Проверка на прочность?

Мы 2ды оставляли ребенка с бабушкой сроком на неделю, первый раз в 9 месяцев, второй в 1.9 Оба раза дочь перенесла разлуку прекрасно, но бабушку она видит практически каждый день. Когда оставляли первый раз свекровь, для того что бы ребенок быстрее заснул ложилась вместе на кровать, как итог ребенок по приезду стал спать с нами, хотя до этого спала в своей кроватке. От своей кроватки она отказывалась категорически. Но! После 2й поездки, через год, дочь стала спать только в своей кровати и не соглашается с нами, хотя свекровь так же спала с ней. Может это так совпало🤷🏼‍♀️ Именно в 1.2 у нас был первый отказ от дневного сна и начала проявлять характер и прощупывать границы. Такие периоды надо просто пережить и понимать, что ребенку тоже не легко тк он не понимает, что с ним происходит.
15.10.2019
Спасибо, видимо так и есть, сегодня уложила дочь спокойно, как обычно, но дневной сон да, такой себе :) у нас еще и два их может быть вполне, тут вообще не угадаешь, вижу что одного хватает впритык, два пока лучше, хотя и большая уже :)
15.10.2019
У сына с неделю как такой период на сон начался. Уже хочет спать, уже и время вроде пришло, но только в кроватке - истерика. Успокатваю за 2-5 минут и за минуту может уже и вырубиться. Не знаю, с чем связано.
15.10.2019
Тут два важных фактора: переходный возраст, когда малыш начинает осознавать свою уникальность и вообще личность, отдельную от мамы, а второй - это разлука с родителями, которую ребенку трудно переварить. В общем, ребенок стал взрослее, требует другого отношения. Это первые попытки отстаивания своего Я, проявление своей личной воли, даже вопреки своим интересам. Разлука, возможно, спровоцировала более резкое взросление и сепарацию (отделение) от матери. Мы когда кота оставляли на время чужим людям, он по возвращении морду от нас воротил демонстративно, а тут ребенок...
15.10.2019
У меня дочь как-то сразу была самостоятельная или независимая, я иногда думаю что ей и мама не нужна особо. На улице если хочет куда то пойти, то идет, на меня не смотрит, может уйти спокойно. Недавно я даже ее оставила одну дома, а сама пошла с собакой гулять, я пришла, она игралась сама, слез не было, ну ушла мама и ладно. И так очень во многом, никогда не было этого мамского периода, о котором я только читаю. Поэтому я спокойно оставила дочь дома.
15.10.2019
Для меня Ваши слова - фантастика. Мамский период может еще быть впереди. А может и не быть. В любом случае, физиология такова, что около года вдобавок к физическому развитию меняется мышление, происходит резкий скачок психического развития, ребенок перестает быть младенчиком
15.10.2019
Поняла спасибо :)
15.10.2019
У сына в 1г3м начался мамский период. Раньше где угодно и с кем угодно оставался, к любому на руки шел, нет мамы рядом - и ладно, лишь бы кто-нибудь играл с ним. А теперь - рев жуткий, если я только собираюсь уйти, или он видит, что его в сад или к бабушке привели, где мамы не бывает. Даже с папой не может уже спокойно остаться. А я так радовалась, что сын не мамкин...
15.10.2019
Это совершенно нормально и соответствует возрасту. У современных психологов есть вполне понятное объяснение. Пройдет время, он отпустит маму легко. Мой сын тоже после года был моим хвостиком, даже в туалет вместе, потом стал очень самостоятельным парнем.
15.10.2019
Я понимаю. Жду (с садом тяжело из-за этого). Просто автору написала, что еще все очень может измениться.
15.10.2019
Я бы в сад не отдавала точно! Это ломка, это плохо, может сказаться в будущем разными проблемами, которые Вы может даже и не свяжите с насильным отрывом от себя. У меня дочка в 3 года довольно спокойно пошла в садик. И она психологически вполне благополучна, кризис 3 лет мягко проходит (тьфу-тьфу-тьфу) Это потому, что я ее потребности эмоциональные удовлетворяла, старалась наполнить любовью
15.10.2019
Нет, это не мой вариант. В сад он сейчас уже будет ходить однозначно.
15.10.2019
Вам решать. Знайте, что Вы ломаете психику малыша, его естественное развитие, это не проходит бесследно, однозначно. Особенно, учитывая появление нового члена семьи, с которым мама будет оставаться дома, отправляя старшего к чужим тетям. Вы со взрослой рациональной позиции оцениваете ситуации, а у детей совсем иное восприятие
15.10.2019
Да, это наше семейное решение.
