Дочку бьют сверстники, что делать мне?

Когда за "жадность" бьют - это дикость! Пусть бы мама поделилась своим телефоном/рюкзачком, а если откажется - в глаз ей или клок волос выдрать за жадность. Есть личные границы, и желание делиться должно исходить от ребенка, а не под давлением и, тем более, не через физическое насилие. Низко это. Да, я уходила с детских площадок с дочкой, если видела, что ее обижают или происходит неадекват (с двумя на площадках вообще не появлялась - были другие приоритеты) - дети бросаются песком, а мамы не реагируют. Дочек учила уходить от детей-агрессоров, говоря, что не умеют эти дети общаться и играть. Сейчас, когда дочки приезжают на дачу, и там к ним присоединяются местные дети, дочки четко определяют свои границы: если кто-то сделал больно (толкнул нечаянно) так и говорят: "Мне больно!" - и уходят. И потом мальчишкам (там в основном мальчиши) приходится очень постараться, чтобы дочки их заметили и вышли играть с ними. Я приучила дочек гулять=топать по дорожкам, а на площадках останавливались только, когда там были одиночные адекватные дети или никого не было.
21.08.2019
Вы всё в принципе делаете правильно, только пока заведите себе привычку реагировать быстрее. Пока ещё не произошло. Видите, что кто-то хочет вырвать из рук - тут же оказываетесь рядом и встаёте МЕЖДУ детьми, своей и "обидчиком" потенциальным. Скрещивайте руки на груди или упираете в бока и внимательно смотрите на другого ребенка (пристально) и внятно и четко говорите - она со мной! или - это МОЯ дочь, её зовут Маша... пауза...а тебя как зовут? (не улыбаясь) Ну и далее по ситуации. Так вы не нарушите социальных норм, но ребенок всё поймет. Проверено, этот способ рабочий. Постарайтесь найти причины почему дочь - мишень для других детей. Причина точно не в ней. Я бы смотрела глубже, на семью в целом. У кого из вас проблемы с гневом или личными границами? Ситуация на площадке, выражает какой-то симптом семьи.
20.08.2019
Спасибо за способ, попробую. А по поводу мишени, я думаю тут нет причин, просто есть детки, которым нравится драться и т д., Они так играют, и это не в дочери проблема совсем. И не так часто это происходит, я написала просто про случаи негативного опыта с детьми, но масса ж и позитивного.
21.08.2019
Я уже, так сказать, не первый год на площадках гуляю. Вот такую мамашу, как последняя, можно просто слать завуалированно. Почему она указывает что делать ещё и жадиной называет? А в первых двух случаях - просто не отходите ни на шаг, тем более на горке. Залезла на горку - залезаете с ней
20.08.2019
Я не могу залезть с ней на горку, не могу приучить ее ждать пока слезу и пока не ехать, а внизу надо ее страховать, чтоб не разогналась и не съехала ниже горки.
21.08.2019
Честно, таких ситуаций , у нас не было, моя с 1,5 и почти до 2 сама сильно дралась со всеми, я оберегала других детей от своей. Но, насыпать песок на голову другой мамы я никогда не смогу и драться (словесно) тоже, у меня нет таких сил и желания, свои нервы дороже. Самое главное правило- защищать своего ребенка при любых не приятных ситуациях, всегда находится чуть ли ни в миллиметре от него, перехватывать руки детей, которые пытаются ударить, если знакомые дети уже проявляли агрессию и вы их знаете, сразу отводить ребенка от этого места и прилагать все усилия, чтобы переключать его на что-то другое. Никто никого не должен бить, если бьют вашего ребенка, то виноваты вы сами, не допускайте этого, без драк и ругани всегда можно что-то придумать. Если родители не адекватно реагируют на подобные ситуации, то реагируйте вы, как минимум перехватить руку, увести своего ребенка и тп
20.08.2019
Ну просто миллион +
22.08.2019
Я только внедряюсь в мир песочниц, но там столько неадекватов, а моя дочка такая тютя, что ей что хочешь делай, она даже не пикнет, да я и сама не люблю ругаться, что я вижу такие моменты: надо все время быть рядом с ребенком , и чтоб за ним следить и чтоб его охранять. Стараться выходить тогда, когда там никого нет. И если есть кто-то совсем невменяемый, то молча сваливать в другое место. Иначе нервы не выдержут. А когда подрастет, то уже учить както взаимодействовать (но я например для себя выбираю не контактировать с невменяемыми и ребенку такого не желаю).
20.08.2019
Дочь не хочет гулять на площадке, когда никого нет. Ей нравится наблюдать за детками. Если мы одни на площадке, максимум 10 минут и она хочет домой. Если есть дети, даже с которыми она не взаимодействует, может играться часами.
