Как заставить ребенка слушать маму? И про наказания

https://knygy.com.ua/index.php?productID=9789661465212 Книга посто супер! Я читала в оригинале, надеюсь, что перевод хороший. Есть ещё такая же про братьев и сестёр. Работают на ура.
20.12.2019
Не наказываю, не угрожаю. Тапки на диване меня лично не расстроили бы совсем, но если бы надо было , чтоб это не повторялось 1) Обняла бы , взяла на ручки и очень просто объяснила бы почему мне не нравятся тапки на диване (без злости) и попросила бы их туда и не ставить 2) не реагировала бы , если бы она снова сделала это после разговора, но, когда пройдёт немного времени, и тапки не попали на диван, похвалила ла бы - ой, спасибо, доченька, ты не ставила тапки на диван уже целых 5 минут!Мне очень приятно, ура! - если это напомнит и спровоцирует нежелательное действие - снова не реагировать негативно, и снова похвалить, когда пройдёт минут 5/10/15. Сначала похвала должна быть частой (раз в час-два), а потом уже и само все пройдёт. У нас с первого раза работает. 3) если не помогает ничего, без угроз и собственной истерики, убрать тапки и не оставлять в свободном доступе. А вообще я часто задаю себе вопрос - почему нельзя? Почему меня это раздражает или почему я думаю, что это важно, а вот это нет? Если могу объяснить себе, тогда объясню и ребёнку, если понимаю, что это просто традиция такая без смысла, выдыхаю и радуюсь жизни дальше. Дети изучают что как работает, как мы «работаем» и как мы на что реагируем, учатся у нас. Все мы не железные и все мы можем сделать неидеально, тогда нужно попросить прощения у ребёнка, он тоже так будет делать. ... в любой ситуации сначала обнимите ребёнка (контакт), потом или утешайте («да, я слышу, что ты очень хочешь найти тапочки, но я люблю, когда они стоят на своем месте. Я понимаю, что тебе очень грустно, я с тобой, все хорошо» или предложить ставить на диван что-то другое), или просто молча слушайте и обнимайте, гладьте, покачивайте. А учить надо потом, когда вы и дочь спокойны. Сказать, «помнишь было вот это сегодня? Я сделала так, потому что мне важно то-то и то-то.» когда есть контакт, дети хотят вам делать добро :) когда есть атака, они хотят отразить.
20.12.2019
Большое спасибо!
21.12.2019
Вот только хотела написать подобный комментарий!) Вам большое спасибо, что развернуто написали совет! Он будет полезен всем родителям! С детьми нужно дружить и любить их, пытаться встать на их место и понять, почему ребенок не слушается, договариваться, лучше даже в игровой форме, а любой недостаток внимания от родителя или ругань будет сказываться на ребенке в негативном ключе обидами и недоверием.
21.12.2019
Угрожаю)) Происходит так: ребенок делает что-то непотребное. Говорю, что нельзя. Спрашивает, почему нельзя? Объясняю. Если всё равно делает, говорю - вот ты грязные тряпки на диван поставила, мне нужно будет его очищать теперь, на это время уйдет. Значит не смогу тебе сказку почитать. И ты без сказки. Поняла? Тут два варианта. Первый - да, поняла. Слушается. Второй вариант - продолжает делать. Тогда я не читаю сказку. Потом будет визг-ор нереальный на полчаса по этому поводу "ну почитай мне сказку, я на всё готова, я убрала тапки", и мой игнор типа "поздно, надо было сразу слушаться". Зато больше она так не сделает - она будет каждый раз, проходя мимо тапок, рассуждать "вот, я не поставлю их на диван, и тогда ты мне сказку почитаешь", и так наверно неделю ещё))) "Пугаю" её ещё. Например, когда мы идем гулять - она сама одевается сколько влезет. А когда к доктору едем - там время важно - она начинает растягивать одевание, я ей говорю, давай я сама тебя одену, а то опоздаем. Если артачится, я очень устрашающей интонацией произношу "А то мы к ДОКТОРУ опаздаем, и доктор будет РУГАААТЬСЯ, и маме будет ОБИИИИДНО", не угрожающей, а как будто ужастик рассказываю в лагере)). После этого малыш на серьёзе слушается, раз такие последствия страшные)) Бонусом обещаю ей, что вот завтра нам никуда не надо, и будешь одеваться как хочется и сколько влезет (хотя обычно так и делается), тогда соглашается ещё охотней.
