультики это плохо?) Нафильтруйте по вашему мнению нормальных мультфильмов, скиньте на тв, ребенка бабушке и вперед из дома.
17.11.2019
Потому что они негативно действуют на кору головного мозга. Любые экраны до 3 лет противопоказаны. Хотя я этим грешу
17.11.2019
Такое же поведение и у моего младшего, за исключением носа и сна,) все должен только сам, иначе принципиально переделает или крик, такой же возраст. Но я к этому отношусь не так остро, сам, так сам. Они в этом возрасте ещё не могут сказать (по незрелости) : мамочка, я так хочу твоего внимания, или ещё что-то. А получается: мам, Cядь! Стой! Иди! С виду как команда, но нет, просто по-другому пока не может. Я стараюсь вдох - выдох, и понять ребенка. Истерик почти нет, ищу пути договариваться, хотя да, это очень сложно. У вас может быть эмоциональное выгорание, если такая острая реакция. Ваша острая реакция = невыносимое чадо. Нужно начать с отдыха маме.
16.11.2019
Спасибо большое, за поддержку. Думала, у меня у одной такой ребёнок. Бабы деды твердят, что у всех дети нормальные, а у нас нет, хотя сами перед ней на задних лапках скачут
16.11.2019
А сейчас ребёнку разрешены нагрузки эмоциональные? Если врачи не видят рисков в начале воспитания, то в чем проблема наконец начать прививать какие-то нормы отношения к родителям? Вы вообще ангел, у меня бы уже давно по звезде мешалкой получили за эти все проделки. Не давайте себя обижать, вас ковырять и вообще вот это все. Вы что? Какое бить папу/маму? Отбирать мамины вещи и еду? Я бы для острастки слилась на пару неделек как ниже советовали, перезарядилась, а уже по приезду посадила дочь на табурет перед собой и рассказала, как мы теперь будем жить (заранее продумав границы дозволенного отпрыску). И с того момента вела себя как родитель, а не как «enabler». Начните с табулы расы. И ещё вопрос - приверженность привычному распорядку и положению вещей часто бывает у детей с РАС, не хотели бы вы проконсультироваться? Агрессия тоже может быть оттуда. Надеюсь, что все наладится.
15.11.2019
Спасибо большое за поддержку. Аутистические черты не наблюдаются. Везде должна быть в центре внимания, со всеми бежит общаться, иногда даже со взрослыми. Болтает постоянно, на руках любит сидеть, вообщем, совсем не похожа на аутиста. У мужа есть такой загон: он помнит, как в его коробках со всяким старьем лежат старые коробочки от сим карт, всякая мелочёвка. В детстве его бесило, если кто-то трогал его вещи и он всегда знал, что кто-то что-то трогал. Все удивлялись его вниманию к деталям и занудности в этом плане
16.11.2019
Я присоединяюсь к комментарию ниже. Вы действительно молодец, вы многое пережили сначала, чтобы забеременеть, потом, боролись за здоровье ребенка. Но мне кажется, что сейчас вы многое сильно драматизируете. Во-первых, она просто не высыпается, если ночной сон 8 часов, не восстанавливает силы, поэтому и психует. Любой ребенок будет психовать, если не выспался. Странно, что у вас ГВ и она плохо засыпает при этом. Может не нагуливается? Недостаточно выплескивает энергии. У нас как холода начались, мы гулять мало стали, на площадке делать нечего, никого нет, дочка с рук практически не слазит на улице, сидит уткнувшись мне в шею. И тут же проблемы с засыпанием начались, я только с этим связала, т.к. всегда сися и приглушённый телевизор действовали безотказно. Две недели, как ходим в бассейн, одного раза в неделю, как видно оказалось мало, начали по три раза ходить. Пошли на развивашки, хотя мне кажется не очень то и нужны, но единственно, чтобы она деятельностью хоть какой-то занималась, впечатления новые получала. Вроде вот несколько дней, как засыпает нормально. Потом командование, по-моему, все дети любяткомандовать, моя тоже еще как командует, я все делаю. Не думаю за это на нее обижаться, эта играет она так во многом и потом ближе к маме хочет быть, разделить со мной свою деятельность. Еду тоже забирает и не только из тарелки, но и изо рта вытащит: запустит пальчик в рот и ковыряется там, пока не выудит, что хотела. Мне смешно. Сама ем по-нормальному только когда она спит. Если не хочет крем мазать, может возможно заменить на капли или дать ей самой намазать. У нас тоже аллергия, тоже кремом мазали, ей вся эта мазня не понравилась, выворачивалась, но когда я ей сказала: На сама сделай, она в восторге была. Теперь бежит при одном упоминании крема скорее мажет сама. Если нам надо что-то сделать, а она ни в какую, разыгрываю театр, беру ее любимых зверей, на руку кого-нибудь надену и начинаю спектакль, типа они помогают одеваться. И так каждый раз, чем доводить до ора, лучше медленно, но с интересом. Вот так день и проходит. Не знаю, как буду справляться после двух, возможно тоже буду просить помощи.
15.11.2019
У неё просто много энергии) скачет, скачет целый день. Даже когда вижу,что хочет спать, при одном упоминании про отдых начинаются капризы :не хочу спать, пойдём играть, но до ночи без дневного сна не дотянет, уснёт в 5, встанет в 7-8 и тогда уж в 2 уляжется, поэтому дневной сон- святое. Вчера, например, спала 3 часа днём. У меня просто дикая усталость, а помогать никто не хочет, поэтому я как струна натянутая, реагирую иногда остро. Мама моя никогда в жизни меня не била, ругала пару раз и то, лет в 15, но даже она говорит, что давно бы мою красоту лупила бы ремнём. Я категорически против и никогда такого не будет. Все считают, что я много ей позволяю, что она села на голову, но я не ору, например за то, что она моим Спонжиком намазала кремом для лица все зеркало на трюмо. За то, что порисовала фото-обои в ее комнате немножко пожурила и все. Пару , например, от обоев просто колбасит
16.11.2019
Ничего критического я в вашей ситуации не вижу, действительно если спит по три часа днем, то высыпается, просто такой ритм ей подходит. Единственное, отсутствие прогулок очень все усугубляет. Как вы говорите, много энергии, обязательно ее надо где-то тратить, переключаться на других людей, общаться со сверстниками, не сидеть в четырех стенах, одним словом, даже если у вас большой дом. Нас спасают развивашки, подберите что-нибудь ей подходящее, нам понравился монтессори. Бассейн тоже круто зимой, когда других активностей мало. Активный ребенок, который в основном сидит дома, удивительно, как у нее пар еще из ушей не пошел от избытка энергии. Для выхода на улицу попробуйте использовать плюшевых зверей, разыгрывайте перед ней театр каждый раз, все равно лучше, чем сидеть дома. Одевайте в подъезде. После того, что вы прошли со всеми проблемами со здоровьем, трудностями забеременеть, удивительно, что вы так легко сдаетесь перед вашим растущим ребенком. Я сама не авторитарная мама, наказывать, в угол ставить, в садик отдать для исправления, забирать демонстративноигрушки, кричать, это не про меня. Бабушек, дедушек не слушаю, у нас они тоже за обои, мебель, выкинутый в раковину с водой телефон сильно переживают , бить ремнем такую кроху, немыслимо. Не ругаю, я виновата, не досмотрела, ребенок не при чем. Тащите любыми способами на улицу, из дома, а в остальном все нормально у вас
16.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок мало ест Ребенок не слушается, что делать?