Игры с ребёнком от года до полутора

С дочкой мы в этом возрасте много читали, вот прямо много. Наклейки, пластилин, рисовали, она играла в любые предложенные мной игры (пусть 5-10 минут) - кубики, машинки, мячик, посудка и овощи на липучках, сортеры, фигурки животных, пазлы из двух половинок, рамки-вкладыши, магнитная рыбалка, периодически просто разбирали ящик с игрушками и попутно всем понемногу играли. Сын более самостоятельный, а времени у меня меньше - он везде лазит, сам себе придумывает занятия, часто просит (жестами) достать палатку и туннель, лазит там, расшвыривает шарики для сухого бассейна, катает машинки, любит телефончик с музыкой, ходит жмёт на кнопки и прикладывает к уху, катается на толокаре (пока плохо получается, ноги коротковаты), магниты на холодильнике то расшвыривает, то запихивает под холодильник, рисует маркерами на мольберте, катает коляску, пинает мячик и т.д. , вообщем занят и без меня обычно. К тому же он во всем пытается повторять за старшей, если садимся лепить, то он тоже садится, пытается резать пластилин ножиком, если рисовать, тоже берет карандаш, если старшая пытается что-то построить, он тоже сначала пытается, потом все рушит, весело вообщем. А книги как то не идут, несколько с окошками читаю ему, какие-то "развивающие" занятия - это все вообще мимо.
28.08.2019
До полутора мы еле находили занятия которые дочке было интересно...ничего надолго не увлекало. После полутора сразу интерес возрос и стало больше выбора в виде рисования, пластилина, изучения чего-либо. В основном до полутора мы читали книжки (с картинками), бегали, играли в прятки, догонялки, бесилки, какие-то глупые игры придуманные на 1 раз, танцевали, музыку слушали, много гуляли на площадках (это было спасение). Еще в окно много и часто смотрели от скуки... сложно было ее чем-то занять!) В основном развлекались и занимались физически, а не интеллектуально)
28.08.2019
Очень удобно заниматься по пособиям Школа семи гномов (отсортированы по возрасту). К полутора годам нужно освоить пирамидку (сбор без учета размера), построение из кубиков (друг на дружку), сортировка по цветам - мама собирает пару кучек с игрушками двух цветов, потом просит ребенка положить предмет одного из цветов в нужную кучку, знание основных животных и их звуки (например, на развороте книжки с изображением двух животных попросить показать животное по названию и вместе воспроизвести его звуки), сортер (4 основные фигуры), большой-маленький (есть игры на эту тему), рисовать лучше ладошками и пальчиками (пособия Узоровой в помощь, очень удобно), прятки, простейшие пальчиковые игры (сорока-сорока, мишка косолапый, ладушки)
28.08.2019
у нас развивашки по Паевской, очень интересны особенно: цилиндры монтессори, пластилин, мозайка, магнитная рыбалка. Ну и книги у нас, книги))
28.08.2019
Как вы усаживаете ребёнка за развивалки в таком возрасте? Мою шилапопую даже на книги не хватает, начинаю читать, она две минуты послушает и танцевать бежит
28.08.2019
мы с 6 мес занимаемся, он уже всё это знает хорошо, ему интересно, он сам их просит достать из шкафа. Ну и обычно мы вечерами занимаемся, когда уже набегался за день и устал)).
29.08.2019
Детский домик на даче Подарки на 2 года