Чувство вины из-за того, что мой ребёнок никому не нужен

у моего ребенка есть мы с мужем и мои родители. а вот у мужа родители ...не нужен мой сын им. и молодые, и живые, и здоровые. я тоже отпереживала по этому поводу. у многих детей и этого нет, успокаивала я себя. просто логично он задаст вопрос, где вторые баба и деда, когда подрастет и что ему сказать я без понятия
11.10.2019
Ох, как же я Вас понимаю! Прочитала, и плакать хочется. У нас все то же самое. Моя чудесная мама умерла за год до рождения внучек своих, папа далеко, нами не интересуется. Свекровь любит, но живет далеко, очень пожилая, приезжает раз в полгода. Сестра моя родная всей душой моих дочек любила, часто приезжала, и мы все прошлое лето у нее продили - и год назад она погибла. И как-то рядом никого не осталось. Поемянники далеко, друзей мало, и тоже далеко. Нет рядом никаких "своих" взрослых, кроме нас, родителей. Я испытываю чувство вины. У меня в детстве была куча бабушек, тети, дяди, сестры... И это оооочень круто. Так жаль, что у моих девочек этого нет. И к этому чувству вины прибавляется страх из-за возраста нашего..бывает тяжело. Ну что же делать.. Надо любить за всех. Лишь бы хватило сил и здоровья. Долгой жизни нам.
10.10.2019
Ну Вы ведь ничем не виноваты тут как и Ваш муж. Просто так сложились жизненные обстоятельства Ведь бывает и такое, что вообще родственников нет больше (вот просто нет, а не не хотят общаться), что ж поделаешь... Для ребёнка главное, чтоб чтоб родители любили, были рядом Дарите ребёнку всю свою любовь, улыбки, нежность, внимание Главное сами не зародите в ребёнке мысль, что он кому-то не нужен, его не любят и т.д. Всё у малышки будет замечательно, родители есть хорошие, потом и друзья появятся)
10.10.2019
Я в Казахстане живу, и здесь в казахских семьях обычно очень много родственников, они собираются по каждому поводу огромными семьями, бесконечно ходят друг к другу в гости, часто какие-то родственники живут у других родственников, и неплохо уживаются. Дети здесь залюбленные всей родней, при этом не избалованные, воспитанные и уважительные, в основном. У них можно сказать культ ребенка и культ стариков. Никогда старик здесь один не останется, всегда есть, кто будет о нем заботиться, при этом с большим уважением. Это такая культура. У нас у русских по-другому, на мой взгляд, мы более обособленно живем и больше индивидуалисты, нам вот такой коллективизм не присущ, на мой взгляд. У европейцев такой индивидуализм еще сильнее, и на первом месте личная свобода, личное пространство, личная независимость не понятно от кого и не понятно для чего. Нам не понятно, а им вполне очень даже понятно. Я это к тому, что у нас семья: мама, папа и ребенок, вполне достаточно, чтобы чувствовать себя счастливыми и полноценными. Европейцам хватает их самих, родители в доме пенсионеров, дети тоже сами по себе живут. В восточных культурах, там огромное количество родственников по всем углам и каждый день. Я бы такого не выдержала ни одного дня, честно говоря. У меня родственников тоже минимум, причем дочка без папы растет. Но при этом среди детей любого возраста, она очень общительная, веселая и добрая, очень любит ровесников и уже играет с ними, хотя многие ее возраста еще не понимают совместных игр. Короче, малое количество родственников не считаю недостатком и препятствием для счастья.
09.10.2019
Вы очень сильно загоняетесь, я росла без бабушек и дедушек , мама всегда на работе , папа не жил с нами , нами не интересовался , старшая сестра занималась только собой. Ничего выросла , очень адаптирована в социуме легко завожу новые знакомства, схожусь с людьми. Умею дружить. Я считаю, что важно что бы ребенок был любим и знал, что если что его выслушают, помогут. вообщем что бы не было комплекса ненужности.))).
10.10.2019
Конечно отразится. Если вы будите ей капать : вот никому ты не нужна...никого у тебя нет.
09.10.2019
С чего вы взяли что я дочери это говорю? Это глубоко в моих мыслях, ребёнок это не услышит никогда. Она будет знать только что ее любят.
10.10.2019
Ключевое слово "если"
10.10.2019
У моей дочери по сути вообще никого кроме меня. И слава богу
09.10.2019
Это скорее Вас касается,а не ребенка
09.10.2019
А кому ещё должен быть нужен ребёнок кроме мамы с папой.
09.10.2019
По большому счету ей никто кроме мамы не нужен, социум тем более в этом возрасте.
09.10.2019
Больше всего обидно,когда бабушки есть,но они не хотят уделять время ребёнку. Мы живем друг от друга очень далеко и в последний раз,когда приезжали к ним в гости,ребёнок так тянулся к ним,хотел поиграть. А они отшивали,заняты другими делами. Вот это обидно было и мне и ребёнку. Но дочка быстро все забыла,а мне до сих пор неприятно.
09.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
А почему он не делает ...то,се,это.. Гости (длительные, с ночевкой)/нет гостей= 2 как будто разных ребенка. Что с этим делать? Такой пери