Нет развития речи в год и 8

к логопеду есть смысл обращаться после двух лет, если речь ребенка сильно отклоняется от норм, например в 2 года ребенок говорит всего пару слов и найдется логопед, который работает с малышами. Из вашего описания непонятно насколько с речью ребенка хорошо/плохо, но кажется, что все лучше, чем Вы думаете) 1. Слова односложные - а сколько их всего? В начале заполнения активного словаря односложные слова (ма, па, ва, ба ..) - это нормально, и это слова, если у них есть постоянный смысл 2. "ам-ам или мяяяя- ам-ам нормальное слово, на вопрос "что тебе дать?" 3. "Предложения не строим даже двусложные" - они появляются, когда активный словарь вырастет до 80 слов. Есть у вас 80слов? Нет, тогда не думайте пока о предложениях, думайте о словах 4. "Хомяк почему то тятя, машина -бика, кукла - куку" - отличные слова, если хомяк всегда тятя, машина - всегда бика, а кукла-куку. Во-первых, ребенок учится пользоваться возможностями своей памяти, используя эти слова. Во-вторых, совершенствует возможности артикуляции, когда говорит их. Закрепляет произношение звуков, Т, Б, К, + гласных. Отсюда потом "вырастут" другие звуки. Хомяк, тоже потом заменится на слово, более близкое взрослому языку 4. "Не произносит слова с буквами в, с, шипящими."- из перечисленного ничего он пока и не должен произносить в 1г8мес. Есть дети, которые к вашему уровню освоили звук "В", но это скорее исключение, чем правило Пост написан давно, может теперь, спустя почти месяц, есть радующая Вас динамика?
03.12.2019
В вашем возрасте примерно до 2,5 имеет смысл пойти на занятия типа логоритмики, какой-нибудь музыки, чтобы отрабатывать ритм, это поможет в дальнейшем с переключаемостью между слогами. К логопеду после 2,5. Мы начали ходить с 2,5, можно раньше, если прям совсем динамики не будет. Если вы из Москвы, то можно с 2-ух лет подвязаться бесплатно ходить в ГППЦ, там на такой возраст, как правило, групповые занятия с логопедом и психологом/дефектологом.
19.11.2019
Ирина,вы очень тревожная мама.Если почитаете ваш дневник,то вы постоянно ищете в дочке какие-то несоответствия возрасту.Говорит,ходит,лежит..все не так.Кто ищет тот найдет..только зачем! По теме.Резко дочь начала говорить в 2 года предложениями из 4-6 слов.Мы очень много читает,ей нравится.В 2.2 рассказывала Муху Цокотуху,понятно,что не чисто и шепелявя,ну и пофиг.
19.11.2019
Мальчику моему 1,9.Говорит очень много ,очень понятно. Слов около 100.Каждый день новое слово. Мама ко мне,папа дай-маленькие предложения. Общаться ,общаться и еще раз общаться. Читать,петь,выключить телевизор ,радио и телефон убрать подальше. Не сюсюкать,не коверкать слова. Не повторяьь вариант слова ребёнка ,говорить полностью. Не куп-куп,а купаться...не биби,а машина.
17.11.2019
У нас новые слова не появляются. За это переживаю. За последний месяц ни одного нового слова
17.11.2019
Вот то, что написала женщина не читать и забыть. Ребенок идёт в своем темпе. На других не ровняйтесь. Меня сын в 2.5 впервые сказал "мама". При этом я с ним занималась, зарядка для язычка, мелкая моторика. Ножницами вырезал с 2 лет, клеил, рисовал. То, что не говорит, не ваша вина, просто так заложено у ребенка. И кстати наоборот, я помогала и упрощала ребенку слова, чтоб он мог начать говорить. Жук -жжжжж, ёжик -ай-ай. Все называла двумя именами: полным и коротким для ребенка, чтобы мож повторить. Для начала чтобы хотя бы звуки были, звукоподражания. Язык чтобы готов был к моменту, когда в голове щелкнет.
17.11.2019
Ага вся такая правильная. А у нас очень много говорит🤣Значит жтомвы мамаша все не так делаете 🤦‍♀️
17.11.2019
Не устраивайте ярмарку тщеславия ,автор спросил,как у других,я ответила и дала совет!у мене не первый ребенок и я очень плотно занимаюсь развитием детей!и да,меня бы насторожило в 1,8 такое плохое развитие речи!
18.11.2019
Ваш ребенок еще не пошел в школу и неизвестно,чем это позднее "мама" для него обернеться в плане обучения.... Забить на все и не переживать не очень хороший совет...у меня двое детей и оба начали говорить рано.Причем разнополые. Автор не зря беспокоиться!мы не видим ребенка ,она видит. Мы не знаем,какая была беременность роды,ребенок на ИВ или ГВ.Мама это все знает и ее тревоги не беспочвенны!! Лучше раннее вмешательство специалистов,чем позднее кусание локтей.
