Книга для родителей "О чем думает ребенок? Детская психология для современных родителей"

Заинтересовала книга! Но не поняла, как ее приобести в эл виде на сайте, или ее нет
11.10.2019
И что же там написано про то,откуда берутся дети??????))) Вообще мне кажется на все эти вопросы нет и не может быть универсальных ответов.... Хотя, конечно, многое почерпнуть можно. Но и голову включать надо)
10.10.2019
Ну это видимо из серии "О чем говорят мужчины" и "Чего хотят женщины"))) Фигня все эти обобщения. Все люди разные, все дети разные. Какие могут быть универсальные советы, тем более с претензией на абсолютное понимание мыслей всех детей. Книга так...бабла срубить авторам.
10.10.2019
Ну неправда. Во всех этих книгах мысль главная одна - слушать и понимать чувства детей, а не говорить - отстань, надоел, еще мал понимать, че ты плачешь, рёва-корова, сам виноват и прочее
11.10.2019
Из того, что здесь выложено, можно понять, о чем книга. Какие-то стандартные ситуации и фразы детей. Типа "Хочу то или это" или "А почему так, а не вот так". Ну и мысли взрослых и детей. Причем мысли обязательно не совпадают. И нас умный автор учит, как и что надо думать. И мне вот интересно, неужели ВСЕ дети думают и чувствуют одно и то же? Из того, что я почитала, мне уже много чего сомнительным показалось. Например с дневником. "Не трогай мой дневник!" И мамаша должна по их мнению сокрушаться, что ребенок ей не доверяет. А мне вот понятно, что не надо лезть в чужой дневник. Это некрасиво. Как и читать чужие письма. Если уж очень интересно - спроси, поговори доверительно. Ну и еще парочка ситуаций, где мои мысли совершенно не совпадают с мыслями автора книги. Смысла нет мне такое читать. По-моему, воспитывать и понимать детей вполне можно и без всяких книг.
11.10.2019
Конечно, не стоит слепо всему следовать. Книга - это только основа. Дальше уже по ситуации. Но еще раз говорю, многим мамашам не помешало бы ее прочитать, прежде чем ругаться на малыша и в чем то его винить
11.10.2019
Книга про детей от 2-х до 7 лет. Ладно, в 2 еще ребенок может плохо говорить, но после 3-х, а уж тем более в 7 неужели нельзя нормально сказать, чего хочешь и почему? Язык для этого людям и дан)) Зачем надо что-то домысливать и додумывать? Я понимаю книги из серии "Собачий язык. Чего хочет ваша собака". Или кошка. Или рыбка😁 Они не умеют говорить. И то владельцы в основном учатся понимать своих животных без всяких книг. А тут ребенок. Надо что-то - скажи, хочешь/не хочешь чего-то - скажи, переживаешь/волнуешься/боишься - скажи! Объясняй нормально и честно, и родители тебя поймут. Вот это надо донести до ребенка, и проблем не будет.
11.10.2019
Ну да, поймут родители. Не всегда, в том и дело. Я про это и написала, что нужно слушать и слышать детей! А не орать на них и критиковать
11.10.2019
Если хулиганят и назло что-то делают, то можно и наказать. И отругать. Чего там опять же домысливать? Дети часто хулиганят просто ради хулиганства. Мне вот нравилось доводить родителей. Было смешно, когда они сердились. И своим хулиганством я ровным счетом ничего не хотела до них донести. Просто забавлялась)
11.10.2019
Я никогда не делала назло. Муж потерял ключи не специально, за это его мать била ремнем. И все, с тех пор у него к ней нет доверия. Надо вести себя так, чтоб у ребенка даже мысли не возникало поступать вам назло!
11.10.2019
А это вот так меня избаловали. С рождения все для меня, все можно. Я до детского сада границ не знала. Воспитательнице в первый же день заявила: "Ты кто такая, чтобы мне указывать?" Ну она мне и объяснила, как надо со взрослыми разговаривать. В принципе, иногда похулиганить это нормально для детей. Но абсолютно все позволять детям нельзя. И баловать без меры тоже. Понимать их конечно надо, но и они должны понимать, что главные в семье родители.
11.10.2019
Причём тут вообще назло. Я про другие примеры. Вот лет 5 назад было . Малыш лет 2х не хочет идти. Мать на него орёт и бьёт по голове. Вместо того, чтобы узнать, а не устал ли он, не болят ли ножки и прочее. И сказать - я понимаю, ты устал. Давай пройдём вон до той лавочки и посидим. И все в том же духе. Нет, проще напугать ребёнка и он хочешь, не хочешь, а пойдёт все равно. Вот я про какие случаи!