20.12.2019
Я.в.угол не ставлю, у меня там стоять никто просто не будет)) если у вас стоят, значит уже-слушаются))никак не наказываю, тк не знаю как. Кричу, да. Если я кричу это значит все, финиш, у меня нервный срыв, довели, достали. Ситуации в 99,9% случаев связаны с разбрасыванием и расшвыриванием вещей. Что делаю-так же как сделала бы в вашем случае с тапком-поднимаю ( убираю) их рукой, повышенным голосом ледяным тоном проговариваю что нельзя разбрасывать, если мама сказали подними/убери значит надо поднять/убрать. Тоже не педагогично, но работает в 100% случаев.
05.10.2019
Да не, я не могу сказать, что они у меня непослушные, или совсем уже неуправляемые. Нормалтно все, живем-дркжим. Просто бывают заскоки, думаю, они у всех бывают: когда расшалятся, или акции протеста организовывают. Вот про такие моменты я и спрашивала. Хочется поменьше кричать все-таки. На меня вообще не кричали в детстве. Как-то же получалось это. Ледяным тоном - да, хорошая тактика. Соня в таких случаях меня за щеки берет, притягивает к себе и в нос уелует. Жалеет)))
05.10.2019
Вы привели пример поразительной неэффективности) Дочка берет мои тапки и кладет их на диван. Я переставляю на пол и прошу больше на диван не класть. Дочь смотрит на меня и снова кладет тапки на диван. Я надеваю тапки на ноги или убираю их из доступа ребенка - вопрос исчерпан) Мои дети подобную проверку границ проходят в возрасте от года до полутора примерно. После этого уже знают, что если мама говорит чего-то не делать, то этого делать не надо, ибо все равно не дадут. В 2.8 для меня дико такое поведение.
04.10.2019
Ну вот знают, что делать не надо - иначе что? Как Вы добились послушания? (не будем уже трогать эти несчастные тапки, это просто пример непослушания). Например, нужно одеться и выйти. Ребенок заартачился, например, сидит и не одевается. Не хочет. Какие Ваши действия? Здесь уже совет отвлечь и переключить не работает.
04.10.2019
Именно так и добилась - не давала сделать то, что нельзя. Физически. Когда ребенку годик-полтора. Приведите еще пример непослушания, и я скажу, как бы я действовала) Почитайте/послушайте Мурашову, про установление границ она отлично говорит.
