Неторопливым детям посвящается

У нас двойняшки девочки. И вот они развиваются каждая по своему графику. Одна раньше села (в 6 мес), другая раньше поползла (в 7,5 мес). Зубы тоже с разницей в месяц у них вылазят. Нам тоже невролог говорил про уколы, но мы проигнорировали. Дети развиваются каждый по своему графику. Главное, если видите отклонение явное от норм ВОЗ, проконсультироваться с хорошим специалистом
16.12.2019
Господи, вам-то за что уколы, если такие шустрые девчонки)
16.12.2019
Одна доча в 7 мес не переворачивалась со спины на живот и обратно. Вот ее и хотели на уколы отправить. Мы сделали ей массаж, и в 7,5 мес она переворачивалась уже вовсю и сидела, а в 8 мес поползла
16.12.2019
Боже ж ты мой. Как сразу старший сын вспоминается) Он ДОЛЖЕН сидеть, ползать, пойти в .... (подставить нужное значение) месяцев. А оказалось - никому он ничего не должен, и на все нормы плевал... Делали массажики, электрофорезы, пятьдесят раз отказывались от уколов, обследовались у разных врачей. Нет причин, а не ходит! Ну вот нет причин для задержки физического развития! И пошёл в итоге в 1,7 года. И мне совершенно безразлично, что про меня, как мать, думают другие, в том числе врачи. Один известный в интернете русско-украинский педиатр, как мне кажется, очень правильно сказал - не торопите детей, вы можете им навредить.
14.12.2019
Представляю ваше облегчение, когда он пошел наконец))
14.12.2019
И не говорите) особенно, если учесть, что он не относится к худышкам (к году весил 13 кг), и приходилось носить его на руках, будучи беременной вторым)
14.12.2019
Ужас) Я Валю в этом возрасте мало носила, хотя с ее весом мне повезло - к году она весила 8,8 кг)
14.12.2019
А мне деваться некуда было) муж почти живёт на работе, бабушки-дедушки не помогают, так и приходилось, врачи всё кричали, что не дрношу второго до срока, ибо во мне самой было 56 кг к 9му месяцу второй беременности) Ничего, доносила, и старший как раз пошёл, полегче стало ;)
14.12.2019
Он не ползал? Валя у меня ползала, чего ее таскать-то было. Разве что для всяких операций типа помыть, одеть, в коляску посадить.
15.12.2019
Да как правильно сказать) ползал, но очень не любил это дело) Даже до кухни доползти через все игрушки и вещи, которые интересны - целое приключение на 30 минут)
15.12.2019
Вы проверяли рентгеном тбс? Да, у всех свои темпы и темперамент. И врачи вроде бы смотрели,и не один. И даже на рентген отправили По моей настоятельной просьбе. Потому что ничего не указывает на патологию. И скорее всего это нарушение тонуса мышц, к неврологу и на массажик.... Говорила ортопед.. А на рентгене двухсторонняя дисплазия, с одной стороны самой выраженный стадии. И ассиметрия таза (перекос), но на это вообще никто не обращает внимания. И это в 1,2, когда диагноз должен быть снят после надлежащего лечения. Но его не было потому что врачи вместо настоящего обследования крутили руками, и рассказывали про вес якобы мешающий двигаться. Ребенку 1,7 а он сам и не собирается ходить. И внешне ничего не предвещало! Просто чуть позже по нормам все делает. Только обследовав ребенка, а не на глаз можно утверждать, что ребенок здоров. Иначе, здравствуй сколиоз в начальной школе. И прочие горести
25.10.2019
Ах да, и длину ножек никто не смотрел. И на плавание ходим регулярно.
25.10.2019
Рентгеном нет, а на УЗИ в месяц была небольшая незрелость одного из суставов. Дисплазии не было. Ну и сейчас Валя ходит все больше и увереннее, в понедельник ей будет полтора года)
25.10.2019
Было бы не плохо рентгеном обследоваться если был нюанс. Чтоб понимать что с нагрузкой дальше делать физической... Конечно же, все в итоге пойдут, но вопрос в качестве жизни
25.10.2019
Я как-то ничего специально не делаю с физической нагрузкой детей. На спорт малышей не таскаю. Так что все регулируется их возможностями и темпераментом. С врачом мы консультировались и по поводу того сустава, и по поводу физического развития. Он говорит, что необходимости в дополнительных обследованиях не видит.