15.10.2019
Ну мне кажется у вас чуть другое, он же знает, что скоро будет пополнение, и он будет не один, может поэтому?) У меня тоже может с кем угодно уйти и с кем угодно остаться, но это не очень хорошо, лучше бы понимала где свои, а где не свои :))) А может у вас ещё садик влияет, все-таки дома лучше такому мелкому, но у вас других вариантов нет, это я понимаю)
15.10.2019
Не, это все до садика началось как раз.
15.10.2019
У нас с дочкой мамский период начался в 4,5 года)))
15.10.2019
Ну вот этот возраст же отличный :)
15.10.2019
В этом возрасте наверное всё более серьезнее, чем в малышковском. Дочка понимает и чувствует свою любовь! Конечно, она не бегает за мной хвостиком, отпускает меня легко куда-то, но тема любви тем не менее очень актуальна.
15.10.2019
Когда самый дорогой на свете человек исчезает на неделю (а в этом возрасте это целая вечность), бесследно это пройти не может. Постарайтесь понять её чувства.
15.10.2019
Стараюсь и уделяю ей много времени)
15.10.2019
Мне кажется, ребенок все время будет границы проверять.
15.10.2019
Не важно, что ощущаете вы, важно, что ощущает она. Вы исчезли из жизни ребенка на неделю, это не проходит бесследно.
15.10.2019
Растет, показывает свой характер. Я в 1,4 оставила дочь с отцом (которого она любит больше всех на свете) на целый день. Когда я вернулась домой, то получила такую истерику с отрицанием всего. Ваш отъезд видимо тоже произвел на нее сильное впечатление.
15.10.2019
Скорее всего, наложилось одно на другое.
15.10.2019
Конечно! Сын в этом же возрасте стал головой махать типа нет, а потом уже говорить стал «неее»))) или «айай», что означает нельзя. Растёт, соображает) У меня сын тоже без ритуала ни за что не уснёт.
15.10.2019
растет и теперь появляются свои хотелки и желания...
14.10.2019
Ну вот получается что спать то она и не хочет, но заснет. С друзьями недавно сидели, она с нами тусила, пока не ушли так и бегала, у родственников были тоже с утра до 18 часов не спала, пока не уехали домой. То есть пока не уложишь ее по своему, она и будет бегать, глаза тереть, зевать, но нет, укладывать по ее мнению нельзя, сразу слезы :(
14.10.2019
Завидую по-белому Вашему самостоятельному засыпанию!))) По теме - однозначно щупать почву уже умеет. Пример (моей 1,2 тоже). У нас вечный ремонт и сейчас балкон пока просто оштукатурен. Дочка заходит (балкон утеплен, теплый пол) и начинает ковырять штукатурку. Я говорю, что нельзя. Она смотрит в глаза и говорит: "А?" Я говорю, нет, нельзя. Она улыбается и продолжает. Я уже начинаю строже разговаривать и требовать, чтобы она прекратила. Тогда она убирает руки. Сидит, косит одним глазом на меня. Через секунд 10 она просто накидывается на штукатурку и начинает что есть сил ее драть. И такая же ситуация с рядом вещей, которые я не разрешаю, она это знает, но улыбается, смотрит в глаза и делает. Мол, ну и чего? Ну, поверещала, и что дальше будет?
14.10.2019
Да, такая штука и у нас давно, но она обычно смеется и убегает, а потом снова начинает вредничать и так по кругу :) но вот "нет" это что-то новое, ну и обычно все мирно весело, а сейчас прям плачет, будто обидела ее ужасно, хотя я с ней договариваюсь обычно. И хулиганила по-доброму, меня это умиляло, а тут уже все серьезно)
14.10.2019
Ооо, ну, вот. А Вы еще спрашиваете)) Моя тоже бывает, что вопит, но без слез. Видно, что вредничает. В год и месяц с площадки не хотела уходить, повалилась на землю, слезы градом 🙄 Я надеялась, что меня такие капризы минуют, но нет...
14.10.2019
Ну раньше не было такой категоричности. Если что-то хочется, а я не даю, могу отвлечь, могу что-то другое дать безопасное, но не желательное для меня (например порыться в кастрюлях, стуча на весь дом). Или вот любит с дивана сверху перелезать, через подушки, страшно капец, а ей весело, ну я стала тоже с ней бегать веселиться, а тут нет, все и точка) и вроде бы может и правда не хочет, а по факту оказывается что хочет...) И слезы эти крокодильи..) в общем я поняла, показывает характер девчушка)))
14.10.2019
Да-да. С отвлечением и дальше пробуйте, у нас старые варианты теряют эффект, но потом появляются новые, вернее, их выдумывать приходится, с каждым разом все сложнее...
14.10.2019
У бабушки есть прием, который действует до сих пор :))) в любой истерике она говорит: "пошли птичек смотреть", идут на балкон и смотрят 😀 Работает всегда!)
15.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужен совет Просто нужен совет или опыт