04.10.2019
Ну так вот я привела. Не одевается, а вы хотите, чтобы оделся. Ребенок умеет, просто не хочет, вредничает. Или игрушки не хочет собирать. Или... хм... У меня сегодня такой день получился благостный, вот даже вспомнить нечего, такие прямо зайки-помощницы послушные😊
04.10.2019
Не одевается: "Я одна гулять пойду?" И одеваюсь сама, иду обуваться и т. п. На моего действовало. Но в 2.8 я еще сама его одевала, он не умел. Не хочет, чтобы мама одевала, сопротивляется: года в два я начала до одевания втирать: "Давай не будем ругаться, будем одеваться спокойно, обоим будет хорошо". Если одевался спокойнее обычного, хвалила, говорила: "Вот видишь, как хорошо, когда ты не кричишь и я не сержусь". В следующий раз опять говорила: "Ну что, давай по-хорошему одеваться, помнишь, как в прошлый раз хорошо оделись?" Постепенно протест сошел на нет, до сына дошло, что лучше одеться спокойно, чем орать. Но тут надо добавить, что я его одевала и выводила на прогулку всегда, хочет или нет. Не хочет собирать игрушки: лет до трех моего ребенка было бесполезно заставлять, я только загоняла себя в неловкую ситуацию, когда не могу найти рычаг воздействия. Пришла к выводу, что я могу его попросить, но если он не хочет - буду собирать сама, спокойно, не пытаясь заставить. Годам к трем нашла способ "жадный пакетик". Собирай игрушки, иначе придет жадный пакетик и все заберет (идею тут на ББ у кого-то подсмотрела). Потом совместила это с таймером, в итоге вышел такой сценарий: - Пора собирать игрушки. - Ну-у-у-у, не хочу-у-у-у. - Я завожу таймер. Что не уберешь к звонку - заберет жадный пакетик. Заводила таймер, ребенок бегал и собирал игрушки, лишь бы успеть. Если искренне старался, я могла таймер и подкрутить, чтобы он точно успел. Хвалила за уборку. Если же он продолжал упрямиться - собирала неубранное в пакет и в шкаф, на плач не велась, эти игрушки оставались в шкафу как минимум несколько дней, причем в каждую следующую уборку я напоминала о том, что игрушки могут попасть в жадный пакетик. Со временем свелось к вопросу: "Мне таймер завести?" И сразу: "Нет, не надо таймер, я сам уберу". Это годам к 3,5. Сейчас сыну 5,5, скандалов об уборке игрушек нет вообще. Каждый вечер собирает после одной просьбы.
04.10.2019
Огромное спасибо! Я все это сохраню. Сейчас понимаю, что рано, слишком многого от них хочу. С одеванием у нас тоже так примерно все происходит, как у вас. Просто какие-то фишки работают-работают, а потом - хоп! - и прекращают действовать. Мои все лето боялись угла. Я их туда не ставила, только грозила в особых случаях, действовало безотказно. Потом в один день Соня взяла своего зайца и бочком-бочком, преодолевая страх, пробралась в этот самыц угол. И Настя подтянулась к ней. . И все. Я потеряла власть))) И так же со сборами. Боялись раньше, что без них уйду, сейчас и головы в мою сторону не повернут.
04.10.2019
Я не практикую угол. Сына наказываем отправлением в его комнату - если ведет себя плохо, слишком шумит или сестру доводит. Он может заплакать, но у себя быстро успокаивается и находит себе спокойное занятие - читает, рисует, лего собирает. В саду у них наказывают, сажая на стульчик и не разрешая вставать какое-то время. А вы пробовали уходить? Так, чтобы по-настоящему одеться, обуться и выйти за дверь. Спокойно дадут вам выйти или остановят на этапе одевания-обувания?
04.10.2019
Да, пробовала, и одевалась, и дверь закрывала. Работало, конечно. До недавнего времени. Сейчас перестала так делать, т. к. не боятся почему-то. Но они вдвоем, им хорошо.
04.10.2019
А надо ли гулять идти тогда?)) Или вам в магазин или по делам надо?
04.10.2019
Нет, по делам своим я их никогда с собой не беру. Сейчас и к прогулкам стала проще относиться. Это раньше любой ценой надо было дать детям порцию свежего околомкадного воздуха. Сейчас, если ни в какую не одеваются - можем и дома остаться, и позже выйти, когда они передумают. Сложнее, когда одна хочет гулять, а вторая - дома сидеть. Ну и сьоры в тетский сад, тоде раз на раз не приходится. Иногда к моменту выхода я вся мокрая, и руки трясутся. С ужасом думаю о том, что скоро самой надо будет до кучи на работу собираться. Но - прорвемся. Огромное Вам спасибо за помощь, я очень ценю Ваши ответы и советы!
04.10.2019
Очень рекомендую Катерину Мурашову почитать, у нее хороший блог на Снобе)
04.10.2019
Да, я прочитаю обязательно. Иногда нкобходимо правильные слова услышать или прочитать.
