Детский сад в 2,4 - адаптация

У меня тоже плакал недели две, вообще заходить не хотел, сначало на 30 мин водила, потом неделю на час-два, когда переставал плакать, воспитатель оставила до 11, потом до 12-13. В понедельник до сих плачет, что не хочет. На больничных стараемся не засиживаться. У нас в саду кто-то угощения для других детей приносит, кто-то игрушки к игрушкам в саду как будто в садик приводят...но и воспитатель сразу как-то заинтересовывает , там физкультура, музыка, перекус печенька и и фруктами, потом гулять, игрушек много. Все дети плачут, кто-то меньше кто-то больше , просто надо пережить...наш поезда любит , там в саду классные поезд есть, он к нему часто бежит, на ворота на домофон нажимает, говорю сейчас гулять пойдешь с тетей, реченьку дадут (он обожает сладкое ;) , потом книжки про сад читали, когда перед садом хнычет, говорю ему строго "надо, тебя ждут, тетя плакать будет , что Герочка не пришел" , идёт. Один мальчик у нас в группе два месяца плакал и вот только-только его мама стала забирать в 13.00 (у нас гкп), а до этого они с воспитательницей каждый день! на стульчике в коридоре сидели и маму ждали пока всех детей приводили и орал он так что уши закладывало потом воспитательница на этом стуле с ним рисовала, в машинки играла и постепенно перестал там сидеть)))) так что привыкнет, главное ваш настрой и твердость, дети это чувствует и всё понимают.
29.10.2019
Спасибо. Со своим настроем тоже работаю, сыну рассказываю как там все скучают по нему и ждут. Он пока не купился, но буду и дальше рассказывать ему о садике
29.10.2019
И вот вообще не уверена,что вот это жаль,как пониже хороший подход. Извини,но приходится тебя сдать в сад,мучайся тут жди. Зачем,когда можно рассказать,что в саду здорово,есть другие дети,игрушки,игры,и обязателбно будет весело,и вообще сад это очень классно и только для детей,а взрослых туда уже не берут. Надо чтоб эти 10 часов ребенок как-то повеселее воспринимал,а не в мучительном ожидании.
28.10.2019
Изменить свой настрой. Я каждое утро рассказывала: папа на работу,мама по делам, Владик в сад, ты там покушаешь,поиграешь,погуляешь,поспишь,а потом я тебя заберу. Ну вот и у ребенка план в голове,что за чем и когда мама придет. И просто констатирую факт,что пойдем в садик. Приводить в одно и то же время стараться..Очень влияет пропуск хотя бы одного этапа (моего приводишь после завтрака если,то начинает ныть). Болел первые полгода часто,потом адаптировался.
28.10.2019
Да, я тоже рассказываю и про игрушки и про занятия, фото из группы показываю. Причём он сам просит показать фото где в кадр попал, я ему сразу начинаю положительные воспоминания выстраивать по этим фото. Надеюсь смогу выстроить ему этот настрой
29.10.2019
Поговорите с ребенком честно, как со взрослым. "Мне очень жаль, но маме надо на работу, надо заработать денежку, чтобы тебе купить что-нибудь вкусненькое. Я знаю, ты будешь скучать без меня, и я буду очень-очень скучать по тебе." Положите в кармашек "мамин поцелуйчик" на случай, когда ему станет совсем грустно. Не запрещайте ему плакать, это грустно - быть без мамы, но надо пережить.
28.10.2019
Спасибо. Про мамин поцелуй возьму на заметку!
28.10.2019
Не спрашивайте про "хочет ли он в садик" минимум пол года. Если захочет - сам скажет. А так получается Вы его спрашиваете, но ответ "игнорируете". Очень мало детей хочет в садик даже после года адаптации. Дома с мамой интереснее! Мы 2 недели ходили на 2 часа, потом потихоньку начали наращивать. И всё равно до сих пор в садик идёт грустный. Но хоть без истерик.
28.10.2019
Спасибо, про «в садик пойдёшь?» поняла. А так тоже постоянно ему рассказываю как там хорошо и что я обязательно приду за ним
28.10.2019
Я за долгую, платную адаптацию, если позволяет время. И очень важны хорошие воспитатели. Мы 2 недели ходили на 2 часа, потом с прогулкой еще где то неделю, потом недели 2 или больше до сна. На сон остаётся неделю уже. Ходим с сентября. Берет всегда из дома игрушку. Чаще всего оставляет ее в шкафчике, иногда берет в группу. Воспитатели разрешают. Я сама знакомилась его с некоторыми детьми. Раздиваем вместе, говорю вот Маша (например) тоже с тобой в садик ходит. Моему легче, если именно я познакомлю. Воспитатели могут и обнять и утешить. Про сад дома только позитивные вопросы. Никаких "ты завтра пойдёшь?". Ведь если даже если ответит нет идти то все равно придётся. Никаких "тебя там обижают" или "тебя там никто обижать не будет" и тд. Говорю как там хорошо. Кормят вкусно, мама так не умеет) Если хочу узнать реакцию воспитателю спрашиваю, например, что воспитатель сказала когда ты описился/облился и тд.
28.10.2019
Спасибо за совет. Про «завтра пойдёшь» спрашивать больше не буду. У нас нельзя даже в группу зайти, что очень плохо и неудобно (( Так бы может если он первый день зашёл со мной то уже так не боялся остаться один. А тут получается сразу в незнакомом месте с кучей детей с тетей и без мамы
28.10.2019
У нас папа зашёл один раз в группу, дак я потом еще пару недель объясняла почему папе нельзя там остаться и почему больше не заходит.
28.10.2019
Вам бы и самой настрой поменять, раз чувствуете себя предателем. Дети считывают эмоции
28.10.2019
Да, согласна. Над собой тоже работаю
28.10.2019
У нас группа открылась с 1 сентября и вот девочка одна рыдает вееееесь день до сих пор(((
28.10.2019
Вот я очень этого боюсь (( дочь пошла в три года и сад приняла как данность, не рвалась, но и не ревела
28.10.2019
В чем водить зимой в садик- комбинезон или куртка+ полукомбез? ГКП и анализы