Душа болит...

Понимаю вас, поэтому стараюсь оттянуть планирование второго,хотя муж все более настойчив🥺
27.10.2019
Я думала, наоборот, что чем меньше разница, тем меньше вероятность ревности...у нас с сестрой 3,5 года - не общаемся. Да и возраст...Сын-нежданчик. Просто потом я бы уже не решилась.
28.10.2019
Вообще, глядя на своих детей, считаю,что небольшая разница - это очень здорово. Первый год трудно, потом красота, когда они вместе играют, занимаются, обнимаются. Не передать, как я рада, что у моих такая разница)))
26.10.2019
Мне очень помогла книга "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно" Мазлиш и Фабер. У нас с рождения дочки все было очень хорошо, я старалась старшему больше внимания уделять, хотя бы и на руке с малышкой, а другая рука для сына. Проблемы и ревность начались, когда дочка стала по квартире свободно передвигаться. А советы из книги мне помогли и сейчас помогают. И про возрастные кризисы почитать полезно, как относиться и реагировать к каким-то проявлениям в поведении ребенка
26.10.2019
Спасибо. Скачаю почитаю))) Я очень надеюсь, что мои тоже дружить будут.
27.10.2019
От родителей много зависит
27.10.2019
Согласна, ято сопал у вас кризис 3 лет с рождением младшего. И так ревность, а тут еще дополнительный негативизм. У моих разница 5,5 лет, казалось бы, не так уже ребенок привязан к маме и туда же "Вы меня не любите, вы ее любите, я хочу быть маленькой, не хочу расти..." Все наладилось, когда наладилось ГВ и младшую смогла оставлять с папой или бабушкой и проводить время со старшей дочкой вдвоем. В месяц это, конечно, очень сложно, но нужно стремиться, хоть 15-20 минут наедине...
26.10.2019
А как вы наладили гв? Мой как и доча не берет соски и бутылочки даже со сцеженным молоком истерит...
27.10.2019
Бутылочек и не было. Просто установился режим кормления примерно раз в 2 - 2,5 - 3 часа (в зависимости от возраста), вполне можно в этот промежуток ребенка было оставить, все равно спит) Пустышка была на крайний случай.
27.10.2019
Мы с мужем сразу после рождения дочи договорились уделять максимум времени сыночку, чтоб не ревновал. И все равно плакал, кричал, ложился под кроватку и плакал:"я дурацкий, я никому не нужный". Ох наревелась я! Потом как-то само потихоньку улеглось. Сейчас играются: пластилин вместе лепят, прятки, на машинке катаются, но и ругаются иногда, не без этого))) И, кстати, к дочке я таких как к старшему сыночку чувств не испытывала, а вот как подросла немного, так и любовь пришла:))) Целуют теперь оба, кто больше)))
26.10.2019
Доча у нас плохо ещё говорит. Наверное, если бы я такое услышала, сама бы заистерила((( Очень надеюсь, что мои дети будут друзьями. Я с сестрой почти не общаюсь...
26.10.2019
У меня у сестры дочь отлично разговаривала с 1,6 лет. Второй ребёнок родился, когда старшей было 2,4, так она матери кричала: иди к своей дочери, ты мне не мать. Сейчас девочкам 10 и почти 8 все время вместе: и дома, и на улице. Конечно сестра ревела тоже, когда такое слышала, ещё и гормоны после родов. Все проходит и забывается, сейчас она это вспоминает с улыбкой. Вы успокойтесь, все будет хорошо!
26.10.2019
Я младшего папе вручала.
26.10.2019
А может быть у дочери в 2.7 это просто проявление кризиса 3х лет?
26.10.2019
Может быть. знать бы наверняка как он проявляется.
26.10.2019
https://shkola7gnomov.ru/parrents/eto_interesno/voprosy_vospitaniya/id/546/ Вот здесь хорошо описано. Но вообще это у Выготского в работах про детские кризисы написано. Ещё с универа помню говорили, что кризис 3х лет - это страшная штука. Он и подростковый возраст очень заметные всегда для окружающих.
26.10.2019
Насчёт Я САМ...это началось после первого посещения детсада. А вот протест-да! Все напротив, всё не так и не надо(((
26.10.2019
Забыла ещё написать, что при проявлении этого кризиса главное концепция Я САМ. Если на стала просить всё самой делать, сама кушать, сама играть и прочее, а всё что вы говорите делать наоборот или на зло и это всё так демонстративно - значит это кризис 3х лет. У меня, конечно нет практических знаний, но помню из теории. Своему преподавателю я верю, она практикующий детский психолог. Ещё на ютубе есть канал Family is.... там про кризис 3х лет очень хорошее видео есть.
26.10.2019
У Петрановской в Тайной опоре он хорошо описан. С 3х лет дети начинают новый этап - социальное взаимодействие, до этого было в основном познание себя, физических возможностей и материального мира вокруг. Дочь не делает назло. Нет! Она в стрессе. А когда малыш в стрессе, он откатывается на уровень назад как бы. Поэтому она как маленькая ходит в штаны, а не как большая - на горшок. Это как ребенок 2х лет маму потерял - он стоит и ревет на всю улицу, как новорожденный, который ничего ещё не умеет, только звать на помощь ором. Как только поймёте это, сразу перестанете злиться на неё... Типа чтобы делать назло, это надо просчитывать реакцию взрослого и быть к ней готовым, двухлетки на это неспособны.
