Истерики на пустом месте! Помогите!

Старший такой же ребенок и ему нужна мама, а та его за это накричала и в угол поставила. Продолжайте в том же духе и получите травму детства и ненависть к младшему.
05.09.2019
Конечно он ревнует. Вчера на площадке мальчик лет 3-х также требовал внимания мамы которая ходила с годовалой сестрой. В конце она тоже не выдержала и наорала на него. Мне если честно жаль первенцев, если дети погодки, то они почти всегда обделены вниманием. Это я как "первенец" говорю.
04.09.2019
Я тоже первенец и разница у нас с братом 1,3. Не скажу что обделина вниманием. Я первого сына очень сильно люблю,он очень долгожданный. Второго тоже планировали,а не абы как получилось и ладно. Я ни когда на него не кричала,всё время свободное только ему,да и если не свободное,то тоже не обдиляю вниманием.
04.09.2019
Тут многое от родителей и самих детей зависит, их характера. Есть ребенок не жадный до родительского внимания, а есть прям зависимый от материнской любви. У меня старший сын такой был в детстве, ему доставалось внимания больше чем сестре, но ему все равно было мало. Когда он был маленький, он иногда говорил, то хотел быть одним ребенком в семье.
04.09.2019
Банальная ревность...
04.09.2019
у нас было в этом возрасте. Стала тупо не дожидаясь ора таскать по дому на ручках, как маленького. Даже не предлагала идти ему от прихожки в ванну руки мыть, говорила, прыгай на ручки отнесу тебя в ванну. И так везде (прям как малыша по всей квартире). На второй день стал вперед меня бегать туда, куда нужно. Он еще не может свои эмоции озвучить и просто заводит в крик. Да и стресс у него есть: дом чужой, папы нет, младший растет. Так что учитесь предотвращать, заранее его обнимайте, предлагайте на ручки или говорите, что сейчас доделаете и будете с ним обниматься. Кризис трехлет у нас был в 2.5 и в 3.9
04.09.2019
Марина, во первых без паники, ничего сверхъестественного не происходит. Это не дурной характер и не какое-то отклонение. Детки с небольшой разницей, находятся в "биологической" конкуренции. У него нет выбора ревновать или нет. он захвачен этими инстинктами. Поэтому специалисты по естественному воспитанию не рекомендуют рожать детей с маленькой разницей (менее 3-х, а лучше 4-х лет), а если так уже случилось (а так довольно часто и происходит) поначалу относится к детям, как к близнецам, как будто между ними нет разницы. Не толкать старшего раньше времени на роль старшего. Это время придет, но пока... оно не пришло. Ему нужно побыть пока малышом и получить все те же привилегии что у малыша. Потом вы его начнете потихонечку, неявно, а через истории и разговоры, подталкивать к выгодам - быть старшим. Но если сделать это раньше времени то вечная борьба и драка обеспечены. Как следует проанализируйте что вы ему говорите, возможно вы несмотря на всё то внимание которое уделяете ему, где-то говорите какие-то слова, где проявляются ваши ожидания к нему и разочарование, что он не соответствует. Вы много делаете и хорошая мама, просто некоторые вещи происходят бессознательно. И в конце концов еще ни один ребенок не избежал сиблинговой ревности. Почаще предлагайте ему "выпускать пар", вместе бейте по подушке, как по боксерской груше и любая деятельность где нужно бросать, бить, кричать - безопасная для окружающих.
04.09.2019
Спасибо за поддержку!!! Попробуем с подушками "подраться"))))
04.09.2019
Ребенку тяжело справиться с эмоциями, он не может понять, что чувствует - ревность. 1) Вы должны проводить со старшим сейчас больше времени, наедине. Говорить ему, что он у вас первый и тоже любимый. 2) При таких перепадах настроения хорошо помогает магний. Он снимает такие истерики и помогает ребенку справиться с эмоциями. Обычно такие всплески длятся 2-3 месяца. С магнием они переносятся легче, легче и ребенку, и вам.
04.09.2019
Спасибо за советы. Магний надо пропить опять. Мы его в октябре пили после того как он собаку испугался.
04.09.2019
Ну какое же на ровном месте? Ревность, чужой дом, отсутствие папы, возраст - куча причин. Что делаете не так? Кричите и ставите в угол. Особенно ставите в угол. Этим вы только усугубляете. Терпения вам, больше внимания ребенку, не вестись на провокационные речи родственников, работать над ревностью, не косячить в своих реакциях и будет вам рано или поздно "счастье".
04.09.2019
Это ревность. Младший растет, он уже не какой-то непонятный кулёк, все больше двигается, издает звуки все более похожие на речь, возможно уже игрушками старшего интересуется, все больше похож на человечка, на полноценного соперника за родительское внимание. Ещё и бабушки наверное с младшим больше возятся и умиляются.
04.09.2019
Мне кажется ревность
04.09.2019
Отец и сын. Что происходит то? у кого детям сейчас 2.7 лет?