С какого возраста дочке стесняться папу?

2-3 года это прям совсем рано для стеснения. С грудью вообще не поняла. У меня все ли знают и видят что сися чтоб кормить малыша, 6-летка в трусах бегает, а вот 10-летку уже учу что надо прикрываться уже даже дома.
14.11.2019
Стыдливость и желание прикрыть половые органы естественная вещь. Учить стыдливости? Такого пока не слышала. В 2-3 (в среднем) года детки пока в каком-то совершенно другом измерении, где стыдливости места нет. Потом позже в районе 4-х 5-ти может быть. А может и позже. Учить можно осторожности, что никто не должен трогать священные места. Родители могут спросив разрешения, если по каким-то причинам она нуждается в помощи при мытье (после того как научили ребенка как самой соблюдать гигиену). При необходимости врач. И проговаривать начиная лет с 4-х каждые пол года. Можно включить это в занятия по рисованию кругов-границ. В любом случае в какой-то момент именно вам её нужно будет учить как самой за собой ухаживать. Это обязанность мамы девочки.
13.11.2019
Спасибо большое за подробное объяснение.
13.11.2019
Нужно учить не стесняться, а научить названию половых органов. Не знаю насчёт 2, но с 3 точно. Что трогать и смотреть их может мама и папа при купании, в также врач в присутствии мамы папы. Что она если не хочет, не должна показывать и давать трогать половые органы людям. И что сама не должна чужие трогать и смотреть. Я сама над этим думаю и еще не знаю вот сказать, как вам написала, или поменять немного условия. Тут надо и защитить ребёнка от домогательств в будущем, но и на будущее не заложить установок, которые будут мешать во взрослом возрасте Ещё почитайте сексолога в инсте, были посты на интересные вам темы, судя по коммента https://instagram.com/sexology_vasilenko?igshid=crsitofeozxq
13.11.2019
Спасибо, названия она знает. Не анатомические, конечно, но хотя бы пися, сися и попа говорит и показывает. Но пока не обращала внимание, что мальчики и девочки в этом разные.
13.11.2019
Меня саму папа до 5 лет купал, даже мыслей не было в дочкины 2 года об это задуматься. Зачем вообще девочке стеснятся папу? Нет, понятно, что голышом в 10 лет уже ходить не стоит, но и паники, если папа увидит голой не должно быть. Дочка сама начнет стесняться, обычно это после 5 лет. И насчет болезней - хорошо бы выстроить доверительные отношения с отцом, но если ваш муж кричит насчет голой груди дочка в случае проблемы вряд ли к нему подойдет. У меня был такой случай,мама была на учебе в другом городе, а у меня были длительные месячные (рано начались), я не говорила папе((
13.11.2019
Муж не кричит. Просто муж не понимает как себя вести и как правильно выстроить линию поведения. Он спокойно относится к месячным и покупает мне прокладки/тампоны. С этим проблем быть не должно. Он не хочет, чтоб дочь его стеснялась. Он хочет, чтобы она понимала, что есть люди, которые могут хотеть сделать что-то плохое и им ни показывать, ни давать потрогать, а то и хуже - нельзя.
13.11.2019
Вот хорошая статья для начала https://n-e-n.ru/bodykid/
13.11.2019
Спасибо, почитаю.
13.11.2019
Начало полового воспитания психологи советуют начинать с 4-5 лет, не раньше трех я думаю. Именно ближе к 4м годам ребенок осознает мальчик он или девочка, чем они отличаются (это не я придумала). В 2 года не вижу ничего постыдного, что папа видит дочку голышом. Равно как и голая грудь, иначе что делать мамам, которые кормят грудью. Но и акцентировать пока не стоит, что там у мамы, что там у папы, а то будет интересоваться в самый непрдходящий момент, в 2 года еще не все понимают
13.11.2019
Моей 7 почти, никого не стесняется, но и излишнего интереса к половым органам не проявляет. На даче ЗАСТАВЛЯЮ надевать плавки при купании в бассейне с двоюродной сестрой ровесницей и братом, но они озабоченные немного😂. С братом (2,5) купаются всегда вместе, никаких ненормальных реакций и в принципе реакций на интимные части тела нет у обоих, Я перед детьми спокойно переодеваюсь, не вижу в этом ничего постыдного, неужели это не нормально?!
12.11.2019
У нас почти так же. Дочери 8,сыну почти 3. Купаются вместе. Мытье сына-на муже. Дочь моется сама,но папа может проконтролировать процесс (то шею не помоет, то между пальцами). Естественно никто в 8 лет её не моет. При этом стеснения нет. Лет с 7 начали вдалбливать,что сидеть в ванне враскорячку не надо. Так же и хождение в трусах дома. С 7 лет начали намекать одеться, сейчас, в 8,уже прямо говорим,что немаленькая уже,чтобы оделась. Хотя там,кроме запаха пота,никаких намеков на взросление. Короче культа из тела не делаем,все очень постепенно. Придёт время,когда дочь сама намекнет, чтобы никто в ванну не заходил. Сына моют все. Пока не паримся на этот счёт.
13.11.2019
Не надо учить ее ничему. Точно не в два года. Она сама начнет стесняться и вам об этом скажет. Или папе станет не по себе, тогда просто незаметно начнёте купать сама ее. Но сейчас точно не стоит беседы проводить с ребенком. Либо не поймет, либо подогреете интерес раньше времени. Где-то после трёх можно показать на картинках чем отличаются девочки и мальчики. Или она сама спросит. Меня например дедушка купал лет до пяти точно. Потом я прям помню тот день когда я сказала что не хочу чтобы дедушка купал больше.
12.11.2019
Спасибо! После большинства ответов я и сама пришла к выводу, что форсировать события не стоит.
12.11.2019
а я старших детей купаю вместе: сыну 4,5, дочке 2,10. И что-то я не планирую их пока разделять при купании. Купаю их всегда я, а вот когда 2,5 месяца назад я была в роддоме несколько дней, то муж этим занимался. Ничего страшного не вижу. Мне кажется до 4-5 лет минимум - это не проблема.
12.11.2019
Дочери 2,6. Очень давно говорит и хорошо. С 2 лет посыпались вопросы в бассейне про отличия во внешнем виде мальчиков и девочек. С тех пор рассказываю об этом, в удобном случае. Отец никогда при дочери голым не ходит, но в душ она может к нему зайти, с разрешения, попу его видела много раз 😆 Подмыть может любо из нас, а также бабушка или дедушка (мои родители), если мы гостим у них и я занята. Предпочитает дочь меня, но попросит о помощи любого родственника. Я учу ее соблюдать свои границы, это у нее сильно развито - трогать ее нельзя без разрешения. Папу застеснятся сама, когда придет время полоролевой идентификации, не форсирую.
12.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Простые, мощные и эффективные слова. Устала от ГВ