26.10.2019
Спорт появится позже)) я так мучилась на физкультуре, а мама если б обратила внимание, то сделала бы мне спецмедгруппу, и я бы не теряла сознание на нормативах... Ну то такое. Просто я вообще к тому, что не стоит так просто успокаивать родителей малышей, которые позже делают какие-то вещи. Я так успокаивалась год, а потом по настойчевой рекомендации сделала рентген. А родители ведь не делают рентген и узи даже не все делают. Поэтому правильнее будет сказать, обследуйте качественно ребенка и если он здоров, то оставте в покое и делайте общую гимнастику. А об этом особенно в комментах не писал никто! Зачастую это обследование на глаз, и не переделывание узи и рентген, если что-то было выявлено. Пусть такая информация тоже будет у родителей, а не только "не парьтесь, все пойдут." увы, пойдут не все. И не все пойдут не хромая.
26.10.2019
А можно ещё взять в свои руки Здоровье своих детей и самим заниматься гимнастикой или если есть возможность отдать на плавание.. укрепить мышцы и все пойдёт!
24.10.2019
Валя молодец! Иногда развитие идет скачками. Дочка все как по книжке, переворачивания, ползания, села и встала хорошо. Но пробовала ходить, упала в год и до год и три даже руку не отпускала. Если забираешь сразу судиться и все. Говорить начала в 2.5 так сносно. Зато в 3.5 говорила лучше большинства сверстников. И сейчас в саду только буква "р" нужно поправить. Остальные звуки идеально, таких детей 2 на группу. Так что каждый ребёнок индивидуальный. Вот сын не садился так ровно без опоры до 9 месяцев. Все потому что любил поесть и на полный живот это дискомфорт, а на пустой ему сидеть не нужно, он уже крутиться еду ждёт. И я долго не могла понять, почему он так жалобно ноет, если посадить. А тут человеку желудку тесно было))
06.10.2019
Про желудок смешно)) У моих обоих никаких скачков не наблюдаю, наоборот, развитие очень плавное и равномерное обычно.
06.10.2019
Теперь у Вали новый этап, и у Вас тоже)) я держала сына в манеже и по квартире мы ходили на прогулку)) К сожалению по роду деятельности выпускать его просто гулять все время было страшновато, хоть и квартира 70 кв. м. Теперь он знает правила "игры" и полноценно живёт с нами))
07.10.2019
А что за род деятельности такой? Мои оба с самого начала по всей квартире, но они осторожные. Сейчас есть одна комната (будущая Валина), где бардак и ребенку делать нечего. Достаточно прикрыть дверь, и Валя туда не лезет)
07.10.2019
Шторы. Дома много рулонов. Я откратваю - отрезаю швеям часть в работу. Иногда есть такие заказы, что шыть нужно самой. Есть оверлок, есть машинка. Булавки, ножницы и ято не хочешь. Конечно, все это содержитьсяв порядке и рулонов не много. Остальные на складе( другой квартире). Но все равно, если мне на полу нужно длинную штору разложить , что б видеть , где как узор ложиться, и подогнать его, то Давид, который бегает по этой ткани, будет лишним)) Плюсом есть услуга у меня чистки и стирки штор. Не всегда получается это делать на отдельной квартире. Не хочется чтобы в влажные чужие шторы спрятали печенье)) Конечно это временно, так как есть и салон, и склад и цех и прачечная, но там ньюансы эсть, потому пока закрыто все. Конечно со временем перейдет моя деятельность туда. А так вот малому год и восемь то он уже давно бегает по квартире и знает, что это все трогать нельзя. Но когда маленький, то лучше пусть в манеже. А выпускала, когда все убрано. Он ещё и по заказах и монтажах со мной ездил с месяца в переноске. Зато теперь в любой новой обстановке адаптируется на ура. Небыло в этот раз возможности уйти в декрет полностью. Но я стараюсь совмещать все это))
09.10.2019
Понятно)
09.10.2019
вот бывает же... я бы уже с ума сошла от переживаний если бы мои до 1.5г не ходили.... твой рассказ, возможно даст надежду многим. На самом деле все дети разные. От скорости физического развития, до особенностей темперамента. Это кстати тоже влияет на рвение к прямохождению. А кортексин нафига, если нет диагноза? просто так для профилактики что ли... Если бы была неврология, еще симптомы были бы....
