Поздний указательный жест и речь

Дочка начала говорить раньше, чем появился указательный жест) Жест появился в 1,2 года, до этого она уже говорила папа, мама, повторяла какие-то слова, были звукоподражания животным, сейчас ей 1,5, отлично разговаривает, есть фразы, может сказать «горячий светильник» (аячий итиник - звучит так)), называет практически все, много чистых по произношению слов.
03.11.2019
Моему 1,1 , указательного жеста ещё нет... Только в книжке пальчиком показывает животных (чтобы я ему называла их). А в воздухе ладонью показывает. Никаких звукоподражаний нет вообще, слово одно "мама", когда ноет, обнимает за колени и мамкает. Пока-пока к году махать стал. И очень (кстати) это развилось у него на отдыхе в Турции, там люди любят детей и все ему сами махали! Он реально начал махать в ответ и улыбаться чужим, а потом махать стал вообще всем прохожим, кто нравился... А пока не уехали туда, с чужими вообще не контактировал, боялся.
02.11.2019
Сейчас столько значения придают этому УЖ. А я даже приблизительно не могу вспомнить, когда он появился у моих детей. 1,2 почему поздно?Сын у меня в ладушки и сороку вообще не играл, только улыбался на эти просьбы, а дочка в 6 месяцев уже хлопала. Пока-пока показывали до года, потом перестали, иногда по настроению махали. Знали и понимали очень много, поэтому активная речь развивалась позже. Сын в 2,3 заговорил, дочку в 1,11 прорвало.
02.11.2019
Я про этот жест, и что он должен быть в 1 год узнала только тут, тоже раньше ничего не слышала про такое диво,а тут все пишут что в 1 год должен быть Посмотрела сама есть такая штука как таблицы Кипхарда, там по нормам он долженбыть к 1,6, в этом же возрасте ребёнок должен говорить 5 любых слов, в том числе лепетных. Почему то за речь очень переживательно, в семье был пример ребёнка с ЗПРР, грусть тоска и жуткий гемор, боюсь, а вдруг будет как с моим двоюродный.
02.11.2019
Так вам еще до 1,6 далековато, чтобы переживать. Я вспомнила, у меня сын показывал картинки большим пальцем долго. У него было много лепета, речь появилась после 2 лет, зато в 4 года он читал стихи в ДК со сцены, в садике у него речь намного лучше тех, кто заговорил раньше него, и он при этом в группе самый младший. Сейчас на подготовке к школе провели диагностику у логопеда, вообще никаких дефектов, очень хорошая речь. а в год говорил лепетные слоги, еще были баба, банан, дядя, но потом пропали, что часто бывает. Мама и папа услышали от него после 2, хотя в 3 месяца мамкал вовсю. Сейчас так много знаний детям дают, впечатлений разнообразных, это все развивает, но мозг не может одновременно за всем поспевать, поэтому у большинства речь появляется в районе 2 лет и позже. Зато дети знают много. Я еще на развивашках заметила (сама веду): более активные физически дети говорят позже тех, кто в движениях менее шустрый. Например, один в 2 года хорошо прыгает с двух ног, висит на перекладине, кувыркается, но речь пока неразборчивая. Другой уже предложения говорит так, что окружающие много понимают, но запрыгнуть с двух ног в обруч он не может, перешагивает, бегает медленно, на турниках не уверен. Потом после 3-4 лет более-менее выравниваются, и бегают-прыгают-лазают везде, и говорят членораздельно. Кто лучше, кто хуже, но все всё основное делают и говорят.
02.11.2019
Так 1.2 - это совсем не поздно. Мне кажется, что про связь уж и речи говорят в случае сильных задержек (точно про рас и аутизм такое читала). А у нормотипичных детей вроде как не обязательно связь должна быть. Есть знакомый мальчик, в 2.2 говорил развёрнутыми предложениями, как взрослый. А вот уж, жесты пока и привет появились в 1.2-1.3. Насчёт того, что иногда показывает всей рукой - это тоже нормально. Мой сейчас вообще может просто махнуть в сторону того, на что указывает. Главное, что в принципе есть указательный жест (оттопыренный пальчик, указывающий на желаемое или интересующее). Не переживайте, у вас все нормально :) Меньше читайте логопедов с их советами идти по нейропсихологам и дефектологам и не ищите в малыше отставания там где их нет :) Я знаю о чем говорю (сама таким страдала, сейчас себя очень ругаю).