11.10.2019
Если мать просто по натуре мегера злобная, то ей никакие книги не помогут. Она так и будет на ребенка злиться по любому поводу.
11.10.2019
Да что, 90 процентов женщин злобные мегеры?) нет, просто некоторые реально не понимают, думают, что ребёнок делает назло и прочее
11.10.2019
Если у матери в голове сидит модель воспитания, доставшаяся от родителей, она не знает, как найти грань и страдает от того, что ей приходится делать больно своим детям, хорошие книги о детской психологии очень даже могут помочь, если мама готова изменить себя и свое отношение к воспитанию, вбитое в детстве. Мой случай. 3-летний сын обижал годовалую сестренку,наказывали, объясняли, становилось только хуже. Очень помогла книжка про отношения между братьями и сестрами, про распространенные ошибки родителей. Последовала я их советам, и поведение ребенка настолько изменилось, что я не переставала удивляться. Я не хочу наказывать своих детей в общепринятом смысле. Можно вполне обойтись без углов, пенделей, запретов и крика. Хотя на крик иногда срываюсь...
13.10.2019
Ага, можно просто наказывать и наказывать... А можно постараться понять причины хулиганства, возрастное это или отношения хромают. Вы забавлялись, что самые близкие и любимые люди злились и огорчались от Ваших проказ? А может, Вас забавляло и утешало, что Вы хотя бы так получаете их внимание, которого не хватало из-за их занятости или неумения демонстрировать свою любовь к детям? И посмотрела бы я на Вас, если бы родители за хулиганства Вас ремнем били и унижали мерзкими словами. Позабавлялись бы тогда?)))
13.10.2019
А вы думаете, мне не прилетало?))) От мамы ремня получала. И не только ремня.
13.10.2019
И в чем радость тогда, я не поняла? Что Вас заметили? Или мстили родителям за что-то? Я проказничала тоже, была трудным ребенком, наказывали часто (если ы еще это помогало) но точно не назло родителям.
13.10.2019
В чем точно радость я сейчас не скажу. Давно это было. Помню только, что меня это прикалывало))) И с добрейшим дедушкой, который никогда не злился, а уж тем более не лупил. И с мамой, которая злилась. Теперь и не разберешься, что к чему. Но внимания и любви хватало. Со мной и играли и занимались много😊
13.10.2019
Когда ребенок просто балуется, это нормально. Даже когда он знает, что ему попадет, но желание попрыгать по гаражам или вырезать из маминого платья ромашки сильнее. Это исследовательский дух, любопытство, ведомость за друзьями, где-то бахвальство и протест. Но делать гадости любимым людям с целью именно досадить,вызвать их злость... это причина для раздумий и анализа.
13.10.2019
Ну я думаю, что меньше баловать надо детей. В том смысле, что не давать понять "все для тебя, ты тут главный". Потом очень трудно добиться уважения и послушания. Я была избалованным ребенком, мне нравилось показывать, что я главная и делаю, что хочу😎 Не всегда конечно. Но бывало)
13.10.2019
Одна из причин непослушания и "плохого" характера детей - это другая крайность, как раз то, о чем Вы говорите. Попустительство дезориентирует неопытного ребенка, размываются границы, ему самому трудно жить со взрослыми, которые перед ним пасуют или непоследовательны в своих требованиях. Есть такое понятие "властная забота". Обязательно должны быть разумные правила и границы, и воспитание без наказания не подразумевает вседозволенность (как я сама раньше думала).
13.10.2019
У ребенка бывает буря в голове, он не понимает, что хочет, не может сформулировать, боится, что не поймут, отругают, накажут, разлюбят и т.д. Где Вы видели ребенка после 3 лет, которые четко и спокойно объясняет, что ему надо? Особенно, если надо просто противоречить взрослому)))
13.10.2019
А где вы видели человека, который точно знает, что творится в голове у других? Автору книги откуда знать, что думают чужие дети? Если даже родители не всегда понимают.