18.11.2019
Во-первых, пошёл. Причем в школу, где говорят на другом языке. Во-вторых, я не писала, что нужно сидеть и ждать. Я в свое время не сидела и не ждала(я металась по неврологам, делала УЗИ мозга и по, параллельно изучая вопрос, как разговорить малыша в интернете), и написала, что делала. Я советовала не ровняться на других. И не нервничать. А вот ваш совет, говорить полными словами, мне наоборот показался неправильным. Ребенку и так трудно, его нужно разговорить, и легче, когда это будет короткие слова, слоги, звукоподражания.
19.11.2019
согласна, с Надеждой, что первое слово в 2.5 может сказаться на способностях к обучению (если правильно поняла, что описанное "мама" - было первым словом). А Вы абсолютно правы, что задачу восприятия речи взрослого ребенку на первых порах надо упрощать - звукоподражания и простые/короткие слова, которые помогут ребенку заговорить - однозначно стоит использовать.
28.11.2019
Если это касаемо меня, то мой ребенок первое слово не "мама" сказал. До мама" были разные звукоподражания. А "мама"услышала в 2.5.
30.11.2019
Зайчище, вот и отлично, что первое слово не в 2.5 появилось! Звукоподражания до двух лет - тоже слова
03.12.2019
От Надежды было неприятно услышать хваставство. А вот мой ребенок в 1,9 говорит фразами и много. Девушка и так переживает и нервничает. Конечно, сидеть сложа руки и ждать, когда ребенок заговорит, не стоит. Нужно продолжать заниматься. Я описала нашу историю, чтобы тс не впадала в панику. Много кто "разговаривается" после 2, а то и после 3.
30.11.2019
Смотря, что считать за "разговорился" после 2х. Первые слова после 2х? А первые слова после трех? - таких тоже теперь много (( Вам от Надежды может и неприятно было услышать "хвастовство", но хорошо, что такие Надежды есть. Это вселяет надежду, что не все еще дети начинают говорить позже сроков, не все мамы махнули рукой и согласились на "до трех лет мой ребенок никому ничего не должен " ))
03.12.2019
У вас идет в динамике развития речь? Так вроде у вас на свой возратс, но развитие нужно смотреть в динамике, чтобы были через время новые словечки, буквы и т.д. По хорошему занятия на мелкую моторику (игрушки связаные с мелкой моторикой, друшлаг с трубочками, игрушечная иголка с бусинками, тесто, давать перебирать бусы различного цвета, стишки обучать(не заставляя, например капусту режем режем,морковку трем трем и т.д. Прилетели гули до бабули и т.д.)) - и общение - то есть говорите с ребенком на все на свете - описывая все вокруг него. Например - он заплакал, вы описываете - Ваня плачет, ты растроился. Мы с Ваней пойдем на кухню кушать, Ваня кушает кашу - ням ням как нравиться Ванечке каша! Со стороны выглядит занудно, но мы сейчас болтаем активно. Так же может быть индивидуальное развитие - например некоторые дети начинают хорошо прям говорить резко, но поздно - в 4-4.5 лет, как я например. Но не смотрите на других деток - смотрите себя в динамике- должно быть развитие. Так же желательно общение малыша с другими детками, может даже чуть старше. Мы вот сначала во дворе общались, потом пошли в группу раннего развития, что тоже дало толчок. Так же впечетления в меру хорошо.
17.11.2019
Нашли о чем париться.разговаривайте с ребенкои и все. Он должен слышать нормальную адекватную речь взрослого и все будет.моей тоже 1.8. Слов не много . пробовала ее научить словосочетание говорить-не понимает.значит рано.вообще не парюсь,т.к. в семье все говоруны,особенно бабушка,у которой в принципе рот не закрывается (даже во время еды)).доча с бабушкой много времени проводить,но предпочитает ей отдельные слова говорить.мне иногда тарабарит что-то,но я смутно понимаю.ей по-видимому,тяжело еще несколько слов подряд говорить,вот и не спешит.
14.11.2019
Бика и тятя вполне нормальные слова для 1.8) У нас хлеб назывался «хап» долгое время. Рано заморочились. Обращенную речь понимает, слова какие никакие есть. Все ок.
14.11.2019
Вы троллите?
14.11.2019
Странный вопрос. Я задела вопрос когда обращаются к логопеду. В каком возрасте. А не то что я сейчас решила к нему бежать
14.11.2019
К логопеду в 5 лет. До этого невролог и/или дефектолог. Но у вас норма по возрасту.
14.11.2019
Так мало кто до 2лет предложениями шпарит. Нате карту нервно-психического развития для вашего возраста, изучите. Скорее всего, у вас ещё и опережение будет))) https://info.wikireading.ru/288109
13.11.2019
После 3х
13.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про речь в 2 года. Про речь в 2.2 года.