В 2 г 4 мес - любимые игры/времяпрепровождение?

Моей 2,5 ни о какой самостоятельности речи нет и не было, дочке еще не научилась или не хочет играть самостоятельно и сама себя занимать. Более того, обязательно кто-то должен быть рядом всегда и везде. Я связываю это с возрастом в том числе, думаю мне лично будет легче после 3 лет, хотя тоже не факт. Всё очень индивидуально, моему племяннику 2 и он может час минимум сидеть и играться сам по себе с машинками или еще с чем-нибудь любимым и мультики любит смотреть долго, только ему дозируют просмотр. Моя особо в игрушки не играет, только кухня и доктор сейчас по 5-7 мин. Раньше хоть любила рисовать или лепить, сейчас уже месяца два и это ей не интересно, в любом случае, усидчивости нет и её хватает на 5 минут. Её любовь это улица, хочет там жить постоянно со своим самокатом и беговелом, поэтому на времяпрепровождение это улица, она катается, а я бегаю за ней. Когда выбираемся в парки большие, то любит горки очень и лазейки всяки
22.08.2019
Дочке сегодня 2,5 исполнилось. Любит играть в кухню (варит, печет, режет, всех кормит), доктора, расчесывать пони и крепить ей заколочки, возить кукол в коляске. В прятки любит играть. Наклейки клеить, вырезать, аппликации, читать книги, разные развивающие альбомы (Кумона и тп.). Играет почти всегда со мной или с папой, сама не любит, нужна компания. Если есть другие дети, то мы не нужны.
22.08.2019
Сыну 2, может хорошо играть в лего сам (начинали вместе с ним раньше), и прям сюжетно, я рядом читаю/шью в это время, там то на качелях, то на горках мальчики-девочки катаются, то едят, то пьют чай, то ходят в туалет, короче все повседневные дела проигрывает с лего дупло набором. В машины играет, но не больше, чем в остальное. Машины заезжают в гараж, возят зверей туда-сюда. То же самое с железной дорогой и поездами, строим тоннель, возим животных. Я ему обычно покажу пару вариантов, поиграю с ним, потом он сам дальше играет и проигрывает это. Любит с отверткой играть, настоящей, научился раскручить-вкручивать болт в на поезде😅😅 от железной дороги. Любит разные развивающие игры от смайл декор, какие-то вкладыши, игры на магнитах, паззлы вот недавно начал собирать простые. Я с годика ему всякое-разное предлагала, мне это нравилось и ему, сейчас в основном даю игру и занимаюсь своими делами рядом. Любит поиграть в кинетический песок и плэйдо, я даю к ним камешки, бусины, счетные палочки, набор для лепки (всякие ножики-формочки) и мини машинки с али, может каждый день просить полепить. Был помладше, где-то с 1,6-1,7 любил рисовать фломастерами и карандашами, клеить наклейки и делать печати (такими маленькими печатками), уже прошло увлечение, сейчас редко достает. И с полтора часто играл с детской кухней, сейчас уже тоже поутихло увлечение, иногда возвращается, но не долго. А ваш сын вживую видел зоопарк, день рождения, чаепитие? чтобы во что-то играть, мне кажется, нужно знать этот процесс. Гонки можно видео найти хорошее и показать что это и как проходит. И на автомойку можно сходить и посмотреть поближе, потом проиграть дома. Это мой взгляд, на истину не претендую😊
22.08.2019
Спасибо Вам! Да, конечно, и зоопарк, и ДР, и чаепитие видел... не каждый день, конечно, но достаточно по-моему. А вы гараж и тоннель из лего строите?)))
22.08.2019
значит просто не интересно ему это😁 у каждого ребенка свои интересы. Гараж у нас из икеи, это даже автомойка) А тоннель строим из радуги, и мост из нее, и гараж иногда👍👍очень рада, что купила, очень многофункциональная штука, типа вот такой
22.08.2019
Классно! Радугу давно облюбовала, теперь точно куплю) раньше надо было)))
22.08.2019
да, я тоже так подумала, когда покупала😆 что можно было раньше купить))
22.08.2019
Моему 1,9, и он ни во что не играет, максимум 1-2 минуты, хотя мамы сверстников рассказывают о получасовых играх в ж/д, плей-до и проч. Интересуется только машинами. Так вот недавно показала ему книжку про ремонт машин и вручила игрушечный гаечный ключ - теперь ремонтирует весь свой транспорт. Папа при нем тоже шуруп ввернул, и счастью не было предела. Попробуйте открыть шиномонтаж:)
22.08.2019
Чудесная идея! Надо попробовать! Спасибо!