04.10.2019
Не являюсь приверженцем маниакальной бережливости детской психики. У меня бы еще этим тапком по заднице прилетело. Сейчас сын видимо взрослеет и таких вещей как с тапком уже не бывает. Ранее доводил конкретно. И орала, и в угол ставила, и до 6 считала)) А потом по вечерам самобичеванием моральным занималась. Сейчас достаточно испепеляющего взгляда))) Прекрасно понимает, что матери нервы лучше не трепать)
04.10.2019
Да я уже извела себя с этой детской психикой. Моя психика скоро не выдержит вот этого вот всего))
04.10.2019
Зачем вы 8 раз повторяете? Это не работает. Истерика тут закономерно. Только полное переключение внимания.
04.10.2019
Я вроде про истерику не писала, ни у кого истерики нет. Я злюсь, это правда. Переключать - не работает, мои дети четко знают всегда, чего хотят. Стараюсь, конечно, сдерживать свое раздражение, но иногда не выходит. А как вот не повторять? Вот если нужно, например, чтобы ребенок кубики свои собрал? Или надел штаны? Забудем уже про тапки, это ерунда. Я в принципе не спрашивала, что делать с тапками, это был пример. Вопрос был: как убедить ребенка себя слушать?
04.10.2019
Я могу переключить кого угодно) Тут главное фантазия.
04.10.2019
Я не повышаю голос на ребенка. Совсем. Никогда. Это табу! Это как поднять руку. Могу максимум голос построже сделать. За тапки на диване точно бы ругать на стала. Если мне что-то не нравится в ее поведении, отвлекаю, переключаю внимание, увожу и т.д. Когда вижу орущих на детей мамаш, встаю и демонстративно смотрю на них в упор. Как же они меня бесят
04.10.2019
Встаете и смотрите в упор? Это очень смешно))) А зачем?
04.10.2019
А потому что мне в этот момент не смешно, а хочется надавать по башке. Но поскольку я себе такую вольность позволить не могу в силу воспитания, воздействую таким методом. Ведь говорить и обращаться тоже бесполезно, будет только хуже. Поверьте, это очень отрезвляюще действует на людей. И они понимают, как отвратительно выглядят со стороны
04.10.2019
Это смешно и еше смешнее))) Вы и правда думаете, что воздействуете на людей таким образом? Что маме, орущей на своего дорогого ребенка, в этот момент вообще есть дело до вас, стоящей и смотрящей на нее в упор? И да - в полтора года на ребенка не орет никто в своем уме. Не за что. Дорастите лет до трех, может, потом и на вас какой-нибудь мимокрокодил будет демонстративно в упор смотреть)))
04.10.2019
Остается только посочувствовать вашим детям. Это ж надо. Ей говорят прямым текстом, тетя, это не нормально орать на ребенка хоть в 1.5, хоть в 3. А она знай свое продолжает, за тапочки в угол ставить
04.10.2019
Большое спасибо за сочувствие. Воспитание, вероятно, Вам позволяет в инете хамить, тетя? P. S. Если Вы кроме тапочек ничего не в состоянии прочитать и смысл поста Вам в принципе не ясен... Ну всего доброго, успехов в учебе!
04.10.2019
Это да, хамства в свой адрес не терплю. На будущее - если вы думаете, что поставленные в конце хамского предложения смайлики как-то смягчают его смысл, так нет!
04.10.2019
Я Вам и не хамлю, и смайликов не посылаю. Вы, - со своими демонстративными глядениями в упор на посторонних людей, - Вы мне показались неумной и плохо воспитанной, о чем говорить - то вообще, какие смайлики... Еще раз - удачи. Если очень захочется оставить последнее хамское слово за собой- ну что же, пишите еще.
