Мой сын обижает детей в саду

такая же история, пошел в сад, прпвда там вел себя хорошо, а потом на детских площадках толкал детей, мы тоже разобрались. оказалось он хотел привлечь внимание но не знал как, я стала учить: подойди скажи привет, давай поиграем, стал так делать и наладилось.
15.05.2020
Тоже недавно столкнулась с такой проблемой. Как появилась младшая сестра, дочка стала обижать своих друзей по площадке. Мы поначалу с ней беседовали, потом проигрывали разные конфликтные ситуации, но ничего не помогало. И я поняла, что дело во мне, в моей усталости, в моей невыраженной и накопленной агрессии. Работаю над собой, как следствие, ребёнок стал спокойнее, сейчас ни с кем не дерётся.
30.10.2019
проанализируйте, сколько внимания уделяете первому и второму, явно агрессивному ребёнку не хватает внимания, чувствует себя ущемленным. Я внизу увидела ваш комментарий, что один сын с вами засыпает? Так нельзя, либо оба в кроватках, либо оба с вами, не разделяйте их ни в чём, и не сравнивайте. Нужно искать причину агрессии, а просто отчитать "нельзя драться, кусаться" ни к чему не приведёт.
30.10.2019
Проанализируйте своё поведение и взаимодействия с ребёнком и детьми в целом. По Вашему описанию похоже на ревность к младшему брату, которая выливается в агрессию. Потому и методы успокоения работают так недолго - причина не устранена. Мы порой не всегда можем объективно оценить, одинаково ли внимания и ласки получают детки, достаточно ли внимания старшему.
29.10.2019
Да, ревность есть, над этим работаю. У нас нет старшего, дети двойняшки
29.10.2019
Не обратила внимания, прошу прощения 😊
29.10.2019
У автора двойняшки
29.10.2019
Мое мнение, что агрессия либо нехватка внимания порождает агрессию. Даже психолога читала на эту тему
29.10.2019
У ребенка проблемы, о которых он пытается докричаться плохим поведением. Обиды, ревность, неуверенность в маминой любви. Родители по незнанию часто сами провоцируют агрессию и ревность у детей, я через подобное прошла. Ругать бесполезно Почитайте "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно". Часто необходимо просто поменять отношения, по-другому говорить с детьми, проводить по отдельности с каждым ребенком время, нотации заменить на сказки с героями с аналогичным поведением (сказкотерапия). Если привычные методы не решают, ищите другой подход. Дети разные, и отношений требуют разных.
29.10.2019
Да, мы сказки читаем такие, разные ситуации ими прорабатыааем. Иногда выделяю время для каждого сына - например, в сад одного отвела, со вторым по делам и играем, но часто так не могу, конечно, у меня есть же и другие обязанности. Спасибо, подумаю ещё в этом направлении!
29.10.2019
В любом случае надо искать причину. Книжки в помощь или видео, сейчас много доступной информации
30.10.2019
Моя тоже может и кусаться и подраться. Мы в угол поставили и я сказала, что кусаются только крокодилы.
29.10.2019
А как дома он себя ведёт с вами? Он диктует что вам делать, когда и во что играть? Вы все прихоти выполняете для него?
29.10.2019
Даже не знаю, как сказать. На мой взгляд, нет. У нас фиксированный режим, четкие правила, даже редкие сладости "дам только одну конфету" спокойно воспринимают, права не качают. Еда - только та, которуб даю я, смены из нескольких блюд нет. Сами выбирают книжки и игрушки для игр.
29.10.2019
Одеваете их одинаково? Иногда дети этого не любят, хотят быть отдельной личностью, а не "Саня и Ваня". И не сравнивать их, это усугубить всё. Может стоит делать дни только с одним, потом с другим. Может он не хочет делить внимание с братом.
30.10.2019
Часто одинаково, но это у них период такой, у двойняшек часто в этом возрасте, сами хотят чтобы было как у брата. Есть и своя личная любимая одежда у каждого. Обычно в более старшем возрасте начинают сами требовать, чтобы одежда была разная На сравнения почти 100% табу, я тоже понимаю, что это будет провоцировать ревность. Иногда получается выделить каждому день, но очень нечасто, все же у меня есть и другие обязанности
30.10.2019
Да, действительно, а какие у Вас методы, случайно не такие же, как и поведение у ребенка?
29.10.2019
Нет, не такие же. Если бы для меня были нормальными физические наказания, я бы этот вопрос даже не озвучила здесь, а продолжала бы запугивать своего ребёнка втихую, как, видимо, некоторым хочется считать
29.10.2019
Да нет, я так не считаю, я же не провидец)) спросила, потому что это очень частая причина, а если в семье мир и спокойствие, то может по каким то причинам хочет большего внимания к себе, бывает же у малышей, что то произошло, какая-то на вид не значимая ситуация, а у ребенка щелк в голове, и ему кажется, что все вокруг "враги", обратите на меня внимание
29.10.2019
Да, с вниманием у нас постоянные сложности, каждый ребёнок хочет больше, но второй сын просто более уступчивый. Муж высказал предположение, что добавлять ревности может то, что второй сын ещё засыпает со мной
30.10.2019
Естественно! Вообще это неправильно конечно, либо оба вместе, либо оба раздельно.
30.10.2019
Ко мне в группу ходил ребёнок - обижал всех обсолютно, ему даже сдачи дать боялись, мог и меня и нянечку толкнуть и пнуть... В итоге помогали только индивидуальные занятия, в смысле сесть рядом и играть в настольную игру (в пик агрессии), но только с ним одним! другим детям он даже подойти не давал к нам, но там и не сильно кто-то хотел подходить. Потом ребёнок успокаивался и играл дальше спокойно сам. В садике, этому мальчику, нужно было именно внимание, как только он начинал драться, надо было его обнять, прижать к себе или поиграть с ним, тогда он успокаивался. Надо чтобы воспитатель тоже нашёл подход к вашему ребёнку
29.10.2019
Очень похоже. Дома тоже, когда "наестся" внимания, гораздо спокойнее к брату, с удовольствием вместе с ним играет, без дележа. Не знаю, как с воспитателем - она у нас одна 4 месяца работает, вряд ли пойдёт навстречу ( спасибо за идею!
29.10.2019
А вы возьмите и поговорите, только через общение решаются проблемы. Не будет общения - проблемы так и останутся.
16.12.2019
Уже все устаканилось ) случайно в разговорах с детьми выяснидось, что есть "плохие" дети и их ставят в угол (в саду). Я обьснила, что плохих детей не бывает, детки все хорошие и ставить в угол нельзя. Сын очень удивился. Послушал. И стал ходить в сад гораздо спокойнее. Как я это понимаю - даже на свидетелей, не только на жертв, сцены насилия оказывают очень травмирующее действие. Когда я обьяснила, что это неправильно, сын успокоился. Может толкнуть сейчас в порыве эмоций, но все гораздо спокойнее, и над этим мы тоже сейчас работаем, обсуждаем навыки переговоров ) Еще мне кажется, подействовали книжки Ульевой из серии "скпзки про эмоции". Пробовали и другие, но как-то без интереса зашли
17.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ГКП и анализы Что спрашивает психиатр в 2 года?