Про речь в 2 года.

Честно, ни разу не видела, чтобы так разговаривали) Но это не значит, что это что-то плохое, тут наверное только специалист скажет. Моя хорошо говорит, склоняет слова, отвечает на вопросы. Зато вообще не запоминает стихи, даже интереса к ним нет. И сказать "нет" когда в реале да это стандарт)
12.11.2019
И у нас так было месяца 2 назад, меня напрягало очень. Сейчас все это заученное осталось, но появилось и много собственной речи, на вопросы отвечает "своими словами". Ответов да-нет тоже нет пока, но есть "не хочу".
11.11.2019
Вы практически все про моего сына написали)))) Только правда он разговаривает своими фразами тоже. Про себя говорит "Денис пошла", "Денису дать". "Я" пока у него нет. Я его конечно поправляю постоянно, но пока не усвоилось. Никаких беспокойств я не испытываю, действительно - большинство деток в его возрасте вобще не говорят. А мой дофига стихов знает, не наизусть, но по полстроки точно заканчивает. Считает почти до 20-ти, умеет до 5-ти посчитать предметы(а то может и больше), знает почти весь алфавит. Запоминает единожды произошедшую ситуацию и может о ней вспомнить даже спустя месяц или больше. Я сыном горжусь и считаю, что всему свое время. Научится и склонять, и род с падежом определять))))))
11.11.2019
Ну у моего тоже свои фразы есть, но они тоже с неправильным склонением. На вопросы отвечает в принципе. Ну типа сколько тебе лет, как зовут тебя или деда и т.д. Просьбы выполняет, хоть и не слишком охотно. С воспитателями контактирует, обнимает их. Только с детьми не особо. Но он у нас пока один в семье, и двоюродных у него никого нет, семья небольшая. В глаза смотрит) А то я уже начиталась про признаки аутизма)
12.11.2019
Не было. Дочь склоняла почти сразу. Я бы напряглась.
11.11.2019
У моего предложения появились в 2,4-2,5,до этого накапливал просто слова. Но предложения сразу строил правильно,но поначалу пропускал предлоги. Потом и предлоги стал вставлять правильно. Про себя говорил в третьем лице до 3 лет. Сейчас неправильно склоняет неизвестные слова,поправляю,в следующий раз говорит правильно
11.11.2019
Не знаю, нормально или нет, но меня бы тоже напрягло. Показала бы при случае неврологу или у педиатра спросила. Дочка в 2 уже хорошо говорила, но такого периода, чтобы только повторение фраз, как вы написали, не было никогда. Сразу строила свои конструкции. Или в стихах если что-то забыла, закончит по своему, но с тем же смыслом.
11.11.2019
Да вот буквально, перед поступлением в садик, в 2 года были и у невролога и в комнате здорового ребёнка, и ни у кого вопросов не возникло. Но на тот момент он так не повторял. Что на картинках показали, то назвал. "Досвидания" сказал, помахал. Даже удивились, что он именно досвидания, вместо пока сказал. В саду вообще чуть ли не лучше всех говорит, остальные в основном молчат, либо на своём курлыкают. И вот буквально за 3 месяца появилась супер-память, пару раз прочитаешь стих, и он уже четверостишье запомнил. А от 1 лица - ничего..
11.11.2019
Вы очень много хотите от ребенка! Он у Вас молодец, сами пишите, что в саду остальные детки почти не говорят.
11.11.2019
Мой сын в 2,3 только стал повторять слова, и то сильно коверкал. В 4 стихи со сцены уже читал. В 5 чистая речь, у логопеда ни одного нарекания.
11.11.2019
нам 2,3 мы до сих пор не говорим ни "дай" , ни "на", "да" и "нет" - тоже не говорит
11.11.2019
для успокоения к неврологу детскому сходите. мой сын в этом возрасте гоаорил от 1 лица, отвечал, склонял и т.д.
11.11.2019
Вот и я пригрузилась. По моим наблюдениям, в этом возрасте либо вообще толком не говорят, либо от 1 лица. А мой ни то, ни сё.
11.11.2019
нет, не говорят в 2г3мес от первого лица. "Я" в этом возрасте исключение, а не правило. 1. уменьшила бы число читаемых ребенку книг и рассказываемых стихотворений (пока на время) 2. увеличила бы количество очень простых диалогов и игр с ребенком. Чтобы определить его уровень понимания простых конструкций.Чтобы понять, точно ли нет собственно сконструированных фраз, и все что есть - только цитирование? С тем же "хочу банан" можно поиграть в игру, где все чего-то хотят: клоун - кашу, кукла- молоко, кто-то еще (смотрите по вашим игрушкам) -банан. Пусть потом те же герои расскажут " у меня банан/каша/.... я ем банан/кашу" Не бойтесь вернуться чуть назад, на тот этап, где ребенок говорил простыми двусловными предложениями. 3. если все - цитаты, то с результатами наблюдений за пару недель обратилась бы к врачу
11.11.2019
Благодарю👍
12.11.2019
Мелкому 2 года, вот появилось «да» на прошлой недели, до этого на все было «нет» или восторг, если да) говорит мало, не склоняет, дать папе, говорит «Папа», не дай, а «дать», хотя до этого было дай, не копаю, а копать, стихи не читает, поёт, но мало) Ваш молодец))
11.11.2019
Спасибо, немного успокоили))
11.11.2019
И мой так говорит - дать! Хотя было "дай" месяцев в 10 - на все пальцем показывал и твердил - дай-дай. А о себе во множественном числе говорит - покушаем, погуляем, хотим спать, дать нам ))
11.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Восторгательные" имена прилагательные Нет развития речи в год и 8