Возраст для начала самостоятельности

Даже в яслях есть правила, ребенок в 1,5 года должен уметь пить из чашки и убирать игрушки на место. Это абсолютная норма. Моей 9 месяцев, уже умеет держать чашку и пить из нее. Естественно, проливает часть на себя, но без этого и не научится ведь. И ложку даю, она ковыряется в тарелке. Что-то в рот попадает. Мне бы кто такую бабушку выдал как у вас. Я вообще без помощников.
14.01.2020
У меня даже мысли не возникает ребенка поить, ну прольет воду и прольет(если лужа вытру быстро, что бы не подскользнулся). Я замечаю что ему очень нравится то, что он сам уже многое сделать может. Памперс и салфетки давно выкидывает в мусор сам, даже на улице, после того как один раз показала. Ни чего плохого в такой самостоятельности нет, правда на площадке я всегда бегу рядом, но это вопрос безопасности.
10.09.2019
Я нашла очень полезную страничку для всех родителей! *удалено модератором *
09.09.2019
Памперс сам выкидывать стал ещё 10 месяцев было,мусор всякий,вещи тоже теперь ложит обратно где взял,но не всегда.и с кружки пить тоже сам пытается,пусть майка мокрая.все норм,уже пора,все что может сама сделать пусть делает.я сыну всегда говорю-не получится что-то-неси маме,я помогу
09.09.2019
Ваша мама молодец, прям по Монтессори, "Помоги мне сделать это самому". Ведь детей приучают к каким-то самостоятельным действиям не потому что лень за ними поухаживать (как раз скорее наоборот, больше сил и терпения нужно, чтоб ребенка научить чему-то, чем самой сделать), а ради их развития. Когда человек может что-то сделать сам (пусть совсем мелочь), это даёт какое-то чувство независимости и уверенность в своих силах. Не меняйте такую маму на няню). Такую няню, чтобы ребенка к чему-то приучала, ещё поискать...
09.09.2019
Одолжите бабушку на 3 дня🤣а вообще, чем раньше ребенок в таких мелочах самостоятельнее,тем мне кажется проще потом по жизни. Ато можно пропустить момент,когда ребенок уже взрослый,а мама попу условно подтирает..
09.09.2019
Моей дочке 1.1, даю ей задания по сбору игрушек и уборки (салфеточку выкинуть например), приносит папе носочки, мне кажется это нормально. Ребенку интересно уже делать что-то самому, как мне кажется, ну и навыки полезные появляются))) А мама ваша молодец, моя тоже научила дочку из кружки пить :)
09.09.2019
Ваша Мама права 100%. И радоваться надо что дочка научилась тому что вы пишете. Мда, С мамой очень резко Вы.
09.09.2019
Ваша мама вам одолжение сделала, а вы ещё и накричали на неё. Если ребёнку по силам это сделать, почему бы и не попросить? Не требовать, а именно просить. Да - да, нет - так никто и не отругает. У меня младшая пьёт сама из кружки, не обливаясь. Ест сама. Игрушки в ванной складывает сама. На кнопку лифта нажимает, магнитным ключом калитку открывает))) Это не прошу, это все по ее инициативе. Могу попросить собрать, что рассыпала или раскидала (ягоды, например, или карандаши), выбросить памперс, отнести в стирку грязную одежду, позвать сестру обедать и тому подобное. Моей 1,7.
09.09.2019
Мамочка ваша права, и ведь она по силам нагрузку дала. Я своей тоже задания давала лет с 1,5. Ещё тряпочкой свой столик протирала и веничек свой у неё. Сейчас очень самостоятельная. Да и для развития это полезно.
09.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда можно оставить ребенка с бабушкой? А почему он не делает ...то,се,это..