05.10.2019
Понимаешь, я видела прогресс. И не видела ничего странного в ходе Валиного развития, кроме отсутствия опоры на ноги (которое прошло) и общего темпа. Если бы я не знала про нормы, я бы и не заподозрила ничего - развивается правильно, все этапы проходит. Ну согласись - странно от ребенка ожидать самостоятельного вставания, если он даже на ноги не опирается. Потом стала опираться - ну и через какое-то время стала вставать сама. Опять же, если она только к 1.2 научилась ловко вставать у опоры, ждать самостоятельной ходьбы еще рано - сначала ходьба у опоры, вставание без опоры. Дождались и этих этапов. Сейчас вот сама встать может, немного пройти без поддержки тоже может, но пока делает это редко - я тоже не паникую, по опыту с Тимом знаю, что ребенок переходит с ползания на ходьбу не сразу. Темперамент очень влияет. Я здесь часто читаю про безбашенных детей, у которых равновесия еще нет, но они уже рвутся. Рвутся, падают, продолжают рваться стоять, ходить, бежать, лезть. Их не останавливают падения и ушибы. Мои оба другие, они осторожные. Каждое падение или ушиб приводит к большей осторожности - не скоро готовы рискнуть снова, помнят, что было больно. Кортексин - типа, чтобы помочь, подтолкнуть)) Само назначение кортексина мне говорит о том, что лечение не требуется. Если бы был реальный диагноз и реальная проблема, и лечение было бы более серьезным. Вероятно, отправили бы на какое-то дополнительное обследование. УЗИ, МРТ, может быть.
05.10.2019
Мой не садился, не ползал и не вставал до 8 месяцев. Переворачивался с трудом и неохотой. В 8 с хвостиком выдал все три вещи в один день. У меня даже мысли не было на массаж его таскать, все развиваются в своем темпе, к чему спешка? Сейчас ему 5 и это очень выносливый электровеник. Честно, не понимаю всей этой суеты с массажами и ещё с логопедами. Каждый второй ребенок без особых показаний водится на массаж и к логопеда. Такое ощущение, что самостоятельно ходить и говорить учатся единицы. У нас все ВСЕ! знакомые делали массажи, а теперь почти все ходят к логопедам, начиная с трёх лет, потом же будет поздно! Это мода такая что ли.
03.10.2019
У меня старший не из самых шустрых в плане развития и активности. Но он тоже выносливый. В полтора-два года мы с ним спокойно гуляли по 2-3 километра, и он шел спокойно, не уставал. В пять он катал со мной на велике километров по 10-15. Соседи и знакомые постоянно нам говорят, какая мы спортивная семья. При этом у нас нет никаких спортивных секций и занятий, просто все в кайф как-то.
05.10.2019
Вот такой же случай.
05.10.2019
Массаж делают по показаниям, а вот логопед нужен обязательно, если в 5 лет есть проблемы с произношением. Но! Только хороший логопед, а это уже проблема... У моего старшего не было в речи "р" и "л", с 5 лет ходили в саду к логопеду, в районной поликлинике, в детском клубе, к рекомендованному роднёй, до 7 лет обошли их кучу и никаких сдвигов!... А в 7 лет делали медкарту для школы и попали к ней! к настоящему логопеду... Человек в белом халате, в стерильных перчатках, первая из предыдущих, просто открыла у ребёнка рот и проверила прикус, уздечки, состояние мышц в щеках, состояние челюстей... Осмотрела и сказала, что видит, что ребёнок мясо не ест, жевательные мышцы слабые, но готова помочь и поставить оба звука за 10 занятий, и! барабанная дробь! сын на 5м! занятии выдавал обо звука, а на 7м врач сказала что мы всё сделали и оставшиеся можно не доделывать, но всё-таки ходили на все 10 на всякий случай... Младший сын сразу говорил более-менее нормально, а к 5 отлично, его и не водили к логопеду. А теперь, слова этого замечательного врача: если у ребёнка до школы нечёткая речь, отсутствуют некоторые звуки, то и при письме у него будут проблемы, вплоть до сплошных 2 по русскому языку, по литературе...
14.12.2019
Я вчера прочитала и прям увидела срачик на тему недоматери, которая ничего не делала пока ребёнок не ходил! Ни уколов тебе, ни массажика.
02.10.2019
Та да, я это тоже предвидела) Но меня это не задевает - Валя в порядке, пошла, значит, я все сделала правильно.