22.08.2019
У нас девочка, 2,3, разница, думаю есть, конечно, но не очень существенная. Обожает лепить, мыгкий пластилин на сюжетные картинки, плей-до с их крутыми инструментами. Лего вообще супер игра - сейчас просит построить дом, и играем в детский сад ( это актуально), минут 40 можем. Рисуем, аппликации с 1,9 до 2 лет клеили каждый день, яя резать не успевала, настолько увлекло, сейчас иногда просит. Поставили кухню, подаренную на 2 года, готовит каждый день, но недолго одна, минут 10. С крупой обожает играть, это на полчаса точно, с водой так же. Машины катает, дороги им строим. Настольные игры хорошо пошли Где моя мама? День и ночь Разноцветные гусенички Много тетрадей кумон, гаккен, еще всяких куча, в основном по моей инициативе, но занимается с удовольствием. Героев постоянно озвучивает. Магнитные сказки обожает, рассказывает долго и на свой лад. Короче, игр много, ребенок увлечен, но одна, конечно, играет мало и недолго. Танцует вот под свою колонку сама, включит, найдет песню и пляшет с куклами.
22.08.2019
Спасибо! А как Вы организовываете игры с крупой и водой? Я пару раз пробовала и замучилась убираться потом.. и еще вопрос - что это за мягкий пластилин с сюжетными картинками? Не могли бы подсказать как точно называется? Заранее большое спасибо!
22.08.2019
Мягкий пластилин Луч, он наш местный, но вроде много где продается. Вот типа таких наборы Нашла 1 коробку, там картинок штук 5 в наботе, пластилин мягкий и стек. С крупой играем давно и часто, крупа разная. Стелю на пол в комнате большую штору для ванной, ее потом просто вытряхиваю. Чтобы под диван не попадала крупа, у меня под ним лежит плед, скрученный в рулон 😅 Для воды стелю огромный плед на пол, он все впитывает, если пролилось. Играет долго с тазом воды, переливает из емкостей, моет пупсов, посуду игрушечную, пускаем кораблики. Купили еще стол Полесье для игр с водой. Интересно, но не на каждый день.
22.08.2019
Кстати, этот набор был из ФиксПрайса )
22.08.2019
Спасибо огромное! 😊
23.08.2019
Сюжетные игры все связаны с машинами. Со старшей сестрой готов играть во что угодно. А так любит мяч, паззлы, лего, наклейки. Но машины - наше все.
22.08.2019
мой в 2.5 года любил и любит машины, поезда. все остальное моя инициатива-занимашки по книжкам (пластилин, лепка, краски, наклейки) https://m.babyblog.ru/user/id2698161/51919 это наши занимашки до сих пор, немного усложнились! https://m.babyblog.ru/user/id2698161/55963 наши игры.
22.08.2019
Машины наше все, поэтому у нас их много. Любит маленькие больше. Катает по парковке, запускает на дороге хот вилс, загружает экскаватор в кузов машины все что попадет. Пластилин любит иногда в набор с динозаврами поиграть. Кормить кого то, лечить и т.д это на 5 минут)) в магазин вот сейчас проникся игрой, в 2,8, до этого не хотел.
22.08.2019
нашла старый пост, когда был только один ребенок)) в ее 2,5 года вот этим занимались https://www.babyblog.ru/community/post/education/3096141 НО! Это ей все нарвилось. По мне, если ребенку нравится самосвал возить - ну и ладно, пусть возит! главное, что играет )) попробуйте конструктор предложить, по возрасту уже точно может заинтересоваться Лего дупло или Мегаблокс. Племянник в 2,5 года вообще сидел старый муз центр разбирал все время - вот радости то было))
22.08.2019
Три дня до трехлетия))) Полтора года! Как мы провели это лето