Стала убегать на улице, как правильно себя вести?

У нас тоже стала убегать в 1,8. Если бежать за ней, то воспринимает как игру в догонялки. Сейчас хоть останавливается, когда говорю "Солнце, подожди маму". Если выходим за двор, то приучила идти за руку, хотя сначала приходилось насильно брать за руку и показывать, что по дорогам ездят машины. Но бывают дни сплошного неповиновения, тогда приходится просто брать на руки. Сама тоже задаюсь вопросом, т.к. еще бабушка жалуется, говорит, что мы с сестрами никогда не убегали.
02.08.2019
Догоняю и объясняю.
02.08.2019
Ну как - догонять и повторять, что гуляем на площадке, что убегать нельзя. Пока ребенок понимает только физически - когда его останавливают. Все объяснения об опасности убегания, что может машина поехать, что можно потеряться ребенку вообще не понятны. Можно закреплять каким-то одним словом СТОП. Чтобы у ребенка потом рефлекс выработался на это слово, раз мама говорит СТОП, значит мама сейчас остановит, значит бежать дальше нельзя
02.08.2019
У меня старшая дочка никогда не убегала. А сынок и в 3,5 года бегает. Я ему строго сказала: "Если ты побежишь - я побегу в другую сторону!". Только ему каждый раз надо про это напоминать. Он ничего не боится, бежит без оглядки.. Но у дороги хотя бы останавливается, это немного успокаивает. Но все равно, например, велосипедистов и других людей на дороге не замечает и может врезаться... Я обычно после садика его сразу за руку беру. Отпускаю там, где большая пешеходная дорожка. Ну а как иначе... Тоже не знаю..
02.08.2019
догоняла и возвращала, много раз,прошло само, у всех почти в 2 года (плюс-минус) такое было, это ребенок изучает свои возможности
02.08.2019
Догоняйте, останавливайте физически. Чем больше вы требуете, просите и кричите впустую, тем меньше становится вес ваших слов, ребенок привыкает не слушать.
01.08.2019
моей 1,9. убегает. пока никак не могу с этим справиться(
01.08.2019
У Вас еще достаточно маленький ребенок, потому не стоит удивляться, что на просьбы она реагирует не сразу. Тем более,для нее сейчас это убегание новая возможность исследовать мир и проверить что будет, для вас важно быть последовательной. Как ниже написали: объяснять правила, сюда нельзя, потому что... не ждать мгновенного эффекта и запастись терпением. Решить для себя,где можно бегать, а где нет и что с этим делать. Чтоб не бояться что выбежит на проезжую часть и не одергивать, выбирать места где нет активного движения. Держитесь. У нас активно бегал с 1, 6 по 2, 5, зато сейчас папу и маму отводит на обочину и переживает если зазеваемся на звук машин. Вместо "не убегай" лучше использовать что нужно сделать, она ведь не знает как сделать нужно, а Вы знаете: остановись пожалуйста. И так во всем, насколько терпения хватит. Не "не разливай", а "держи чашку крепче, милая"
01.08.2019
Объяснять в спокойном состоянии, что нельзя и главное - почему нельзя.
01.08.2019
Я догоняла сажала в коляску и шли домой! Тк боюсь что выбежит на дорогу. Сейчас он не убегает .
01.08.2019
у нас это единственный вариант,остальные не работают(
01.08.2019
Горшок и прочее. Силы на исходе:( Очередной кризис или что