01.11.2019
Спасибо. Очень уж видимо жду, когда можно будет вести беседы 😃
02.11.2019
Вы знаете, я такая же тревожная мама. Тоже переживаю по поводу и без. И тоже жду когда же заговорит (у нас сейчас много отдельных слов, но нет фраз и я прям переживать начинаю, что все никак). А когда заговорит начнутся новые переживания :)
02.11.2019
У моего сына указательный жест появился только в 1,5, а первые слова - в год (шесть слов). Так что особой связи не вижу. Сейчас сыну почти 2 года, в арсенале где-то 100 слов, есть простые фразы.
01.11.2019
А говорят, что она есть. Типа уж это первый шаг к речи. Видимо врут
01.11.2019
Указательный жест можно рассматривать с точки зрения развития мелкой моторики: ребёнок должен все пальцы согнуть, а один оставить. Но, на самом деле, точных данных о связи мелкоймоторики и речи нет. Да, области мозга, отвечающие за речь и мелкую моторику рядом. Да, одно стимулирует другое. Но это все «теория».
01.11.2019
У старшей указательный жест тоже появился после года, но у неё в активе на тот момент было больше 10 слов. Указательному жесту я ее учила. Не думаю, что особо с речью связано. По крайней мере не всегда.
01.11.2019
Не знаю на сколько это связано У меня есть две девочки, на примере которых удобно показывать отличия между детьми - дочка и племянница, у них разница в 13 дней. В физическом плане развивались примерно одинаково, в 9,5 обе уже ходили (хотя в целом племянница более активная) Указательный жест тоже у обеих появился примерно в 9-9,5 Но при этом дочка в год говорила около 10 слов и 10 звукоподражаний, в 1,5 фразы, в 1,8 абсолютно всё развёрнутыми предложениями, в 1,10 стих первый раз рассказала. А у племянницы речь пошла значительно позже. В 1,2 было примерно как у Вашего сына, прям хорошая речь после 3 лет, в декабре уже 4, но речь не идеальная ещё. Так что я склоняюсь к мысли, что всё очень индивидуально)
01.11.2019
Дочка прям постоянно стала пользоваться УЖ в 1,2-1,3.Тоже пока-пока появилось в это время, привет ещё позже. Все время был лепет,были какие-то слова. С 1,7 пошел прорыв, сейчас много повторяет, звукоподражает...
01.11.2019
1,2 это не поздно, это нормально. А так из примеров, старший сын, УЖ в 2,1, задержка речи, но не катастрофа, младший, сейчас 1,3, УЖ внятного нету, слов 15 уже есть, племянник, 2.7 со слов мамы УЖ нет и не было, речь есть, возможно с небольшой задержкой, но не катастрофа опять таки
01.11.2019
Ну не знаю, жест у нас появился в 10,5 месяцев. В 11,5 начал мазать пока, да и то как захочет. Сейчас год с не большим, не говорит. В активе 6 слов-слогов и те появились пару дней назад. Надеюсь, что еще не созрел.
01.11.2019
Ну 6 слогов, которые что-то означают - это для вашего возраста ого-го. У моего слогов вагон, только они не обозначают конкретный предмет или действие, а он просто трещит, потому что мы говорим и ему надо поучаствовать в беседе. Едем в лифте с молодым парнем: Сын: да! Парень: определённо Сын: да? Парень : конечно Сын: да-да? Парень: без вариантов Забавно было слушать 😂
01.11.2019
Ну так уже беседа, и у нас так же! Наверстает! Старший у нас в 1,8 только начал говорить
01.11.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пошел сам 😊 Чем развлечь ребёнка 2,3 года в плохую погоду?