13.10.2019
Вы обобщаете. Каждый, конечно, индивидуален. Но есть определенные общие черты, инстинкты, можно с большой долей вероятности предсказать, как поведут себя люди в той или иной ситуации. Вариантов поведения будет немного. Основные вехи развития проходят все здоровые дети. Многолетние и многочисленные наблюдения в различных условиях позволяют выделить основные поведенческие нормы, что для какого возраста является нормой. Конечно, не стоит принимать слова автора буквально, что ребенок вот именно это и подумал. Автор призывает встать на позицию ребенка, а он уж точно будет думать не так как взрослый. В его восприятии все иначе. Мы чаще всего оцениваем ситуацию с позиции взрослого и своего жизненного опыта. А у ребенка опыта еще нет, какие-то взаимосвязи он проследить еще не в состоянии. Малыш искренне может не понимать, зачем убирать игрушки по коробкам, когда удобнее держать их на полу под рукой, и почему мама так злится из-за такой ерунды. А кто-то, наоборот, стремиться все убрать, подражая взрослым, стараясь получить одобрение. Надо просто стараться понимать своего ребенка, а не требовать сразу исполнения своих приказов или огорчаться из-за его якобы плохого характера.
13.10.2019
Ну вот видите. Вы так прекрасно и просто все написали в нескольких предложениях))) Чего там расписывать на целую книгу? Да, ситуаций много, но суть одна - постарайтесь понять ребенка😊 Кстати, с мужчинами то же самое. Просто надо понимать партнера. Если что-то не понятно или не устраивает - поговорите нормально))) А то опять же куча книг на тему семейной психологии, а на деле все просто.
13.10.2019
Лёля, эти очевидные вещи очевидны не для всех. Многие искренне не понимают, что нужно менять себя и свое отношение, чтобы изменилось что-то в окружающих. Кому-то надо по зернышку разжевать, убедить хотя бы попробовать и увидеть результат. Кому не надо, те и не будут покупать эти книги. А мне вот они помогают. Не все, конечно. Но есть любимые, которые я с удовольствием перечитываю снова, потому что иногда ухожу с выбранной позиции, слишком импульсивна)) Эту книгу вряд ли куплю,так как для меня многое там уже известно. А для новичков в детской психологии она будет полезной, я уверена.
13.10.2019
Пример вот. Я ни разу не слышала, чтобы если ребёнок капризничал, мама села рядом и спокойно объяснила. НИ РАЗУ. Либо крики, либо ругань - иди, я сказала, ты че меня не слушаешь и прочее. Даже били малышей при мне и это ужасно. Так что такие книги надо читать всем. Не именно эту, есть другие, дешевле и лучше.
11.10.2019
Цена, и правда, пугает...
10.10.2019
Есть точно такая же книга, где по ситуациям все расписано. Автор Фабер. И стоит 300 рублей. Здесь же цена больше за дизайн. И издательство. У миф все книги дорогие.
10.10.2019
Вы имеете в виду "Как говорить, чтобы дети слушали..."? Стоящая книга? хочу купить, формирую заказ в Лабиринте...
10.10.2019
Да, очень
10.10.2019
Спасибо, заказала)
10.10.2019
Наталья, добрый вечер. А какой возраст детей указан в книге?
11.10.2019
Вроде с трех лет. Но я многие советы уже с года к сыну применяю. Работает)
11.10.2019
Спасибо, заказала книгу которая в посте, но наверное забирать не буду. Перезакажу вашу.
11.10.2019
Комментарий удален
15.10.2019
Цена жесть конечно
10.10.2019
Это далеко не первая книга в таком роде.
10.10.2019
Там о том, что по первому писку надо бежать и делать все, что хочет ребенок, чтобы он не дай бог что-то там не подумал и у него травма на всю жизнь не осталась? Тогда мне точно не надо. По-моему, я слишком часто на первый писк бежала, задвигая свои интересы. Теперь инфантил растет, считающий, что мама - это прислуга.
10.10.2019
Где там такое написано?
10.10.2019
Это был вопрос автору поста. Я не говорю, тут там об этом написано. Я спрашиваю.
10.10.2019
Эта книга не об этом. А о том, что нужно слушать и слышать чувства ребёнка. И не обязательно для этого сразу выполнять все его желания
10.10.2019
Наталья, добрый день! Вы совершенно верно подметили. Спасибо за комментарий!🌼
15.10.2019
Добрый день! Книга не об этом. А как раз о том, как учитывать эмоции и родителей, и ребенка, конструктивно решать проблемы. Она о том, как помочь родителям в трудных ситуациях.
15.10.2019
Отношения между сестрами, братьями "Эмоциональный интеллект ребёнка" Д.Готтман, Д.Деклер.