Не говорим. И другие вопросы тревожащие

Ирина, присоединяйтесь к нам https://www.babyblog.ru/community/post/education/3108161 Надеюсь, что "не говорим" превратится в "Говорим!)"
12.08.2019
Я бы стала волноваться года в 2. У меня дочь в полтора тоже слова 4-5 знала, прогресс пошел быстрыми темпами с 1.9. С горшком в 1.5 вообще было никак, тоже ничего не говорила. Но с горшком у нас процесс затянулся. Сама стала писать и какать в горшок в 2.2, но постоянные регрессы почти до 3 лет. В 3 уже писает стабильно в горшок, на улице просится, памперс только на ночь. С дефекации хуже, у нее запоры были, и после этого, видимо от страха повторения, только в памперс и только стоя ((( В общем, с речью я бы переживала года в 2, с горшком года в 3.
26.07.2019
Пока к горшку не приучать,рано.И давать знать тоже может давать чуть позже.Моя стала в 1.10-1.11 примерно.Но не всегда это оказывается правдой))Про речь пока точно не стоит переживать.После 2.3-2.5 стоит начинать помогать.Мелкую моторику развиваете,массаж пальчиков делаете?Дочь начала в 1.10 говорить.Причем до этого было только 2 слова на протяжении месяцев 6.Сейчас(в 2.1) говорит предложениями из 3 слов,постоянно как включенный диктофон,повторяет по многу раз услышанное слово))
26.07.2019
Моя в вашем возрасте тоже особо не говорила, ближе к 2 как тараторка понесло её, не вижу повода вам переживать
26.07.2019
По-моему все нормально, слова же есть, звукоподражание есть. Дальше постепенно прибавится словарный запас. Сколько ж по-вашему слов должен обязательно говорить ребенок? Все детки разные. Если занимаетесь с ребенком, это замечательно, переживать особо не стоит. Ну а про горшок скажу, что младший у меня такой же был. В 1.11 тем не менее, моментом как-то приучился к горшку и практически без промахов обходилось. Так что тоже рано волнуетесь
26.07.2019
По речи норма. Раньше 2,5 я бы не волновалась при ваших исходных (уж, лепет, звукоподражание, , понимание обращённой речи). Для горшка вообще рано (если не брать в расчет нобелевских лауреатов в области горшковедения и их активных мам)
26.07.2019
Очень рано вы переживаете - и речь у вас по возрасту и до горшка еще далеко.
26.07.2019
Да бросьте! Как в общем развивается ребёнок?как реагирует на ваши просьбы?показывает животных ,на которые вы указываете в книжке? Приносит то,что вы просите? и т.д. у моей тоже слова 4 наверное четкие,остальное мычит,так смешно.но вид серьезный,видно, что-то важное мне разсказывает и вот так получается пока.я не парюсь. Я вижу,что ребенок схватывает очень многое на ходу, даже то,чему я не учила,поетому вот этот момент с речью спорный. А по поводу горшка.что вам сказать,моей 1,4, сегодня она сама подошла к горшку,сама села (без трусов бегала),пописяла,потом встала,потренировались ещё садиться на горшок,села и покакала.я считаю,что в 1,4 ребенок сам на горшок пошел,какое мне дело,что у нее 4 слова в арсенале,вам так не кажется?)
25.07.2019
Мой говорит много, но совершенно непонятно для окружающих (кроме нескольких понятных слов), остальное я перевожу, но вот о том, что покакал не сообщает. Иногда спрашиваю: «ты покакал?», он говорит: «уррраааа!» (это из книги, значит покакал), мы несёмся менять памперс, а там пусто 🤷‍♀️ Сама переживаю, не понимаю почему он не понимает вопрос и не отвечает по существу..
25.07.2019
Нашей сейчас 2 и она более или менее стала пытаться какие-то отдельные слоги повторять. Пить у нее пи, купаться -пупу, есть - еее, и так далее. Сильно не заморачивается) выучила слово "это" и если ей что-то надо, говорит "это, это" и тычет пальцем.
25.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Дочка забирает вещи для новорожденных Первое слово-ПАПА😡