26.10.2019
Во первых выдохните, успокойтесь. Тревожность передается и детям. Во вторых, тут у вас не только ревность но и кризис трех лет накладывается, все в один котел. Я тоже рожала с разницей 2,10. Когда ребенок спит можно играть со старшей, потом я клала обоих деток по одну и другую сторону возле себя и читала сказки, потом можно привлечь мужа, сцедить молоко, он покормит младенца а вы займетесь дочерью. Но я бы все же училась их вдвоем развлекать и дарить внимание. У меня младенец был просто жесть какой. Он орал дуриной и днем и ночью. И то я умудрялась сунуть ему грудь и пчитать сыну, тяжело конечно все это очень. Младшему постоянно подкладывала игрушки для старшего. Типа он их дарит и все акценты расставляля так: "Смотри как братик тебе улыбается, как он тебя любит" меняли вместе подгузники, разрешала подержать. У вас вообще девочка, может очень прокатить как игра в дочки матери. Только я еще коляску катала за собой по дому везде в каждый след, что бы старший ничего не натворил. Колбасило старшего только первые пару месяцев. Потом он быстро привык к брату и даже нравилось ему все происходящее, и сам брат, пока тот не пошел:) Но это уже другая история:)))
26.10.2019
Спасибо. Тоже думала днём укладывать вместе, но у младшего нет режима по времени. Время сна не совпадает. Про подарочки уже советовали-буду пробовать.
26.10.2019
Если дочка в сад не ходит и дома с вами, то настоятельно рекомендую подстраивать ее под сына, а не наоборот. Видите, что он хочет спать, и ее укладывайте. И сами в эти час-два ложитесь обязательно. Я с первой парочкой погодок тяжело жила,потому что они весь день спали по очереди (тогда я пыталась младшего под старшего подогнать, как советовали, но не вышло). А со второй парочкой поняла, что старшие имеют больший запас сил, и для них лечь на полчаса-час раньше-позже не так принципиально. Зато у мамы тоже тихий час для восстановления сил.
26.10.2019
В садик мы "ходим". Просто сопливим уже вторую неделю. Когда доча в садике-нам гораздо легче. И ведёт она себя лучше. Будем пробовать ложиться вместе.
26.10.2019
Я вам очень сочувствую. У меня и при разнице 4.3 есть ощущение отдаления от старшего сына - не осталось времени с ним поиграть, почитать, поделать что-то вместе. Младшая не дает. Наше с ним время сейчас - после того, как уложу младшую, читаем в постели, но это не очень долго. Что к папе тянется - это хорошо. Вы посмотрите на это не со своей точки зрения, а с дочкиной. Ей нужен взрослый, который может уделять внимание. Если это папа - и слава богу, пусть будет папа! У меня старший после рождения младшей в садик ходил, с папой гулял, на каникулах то у одной бабушки был, то на море с другой бабушкой ездил. Потому что я физически не могла и с младенцем справляться, и старшему должное внимание уделять. Он, правда, постарше, поэтому ревности особой не было, ему было интереснее гулять с бабушкой и иметь ее безраздельное внимание, чем дергать меня весь день и нарываться на раздражение. Не поняла, а зачем ночью ловить ребенка на горшок? 2.7, пусть спит в памперсе. У меня старший до 4.3 в памперсе спал, потом перестал писаться и перешли на трусы. Никто никого не ловил.
26.10.2019
Не знаю даже. Просто племянница моя с двух лет спокойно спит всю ночь. Думала, что это так и должно быть. Насчёт всего остального: я только ЗА то, чтобы доча общалась с папой. Но мне ее не хватает. Знаю, что скоро ей вообще будет не до меня, хочу насладиться ее нежностью как можно дольше.
26.10.2019
Племянница ваша очень ранняя. Не парьтесь насчет ночи вообще, это не тренируется, надо просто дозреть. Не так и скоро ей будет не до вас) Да и младший подрастет, что-нибудь нарисуется для вас со старшей.
26.10.2019
У дочки ревность прошла (ну не прошла, но можно сказать, что стала совсем незначительна) к 2 месяцам. Она адаптировалась. Но я когда кормила, никогда не не прогоняла, наоборот, говорила, ложись рядом, полежи. Если она просила включить мультики или налить морса, то прерываю кормление и сделаю ей. На ночь укладываю ее я наедине. Сына отдаю мужу, он его таскает по квартире, я дочь укладываю. Ну если у сына перегул и он орет, то укладываю его, а дочь попозже, но стараюсь сделать так, чтобы я могла наедине уложить дочь. Вы тоже можете так постараться - или сначала сына уложить, или пусть муж пока сыном позаниматься, а вы с ней поваляетесь. Откатов у дочки особых не было, но она в принципе несамостоятельная. То есть я ее и раньше часто с ложки кормила, одевала, обучала, она и в коляске каталась до моих родов (до 3.4), потом пришлось пересадить на самокат, совместный сон. Правда, сейчас с мужем. Укладываю до полного засыпания обычно я, потом с ней спит муж, а я в другой комнате с сыном. Ну а то, что к папе тянется, тоже неплохо. Пусть муж разгружает тоже. Папа не чужой человек.
26.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики из-за одежды Совместный сон в 2 и 4 года!