Это пик кризиса 3-х лет?

Кризис 3 лет, стресс от расставания с тобой и появления малыша. Терпеть, любить. Это, конечно, не означает вседозволенность, но сейчас надо максимально с пониманием отнестись к старшей - у нее сложный период. Надо ежедневно находить время, чтобы побыть наедине со старшей. Хоть полчаса-час, но полностью посвятить это время ей. Максимально проси помощи у мужа, бабушки.
07.09.2019
У Нас все тоже самое было .... капризы , истерики на ровном месте , Сейчас Славу Богу все нормализовалась , стало лучше , привыкла к братику , целует его , надеюсь дальше все так и будет ...Хотела доску своей маме на 2 недели отвезти. , но теперь думаю не обидеться ли она ...
07.09.2019
Кризис, новорожденный, разлука с мамой - взрывоопасный коктейль. И все, что вы можете - принимать, контейнировать, любить, сочувствовать, терпеть. Через не могу. Ищите способы пополнять ресурсность. Все это пройдет. Но если не сдержаться, напортачить можно знатно. Так что замучаетесь разгребать.
06.09.2019
3-6 месяцев нужно на привыкание ей. Прошла со старшей огонь, воду и медные трубы. Сейчас оч дружит с братом, следит за ним,играют вместе. Держитесь! Все будет хорошо.
06.09.2019
Кризис кризис. Зовите помощников чаще,чтоб самой разгрузиться. Тоже ведь и самой надо дух перевести.
06.09.2019
Я когда из роддома вернулась, то дочь штырило конкретно, видимо, от разлуки со мной. Мы больше, чем на 4 часа вообще не разлучались, а тут 6 дней меня не было. Истерила сильно 3-4 дня, потом, видимо, стресс ушел и отпустило. Вернее, капризы остались, но в тех же пределах, как и до родов были. Ревность у вас тоже может накладываться. У моей ревность проявлялась в карнизах тоже, ну и всякое "а зачем он живёт с нами", если я брала ребенка на руки или в слинг, она сразу не хотела больше играть (хотя я была готова играть), унесите его в другую комнату и т д. Ну вот к 2 месяцам стало лучше, видимо, смирилась, что брат есть и надо учиться жить в новых реалиях. Ну и капризность по возрасту никто не отменял - тоже пальцы в рот сует, на многое "нет, не хочу". Она у нас ещё и избалована, потакаем во многом, поэтому если что не по ее, то начинает рыдать. Не только дома, но и в саду, если ей что-то запретили. Я сначала успокаиваю, объясняю. Если не помогает, говорю: "ну плач, если тебе хочется". Обычно поплачет, потом успокаивается, сама идёт ко мне. Пальцы в рот, мне кажется, какая-то аналогия с сосанием соски или груди. Видит, что младший сосет.
06.09.2019
Все таки вот эта неделя без мамы все нам порушила, как бы что тут не говорили, что и на месяц уезжают и все ок. Я как-то позвонила свекрови, а у дочери истерика в этот момент, слышу заливается на том конце трубки. Я не знаю методы свекрови по успокоению- при маме одно, а без меня кто знает как они взаимодействовали...
06.09.2019
Моя постарше, конечно, ей 3.4 было, когда я в роддоме была, у нее истерик не было. Днём была моей мои родители (приехали ко мне из другого города), вечером и в выходные муж. Мама говорила, что она вообще не скучает и все отлично, а муж сказал, что у нее перепады настроения. То есть она не рыдала и в материалах не билась, но вот такой был стресс с перепадами настроения, а когда я вернулась, она, видимо ,"отпустила" себя. Отчасти ей даже на пользу эта разлука пошла. Во-первых, она сблизилась с бабушкой, во-вторых, меньше стала бояться меня потерять. И даже согласилась с мужем вдвоем поехать к свекрови на выходные.
06.09.2019
У моего среднего кризис начался в год , ему уже два и стало хуже. Улыбаемся и машем, мне кажется мое терпение уже на пределе, но я пока держусь. Не знаю как бороться 🙈
06.09.2019
https://snob.ru/entry/164376/ ваш первый случай https://snob.ru/selected/entry/107429/ обратите внимание на п.2
06.09.2019
вот точнее https://snob.ru/selected/entry/59495/У многих нет никаких кризисов, если у ребенка все однозначно. И ничего пережидать не надо
06.09.2019
не открывается
06.09.2019
Про границы согласна, у нас тоже с границами не очень, из-за этого капризность. Прочитала эту статью год назад и после этого мне стало проще говорить "нет". У нас и по-прежнему многое можно, но если "нет", то "нет", хоть обрыдайся (параллельно объясняя, почему нет).
06.09.2019
Всегда под рукой. "Давай договоримся" - жалею, что не попалась в руки раньше: как шпаргалка в накал эмоций. С 4,5 лет примерно стали по "Монсики. Что такое эмоции и как с ними дружить" читать/заниматься с дочерью. Некоторые упражнения у нее теперь на вооружении (подбрасывание подушки, например). Параллельно учимся озвучивать и приговаривать свои эмоции. Период сложный для ребенка: мамы рядом не было и новый член семьи появился. В этот период нам помогли сказки и истории на данную тему (" У меня теперь сестренка", "Мама всегда рядом" и. д.) Много в интернете подобных сказок: сказкотерапия. Сказки по коррекции поведения (истерики, агрессия), по коррекции ревности к младшему ребенку (сиблинговый конфликт), по борьбе со страхами. Важно обсудить сюжет, главного героя, какие были проблемы, как справился. Не переносить на ребенка ("а вот ты... "). Если просит что-то перечитать - перечитывать столько, сколько просит Успеха вам!
06.09.2019
Наверное только пережить этот период, понимая что он не вечен. Я в этом году лежала 10 дней с переломом в больнице, с дочкой были муж и свекровь, получила ребёнка совсем другим. Понадобилось время на восстановление режима, порядка и т.д. В РД когда лежала в августе, с дочкой был один папа и ребёнок был в более лучшем состоянии эмоциональном, быстрее вернулись к прежнему ритму. Сейчас адаптация с новым членом семьи, были прям сложные дни, но я черпаю силы в понимании, что капризы не вечны и все придёт в норму, главное не идти на поводу и самой не истерить. У Вас конечно возраст посложнее, остаётся только набраться выдержки.
06.09.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Истерики после сна Ходит мычит, канючит 1 год