Пора отучать от соски или нет?

Пока ситуация позволяет, надо пробовать. Моя дешевые латоксные любила, и быстро их прокусывала и надо было менять. Пару раз не покупала, говорила, что не было в аптеке. Пару раз со мной заходила в аптеку и я при ней спрашивала можно ли соску купить, подмигивая и всячески показывая ответ, но чтоб доча не видела. Она расстраивалась. Но приходилось снова давать, так как зубы лезли, сильно капризничала и жалко. Потом заново вся эта история, но уже поспокойнее. Так потихоньку и отучились, думает, что в аптеке перестали продавать.
05.11.2019
а сколько вам было?
05.11.2019
Побольше 2 уже. А летом от бутылки начали постепенно отучаться, перешли на трубочки
05.11.2019
Можно попробовать. Если тяжело будет, вернете, в другой раз попытаетесь. У сына так было к 2 годам. Как-то сам закинул соски за кроватку, я сделала вид, что не достать. Не плакал, немножко совсем поканючил и всё. Рева и долгого плача, я бы не выдержала, наверное.
05.11.2019
Я бы попыталась убрать в такой благодатный момент. Расскажу как с дочкой было - поехала челюсть в открытый прикус в 1,10 примерно. Видно было, что потребность сменилась на привычку, особенно на сон просила. Забирать - истерики, заменить - никак. Решила отрезать понемножку. Пару дней расстраивалась немножко, привыкла. И так кромсал недели три, пока дочь сама не плюнула. Ну и такая же новая соска лежала в запасе, для спокойствия. Прикус встал на место, со сном до сих пор тяжко (так всегда было). Ищите свой способ ;)
04.11.2019
Я бы попробовала при пробуждении не сразу давать соску, а просто приобнять. Если уснет и дальше будет спать - отлично, если начнет плакать - сразу давайте соску. Я аналогично делала с грудью с обоими детьми. С сыном так ночные пробуждения сошли на нет в период с 2.1 до 2.4. Дочке 1.6, сейчас обычно просыпается один раз, около 5 утра, что очень неплохо для ее возраста на ГВ, я считаю.
04.11.2019
Забрала соску в 1.3... Диких истерик не было... Главное пережить первую неделю.... Честно скажу за эту неделю очень переживала, но все равно...
04.11.2019
вы резко убрали соску? мой без соски не уснёт, если только по чуть-чуть отрезать кончик
05.11.2019
Я своей и кончик отрезала, в итоге пришлось купить новую соску. Убрала не резко иногда мы ее "теряли" на дневной сон... Когда я поняла, что она может... Тогда да убрала уже резко, у нас это удачно попало на НЕ прорезование зубов... Просто тогда у нас был именно период прорезования и надо было, чтобы ребенок был спокоен... Я с года начала проверять может или нет и да у нас соска к году была на сны, т.е днём она ее не сосала....
05.11.2019
Хорошо у вас))) До 12 я и сама не сплю, мне не влом соску подать)) У нас как раз до 12 сон крепкий, а потом как я лягу начинается вертеп 🤣
04.11.2019
у меня муж в 5-30 на работу встаёт, так что мне тоже - завтраки готовить и ему, и сыну)), так что меня неочень устраивает до 12 ночи не спать)).
05.11.2019
Мы отучили как раз потому, что сын терял ее и не мог найти. Очень устала на протяжении года просыпаться каждые 30-60 мин и искать рот, в который надо воткнуть соску... как отучили стал намного лучше спать.
04.11.2019
спасибо, а как отучили?
05.11.2019
Сыну год был, когда отучали. Может, у вас что то другое сработает, особенно если уже сам начал отказываться. У нас соска только на сон была, сначала ввели доп ассоциации в виде поглаживания, похлопывания по попе, шипения, на ночное засыпание сразу убрали соску, засыпал дольше, но уснул. Продляли соской все равно. Днём сложнее было - сначала убирала соску в момент засыпания, потом возвращала, и так по 20 раз, пока не заснёт без соски) потом уже и на ДС стал засыпать без соски. Потом убирала продления сна днём, а потом уже ночью. Успокаивала доп ассоциациями, плюс ещё мишка сонный.
05.11.2019
Расскажу как было у нас. Примерно в этом же возрасте я почувствовала что соска дочке не так уж и нужна и может настал подходящий момент для лёгкого отучения. Наверное так и было бы. Но у нас были проблемы со сном, частые просыпания, хныканье, возня. Я спала соответственно ужасно. Просыпалась каждые 15-30 минут. Ходила как зомби. А с соской вроде сунешь на ощупь и опять спим. И я подумала, что если будет хуже спать я просто не выдержу. Оставила соску. Нашу Зюзю или как она нежно называла её "Моя Зюзечка". В итоге сосала соску (не падайте!) почти до 4 лет! Конечно только дома правда не всегда только ночью. Это было у нас как антистресс. Бросила за месяц до своего 4 х летия. Из за того что на языке выскочил огромный стоматит. Который в покое был очень болезненный, а уж сосать вообще. Сказала ей , что это Зюзя виновата, она в ротик принесла тебе болезнь. Все, расстались. Первые 2 ночи грустила, говорила, что скучает по Зюзе очень. Я сказала что от болезни она вся почернела и я её выбросила. Вот как то так.
04.11.2019
а как с зубами? не повлияло?
05.11.2019
Сначала немного верхние резцы округлились вперёд. Через пару месяцев выровнялось все..
05.11.2019
Ну Вы попробуйте без соски поспите несколько дней, недельку, если совсем труба верните и не мучайтесь.
04.11.2019
Моя стала спать всю ночь после завершения ГВ, ибо не стала просыпаться, чтобы побаловаться грудью. Думаю, у вас с пустышкой так же может быть.
04.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Прощание с соской Как отучить от сосания пальца в 2,6 года?