04.10.2019
«Дорастите лет до трех, может, потом и на вас какой-нибудь мимокрокодил будет демонстративно в упор смотреть)))» Вот эти скобочки в конце называются смайлики, это так, для общего развития вам. Обычно такие орущие с выпученными глазами на своих детей тети на мои осуждающие взгляды именно так, как вы и реагируют. Но ничего, я потерплю ради здоровой психики их ребенка. Так стыдно за вас
04.10.2019
О Вас напишут книгу. И все благодарные дети возложат цветы на памятник, который они же и воздвигнут в знак уважения и признательности. За спасенную психику. Пишите еще, мне очень нравится читать Ваши ответы. Я начинаю верить в доброту и человечность. Без всяких скобочек, а то вдруг чего почудится...
04.10.2019
Зря иронизируете. Ор и угол - не лучшие помощники в воспитании здоровой психики. Ну да ладно, бог с вами
04.10.2019
Так я вроде нигде не писала, что угол и ор - это хорошо. И никому не рекомендовала так поступать. Если бы считала, что это нормально и хорошо- не создавала бы тему. Просила конкретных советов, а в итоге пооучила в основном рекомендации не орать и убирать убирать тапки. Ну тут только скобочки и остается лепить.
04.10.2019
Зато с вами Бог.
05.10.2019
Это даааа Я ржу в голос🤣🤣🤣🤣🤣
05.10.2019
Перед кем вам стыдно?)) зачем писать какие то банальности. Действительно смешно читать, ну просто амеба, ни единого нерва, сплошное доброе желе.
05.10.2019
О, еще одна орущая подтянулась! Добро пожаловать. Вам надо клуб по интересам организовать. Да да, такая вот прям типичная реакция на осуждение у вас, классика прям. Вы так защищаетесь, я понимаю. Как же вы не поймете, мамы, что орать на ребенка - это проще всего. И я не добрая, я прям очень злая. Но только не в отношении ребенка своего. Жаль, что для вас это банальности. Для меня это жизненное кредо.
05.10.2019
Не заметили закономерность, что орут на детей мамы примерно одного и того же возраста - около трех. А мамы пупсиков, которые только начали ходить - орут на детей довольно редко. Вам говорят прямым текстом, что ребенок 1.2 и ребенок 3+ - это просто небо и земля. В 1.2 я серьезно задумывалась о домашнем обучении. В 3+ я ждала садика как манны небесной, еле дождалась. И когда ваш трехлетка в ответ на ваше доброе "лапушка, положи, пожалуйста, мамин телефон на место" демонстративно побежит и кинет его со всей дури в унитаз - тогда вы тоже наверное придете к мысли, что ребенку нужны наказания какие-то. А может, даже на него наорете.
05.10.2019
Заметила закономерность немного другую - в моем окружении люди не орут на детей и друг на друга в целом. Видимо поэтому для меня еще необъяснимее подобное поведение. Нет, вы меня не убедили ни сколько. У меня перед глазами только положительные примеры
05.10.2019
Ну я на своего тоже редко ору. Не за что. Ибо он знает, что будет в результате его действий и обычно предпочитает всякую ерунду не творить. Ну а примеры - это примеры. Вы не знаете, что происходит у них дома, и не знаете, как именно родители добиваются того, что ребенок не творит фигню. Расскажете потом, как у вас это получится=)
05.10.2019
До встречи через 1,5 года)
05.10.2019
Так если никто не орет в вашем окружении - на кого же Вы смотрите демонстративно и с негодованием?
05.10.2019
Вы уверены, что понимаете смысл слова «окружение»?
05.10.2019
А, ну да, ну да, я забыла, что Вы же вообще посторонних людей спасаете. Все, вопросов больше не имею, благодарю.
05.10.2019
Демагогия, демагогия.....))
05.10.2019
Как написали ниже, собрать всю волю в кулак и поменяться самой. Ну не спроста дочка кладёт тапки на диван, пытается привлечь к себе внимание. Тем более у ваших дочек сейчас кризис трёх лет в самом разгаре скорей всего
04.10.2019
Чаще всего ору после сотого не делай так.
03.10.2019
Ну да, и я. Не всегда хватает выдержки.
03.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не знаю как реагировать. Что за воспитательный прием со счетом до 5?