Чистка зубов с плачем

Я никогда силой не чистила. С первых зубов не начинала. Ближе к году начала предлагать периодически. Не хотел, сопротивлялся - откладывала. Если чистил сам, предлагала дочистить ему, соглашался - ок, нет, тоже ок, сколько сам почистил и то хорошо. Биже к двум годам стал чистить очень охотно. В основном предпочитает чтобы я ему чистила, сам берет щётку, пасту, а потом говорит: "мама, шуруй по зубикам". Я сама чищу зубы часто: и 3 и 4 раза в день бывает, каждый раз пойти со мной не предлагаю, но сам тут как тут уже. В процессе приучения часто папа ему чистил, он и научил как надо с сомкнутыми зубами рот открывать, чтобы спереди чистить. У них там тоже все весело на позитиве происходило, а если не хотел, папа тоже не наседал. Мы считаем, что состояние зубов в первую очередь зависит от генетики: у кого то хорошие, у кого то плохие, как повезет, а чистка уже влияет опосредованно. По мне так лучше начать позже, но с положительным результатом, чем чистить любой ценой, а то если изначально мощный негатив заложить так и в 10, и 12 лет контролировать и заставлять придется.
31.10.2019
В основном силой чищу..
12.09.2019
Терпение , уговоры. Мы ловим микробы щеткой.
10.09.2019
Мой сын с возраста примерно 1,6 до 2 не давал чистить зубы... Что только не делала... Из-за отсутствия чистки зубов по неделе-две, между передних зубов темная точка появилась. Пошли к стоматологу. Врач посмотрела зубы, сказала, пока лечить не надо, наблюдать. Сыну я сказала, что тетя врач просила ему передать, что если хорошо зубки чистить не будем, будут зубки лечить, укольчики ставить. Теперь каждый раз когда не хочет чистить, напоминаю про тетю врача и он сразу покорно открывает рот. А ещё в добавок к этому вычитала на форумах, что многие такую проблему устранили приобретением детской электрической щетки. Она с 3х лет, но многие гораздо раньше ей начинают пользоваться и всё отлично. Мы тоже приобрели и у ребёнка сразу появился интерес к чистке. Да и качество чистки не сравнить, быстренько по зубам пробежался, а как будто обычной щеткой две минуты елозил.
10.09.2019
Тоже последним вариантом осталась электрическая. Придется попробовать
10.09.2019
Чистите зубы себе,рядом берете ребенка, чтобы он видел.Предлагаете и ему попробовать. Дети любят копировать взрослых,есть барьер,он его преодолеет. Я насильно не чищу,дочка любит сама, ёрзает и уже хорошо,если даётся-чищу. С 1,2 купила пасту и щётку,до того силиконовый прорезыватель в виде щетки был.Я себе чищу,дочка на руках рядом себе,вот уже полгода так.Потом прошу и ей почистить,а ей предлагаю мне.
10.09.2019
Я чищу с первого зуба. Сейчас почти 10 вылезло, нам 1.2 и вот начались проблемы. Невозможно отвлечь, увлечь... нет и все. Кладу на пеленальник, по игрушке резиновой в каждую руку и чищу поочередно то игрушке, то дочке) хоть немного удается
10.09.2019
Моя тоже не давалась, я давала ей щетку и она сама там елозила. Так как у нас налет Пристли, то мы ходим к стоматологу, но она и там стала устраивать истерику, так что врач отказалась нам чистить зубки. Обсудив с мужем мы решили чистить силой, после того как она почистит, я беру щетку и говорю, что я тоже хочу почистить ей зубки, ну пожалуйста-пожалуйста и она стала давать. Короче, уговаривайте, просите или чистите силой .
10.09.2019
Даю ей одну щётку, она там елозит, а я в это время второй шур-шур
10.09.2019
в вашем возрасте сын тоже плакал, но где-то к двум годам успокоился. Сейчас знает, что чистить зубы надо, иначе придут микробки, сам просит микробки выгнать))
10.09.2019
Так и чистим, силой. Год назад не давался никак, я неделю не чистила, смирилась. Вылезли белве пятна, первая сиадия кариеса. Так что чистим всегда, после вечерней чистки зубов ничего не едим,ночью никакого кефира, компотов, гв свернула ночное как раз в том году. На телефоне нашла приложение, где надо чистить зубы, выгонять микробы. После того как поиграл и свои дает
10.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как купаются детки после года-полутора? Чистить зубки с пастой