20.08.2019
Да уж, в этом вся печаль, что с неадекватами надо сосуществовать(
20.08.2019
Трогать других детей не надо. А вот подойти и поговорить серьёзно с родителями, надо. А своему объяснять - тот ребёнок поступает нехорошо, мы так не делаем и с такими не дружим.
20.08.2019
1. Нужно было маме на голову высыпать песок: "Ачотакова, от песка же никто не умер?" :) Шучу, но когда я зла лучше меня не провоцировать. Песком, конечно, сыпать не стану, только мысленно :))) хотя обычно оооочень спокойно реагирую на подобное, ну мало ли неадекватов кругом, всем свою голову не приставить. 2. С Ромой ничего не сделать, только на ходу пресекать его попытки, просить педагога на развивашках рассадить детей подальше, если они занимаются без родителей. Обычно это проходит достаточно быстро. 3. Неадекват воспитывает себе подобного, здесь ничего не поделать, просто обходите стороной и не обращайте внимания. Чужих детей я не трогаю никогда, максимум могу перехватить руку, если замахнется на моих. Но муж дочку учил стоять за себя, она у нас принцесса зефирка, со всеми хотела дружить, но некоторые дети достаточно агрессивные, а она не понимала этого и у неё постоянно пытались что-то отнять, могли толкнуть или обидеть, но потом папа помог)))) Теперь лучше физически её не трогать - даст сдачи. Первая не лезет никогда, характер такой, но если её обижают - может ответить.
20.08.2019
А как именно папа научил? Что говорил и в каком возрасте?
20.08.2019
Я сына тоже учила. До 1,8 примерно его и толкали, и отнимали. Я каждый раз проговаривала: ну вот ты все отдал другим - а сам сидишь и плачешь. Так не отдавай все, делись только лишним. Ударили тебя - скажи ай-яй-яй, нельзя так. Ударили снова - бей в ответ. Все это разными словами, чтоб ребенку понятно было, и спокойным голосом, не создавая трагедии. Ближе к 2 годам у сына щёлкнуло. Сейчас он не отдаёт игрушки, просто спокойно держит и все - ребёнок может рыдать и тянуть, разжимать ему пальцы и тд, а он просто не отдает. При этом делится, но по своему желанию. И сдачи даёт, но только если его сильно достать: его двоюродный брат, старше сына на 1,5 месяца, постоянно бил его. И в один из дней сын в ответ повалил его на пол и поколотил, успел, пока мы с невесткой бежали разнимать. Брат больше не проявляет агрессию, играют нормально.
21.08.2019
Вот игрушки она свои не отдает. Сжимает так, что не заберёшь. Иногда и общие сложно у нее отнять, но я отнимаю и объясняю, если после 10 минутных уговоров не даёт. Но когда ребенок просит, то может поделиться. А вот с чужими игрушками ступор, пока не понимает, что ей мальчик дал машинку на время, поиграть, а не навсегда. Не хочет ее обратно мальчику возвращать. Но я опять же забираю и объясняю. А с драками пока линию поведения не нашла.
21.08.2019
Примерно как написала девушка ниже :) К 2,5 годам появилось понимание как отстаивать свое. Я считаю если ребенок сам по себе спокойный, не агрессор, то нужно обязательно учить не давать себя в обиду.
21.08.2019
:) pro4itala pro mal4ika Romu, a vedj moj kogda emu devo4ka kakaja to ponravitsja toze kak kor6un s rasprostertimi rukami k nej bezit i pitaetsja tak lado6kami postu4atj, na plos4adke tak k devo4ke odnoj toze begal, a odnazdi devo4ka s dedom pri6li na plos4adku pozze, tak moj ejo rugatj pobezal za opozdanie. V 2 goda oni ni umejut emocii virazatj s 4uzimi, ni obizajtesj na drugih detok :)
20.08.2019
Я не обижаюсь. Мне в глубине души даже приятно, что он среди ещё 5 девочек именно мою выбрал. Но только жаль, что моей больно.
20.08.2019
govorite ej vsegda 4to esli ej bolno sdelali pustj bjot :)
20.08.2019
В мире очень много не адекватных родителей. Вам остаётся только защищать дочь от неадеквата и показывать, что вы на её стороне. Бить чужих детей нельзя, они не виноваты, что их родители не адекватны. Я обычно разговаривала с другими малышами как со своим: "я не разрешаю обижать моего сына" или "я не разрешаю отнимать лопатку у моего сына, можешь попробовать попросить или поменяться на что-то другое"
20.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой сын нюня или же как быть? Физическое наказание детей