02.10.2019
Бессердечная ты!!! Рома пополз нормально довольно поздно, и сел тоже около 8-9 месяцев. А перед этим в полгода ему делали массаж, он орал первые сеанса три, никакого эффекта я тогда не увидела и плюнула - больше деньги на это тратить не стала.
02.10.2019
Скорее это торопливым родителям 😊
02.10.2019
Пост интересный, но у вас железные нервы, конечно. При таком развитии моторных навыков первый и единственный массаж в год - это впечатляет. И мышечная дистония - это не ерунда какая-то, на которую не стоит обращать внимания. У меня дочка села без опоры в 7 мес., встала с опорой в конце 7 мес., поползла на коленях ровно в 8, пошла в год и несколько дней (не первые шаги, а стала много и нормально ходить). И все это время врачи причитали как дочка запаздывает. Делали 3 массажа, магниты, электрофорез. За руки не водили и никуда не ставили, пока сама не смогла. Ничего не кололи, врачи и не назначали.
01.10.2019
ну потому что массаж не влияет на ходьбу. и мышечную дистонию врач бы заметил.
02.10.2019
Вам попался очень неграмотный врач, на различные процедуры только зря потратили деньги и нервы.
02.10.2019
Врачи были разные, но все говорили одно и то же, и в государственной поликлинике и в Медси. Процедуры и массаж делали бесплатно, по страховке.
02.10.2019
Где вы таких врачей берете? Шустрый ребенок, в год уже "много и нормально" ходить - это очень здорово.
02.10.2019
Нам только такие и попадались, пессимисты. В 5,5 мес. обсуждалось будет ли ребенок ходить вообще. Опоры на ноги тоже долго не было. Все пошло на лад, когда, наконец, благодаря массажам и процедурам смогла встать на колени и поползти. До этого даже с моей помощью не могла, хотя и очень хотела. Держу ноги, руки подкашиваются, и наоборот. Как только начала ползать, сразу прокачалась. Я не хотела вас задеть. Но считаю, что лучше работать с проблемой, а не успокаиваться и ждать что она сама рассосется. Не всем это сойдет с рук, а время будет упущено.
02.10.2019
Вы меня и не задели, я совершенно искренне удивляюсь. Вы не написали, какие проблемы у вас были сначала, а исходя из того, что написали - нет никакой задержки. У меня двое детей. Старший пополз на животе в 7 месяцев 3 недели. На четвереньки впервые встал в 9,5 месяцев. Расползался на четвереньках к 10 месяцам. Младшая на животе поползла раньше, с четвереньками так же, как и старший. Поэтому мне ваше "наконец, благодаря массажам и процедурам" о ползании в 8 месяцев - удивительно) Врачи когда ждали от нее ползания на четвереньках, в полгода, что ли?
02.10.2019
В 7)
02.10.2019
Ну да, некоторые дети ползают в 7 месяцев на четвереньках, но далеко не все. Не понимаю, почему ваши врачи по этому поводу били тревогу. По ВОЗ вообще до 13 месяцев ребенок имеет права не ползать.
02.10.2019
Били тревогу, потому что не было опоры на ноги и сами ноги слабые.
02.10.2019
Ну вот у Вали тоже не было опоры на ноги, в 7 месяцев это никого не парило.
02.10.2019
Ой какая вы молодец)
02.10.2019
Отличное развитие у вашей дочки, зачем было таскать ее на процедуры, мне не понять. Ну села бы не в 7 месяцев, а в 8, какая разница?
02.10.2019
Не было отличного развития (моторного) сначала. Пока не начали с этим работать. Я не думаю, что, если бы мы ничего не делали, то села бы в 8. Гораздо бы позже села. Все новые моторные умелки возникали после массажа.
02.10.2019
А у нас как раз наоборот - сначала было все отлично, а отставание появилось позднее.
02.10.2019
А мы дважды делали массаж,но сын все равно сел в 9 и пополз,а пошел в 1,2) так что все дети разные,ваш ребенок - молодец,а наши - неторопливые молодцы)
02.10.2019
У меня дочка развивалась примерно как ваша, даже чуть позже: села и поползла в 8 месяцев, пошла в год и месяц. И никто из врачей не причитал, говорили что все ок. Не делали ни массажи, ни электрофорез
02.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как научит ребенка лепить? Неусидчивость или что-то другое?