Бьётся головой в 1,9

как мне врач сказал, это проявление недостатка внимания и он таким способом, еще сказать не может, привлекает внимание показывая недовольство, протест на что-то. у моего такое было, я просто не обращала внимание и уходила в другую комнату, сын тут же переставал и бежал за мной и я так ходила пока он не успокаивался. и это дело у нас быстро сошло на нет. зато как он доводил бабушку, это было нечто и она как ты бегала за ним и успокаивала, в итоге было только хуже. это я про старшего. в общем, совет, не обращай внимания, да пусть бьется, но будет ему урок, что это больно.
14.09.2019
Это связано с эмоциями. Не знаю помните ли какие эмоции были в детстве? Они очень сильные. Захватывают, как бы "разливаются по телу" и мир сужается только до одной эмоции. Например разочарование (фрустрация)- сломалась башня. Что можно предложить человеку, который очень-очень-очень сильно захвачен разочарованием?Предложить построить новую? - нет... это уже "не та" башня и разочарование никуда не денется. Отвлечь? - ну может быть, но в этот момент вряд ли получиться. Не так уж много вариантов остаётся что можно сделать. Во-первых с ребенком нужно в этот момент просто БЫТЬ, не отрицая и не обесценивая, что так вышло. Можно называть его эмоции - ты расстроился, ты злишься (пауза). Мы признали, назвали что с ним происходит. Обычно после этого родители начинают дико суетится - давай новую построю! Да это ерунда, подумаешь башня! Пойдём лучше погуляем! И т.д. Тут начинает присоединятся вторая волна. Мало того, что ребенок захвачен своими сильнейшими эмоциями, так еще и родители ведут себя так, словно вообще не понимают. Бессознательно ребенок получает сигнал - то, что со мной происходит - ненормально, я не такой как они и чувствует пропасть между собой и родителями. Поэтому следующая фраза. - У меня так тоже было - я строила-строила и когда уже почти достроила - башня раз и упала. Я сильно плакала. Сейчас вспомнила об этом... Так жаль твою башню! - Это даёт понимание что то, что произошло НОРМАЛЬНО, и то что башня сломалась и то что ребенок расстроился! И вообще-то расстраиваться, когда что-то не получилось, сломалось - нормально. Ребенок видит, что вы сидите с вами всё в порядке и это ПЕРЕНОСИМО. Не нужно никакого дополнительного утешения из логики. Он сам поплачет и дальше начнет строить. Тут можно конечно и обняться или отвлечся, если момент соответствует. Ребенку, которые катается или бъется, предложить альтернативные способы. Например притащить подушку или валик и показать как его лупить. Через несколько раз он перестроится и будет свою злость на валик изливать. Не сразу, но получится. Со временем нервная система созреет и с эмоциями станет чуть полегче. Но в принципе есть детки, с которыми всё время нужно это обсуждать, чуть ли не каждый день. Чем меньше ребенок, тем всё проще и разговоры и действия.
14.09.2019
Спасибо!
14.09.2019
Это возрастное. Дочке 1,8 та же история. Просто не зацикливайте на этом внимание, постепенно перестанет.
14.09.2019
Моему 1г3м и он так пару месяцев точно делает 🤦🏼‍♀️ Пока не помогло ничего (разговаривала, успокаивала, не обращала внимания, пыталась ругать), надеюсь время поможет
14.09.2019
Мне помогло просто не обращать внимание. Он теперь бьется головой очень аккуратно, следит, чтобы сильно не удариться. И каждый раз смотрит на меня. Если я не смотрю, то возмущается и зовёт. А я не смотрю. Ему становится неинтересно, он быстро успокаивается, и все хорошо. Прям даже биться головой перестал, теперь просто ложится и валяется.
14.09.2019
Было такое в районе 1,6 Прошло, и у вас пройдёт. Просто, старайтесь чтобы он что-то мягкое бился. Я нашла б/у шлем ok baby. Специальный малышковый. Была счастлива , когда он в нем бился, безопасно было. Но у нас дома полы плитка почти везде. Материнское сердце спокойно.
13.09.2019
Мне кажется это просто индивидуально. Младший падает на пол и истерит, страший убегает и ревет )
13.09.2019
Было такое в этом возрасте, старалась не заострять внимание, не ругать, следила, конечно, чтобы не покалечился) К 3 годам точно прошло)
13.09.2019
я позволяла удариться (не удерживала, если не с высоты, и не об угол), никак особо не реагировала. Если рыдал после (потому что пол оказывается твердый, и ударится головой оказывается больно) утешала гладила. Проговаривала эмоции уже как успокоился. Прошло за месяц где-то. Главное как по мне не давать активно свою реакцию, иначе поведение закрепится. Сами же говорите, что смотрит на вашу реакцию и делает.
13.09.2019
Помогите придумать, как объяснить, успокоить ребенка!? Капризы? Или проблемы?