Нужен ли дневной сон при 2 часовом укладывании?

Поздно встаете. У мня такая же песня. В 7 подъем и ни минутой позже. На сон укладывать к часу, важно не перегулять
23.07.2019
Она еще маленькая для таких режимов, плачет, если будить и поднимать.
24.07.2019
Ну тут такой выбор. Или она плачет в 7 утра или вы 2 часа в обед пока уложите. Я будить стараюсь как то позитивно. На крайний случай мультик если сильно он растроен.
25.07.2019
Да вы святая, два часа укладывать! Я через 40 минут взрывалась. Поэтому даже специально на часы смотрела, если за 30-35 минут не уложила - отпускала с миром. В 1.11 случались разовые дни без сна, но было еще ГВ. Ближе к трем годам ГВ завершили, был период, когда сын не спал примерно в половине случаев, может, даже больше. Потом прошло, снова стал спать. И в 3.8 окончательно перестали днем укладывать. Ночью 10,5-11 часов спит - в принципе, недурно. Я бы попробовала так: укладывала бы, но если не получается - пусть не спит. И посмотрела бы, как пойдет. Если не будет истерик вечером, то и пусть себе. На следующий день опять пробуйте укладывать. И так нащупаете свое - может, ей через день надо спать днем или пару раз в неделю. Или придете к более раннему укладыванию в ночь и ночному сну часов 12, тоже неплохо.
23.07.2019
ИМХО - 2 года - это совершенно не тот возраст, в котором можно отказываться от дневного сна. И даже не в 3 года. И даже как мне кажется не в 4. То, что могу выделить из Вашего поста и личного опыта - когда приходит время сна, я включаю настойчивость и полный игнор к "взаимодействию". Обычно дочь сама хочет спать и сразу закрывает глаза и начинает засыпать. Но если до этого была активная игра, и у дочки ещё "играет в попе огонёк", я: - кладу ее обратно на подушку если пытается сесть; - из словесного контакта могу только мягко напомнить, что "пора спать, засыпай, закрывай глазки". На любые уки-аки, игривые попытки привлечь моё внимание, не реагирую абсолютно никак. Иначе дочь будет просто общаться со мной и играть, хохотать.
22.07.2019
Спасибо. Вы, наверное, правы, не удается мне создать "атмосферу"
23.07.2019
Если засыпает, то сон нужен, я считаю. У меня с обоими был такой период, когда лежали ногами дрыгали, вошкались, как будто сами себе специально мешали заснуть. И именно так - пока не крикнешь, не заснут. Со старшим вообще ругались и ему иногда прям надо было заплакать, выпустить всё и тут же вырубался. Сейчас оба нормально засыпают и спят днем 3 часа, т.ч.у меня вопрос даже не стоит нужен ли дневной сон. Сокращайте время засыпания. У нас правило - читаю 3 сказки или рассказа небольших и всё, дальше сидим в тишине, никто не разговаривает, держу их за руки. У меня главное, чтобы заснул хотя бы один, тогда я могу уходить, второму становится скучно и он тоже засыпает. Кстати, попробуйте не сидеть с ребёнком до победного, а уйти из комнаты. У меня со старшим надо было сидеть, пока он не уснёт, а младший наоборот засыпал быстрее один, а когда с ним сидишь, то он болтает и проч.
22.07.2019
Спасибо. Оставить не наш вариант, плачет, бежит за мной( Надо тоже ввести мораторий на более, чем три сказки, а то мы всю библиотеку несем и по одной потом рассказываем.
23.07.2019
А вот поэтому я не понимаю, что за мода прям чуть ли не после года снимать бортик у кроватки. Старший проспал до 4 лет в детской кроватке с высоким бортиком (но в последнее время конечно уже больше из-за младшего, который тоже бы стал требовать бортик убрать). Зато никогда не было проблемы, что кто-то куда то убегает, хочет пить-писать, даже мыслей у детей нет, что так можно было.)) Но у вас я прочитала, что СС, сочувствую 🤷‍♀️
23.07.2019
Мы тут пару месяцев назад боролись с одной ее дурной привычкой методом одной мамы здесь вычитанным. Если не слушает - сажать в кроватку на минут пять в качестве наказания. Сначала дочь восприняла как игру, во второй раз разрыдалась и вылезла из кровати без матраса с высоким бортиком. КАК я до сих пор не понимаю. Так что бортики тоже не наш вариант.
23.07.2019
Ой, мы также кошмарно засыпаем после отмены гв. Но мы полностью свернулись в 2.1 (сейчас 2.3 дочке). Пою песенки, а ей еще не нравится, плохая, говорит, песня, другую давай. А бывает и истерику закатит, если я с песней не угадала. В среднем по часу укладываемся. Иной раз плюну, не укладываю дальше спать: до вечера норм в принципе доживает,на ночь чуть побыстрее укладывается,но ночью обязательно плачет. У нас начали лезть моляры последние. Надеюсь вылезут и сон наладится.
22.07.2019
Та же история. Без сна в принципе нормально до вечера ходит, но глазки уставшие, потом ночным сном набирает, поздно встает. Не дело это, конечно.
23.07.2019
Очень редко каким детям реально не нужен дневной сон, лет до 3-4 точно. чаще всего это просто не умение "тормозить". Я бы раньше будила. Небольшие дыхательные упражнения делаете?
22.07.2019
Нет, Саш. Даже не знаю что это? Скинь ссылку, пожалуйста. Вы как засыпали в этом возрасте? Мне только-только удалось добиться, чтобы ела без песен-плясок, но тут бабушка эти песни все время возвращает. А с бабушкой дочь вообще качать себя заставляла на "ножках", потом весь сон так и сидели они - дочь спит на подушке, мама моя качает ее.
23.07.2019
Ничего особенного, просто я свою учу "выдыхать слезки", если слишком активна, то тоже говорю давай подышим, главное не переусердствовать (чтобы голова не закружилась, раза 3-5 достаточно). Плюс сама глубоко дышу когда укладываю ее если она плохо засыпает, через какое то время хочешь-не хочешь ребенок подхватит ритм (главное не самой не сбиваться). У нас бывают периоды плясок, в основном это на кризисы приходятся. В целом у нас устоявшийся режим и он вытягивает если начинаются какие то сдвиги. Так как бабушки у меня нет и я очень ленивая, то у меня все просто))) Хочешь -ешь, не хочешь не ешь, поешь потом. Еды вне приемов пищи я не даю. Со сном у вас жесть, я бы так не выдержала.
23.07.2019
Спасибо! Попробую с дыханием. Сегодня укладывались 45 минут - ограничила количество сказок до трех, читала их сама, потом под пение заснула, ворочаясь))) Не хочется ее дрессировать, поэтому совсем строго говорю тогда, когда она вытворяет что-то для нее опасное и ругань именно так и объясняю. Работает. В остальных случаях я скорее компромиссная мама. Но не выдерживаю, конечно, поэтому советуюсь, как оптимизировать нашу жизнь)))
24.07.2019
Чем младше ребенок тем больше рамок и ограничений должно быть, чем старше, тем соответственно больше свободы, дрессура тут не причем мне кажется. Сейчас они в таком возрасте, что не способны полноценно контролировать свои волевые качества и если маму можно развести на еще 10 сказок и песен, то почему бы и нет))) Даже взрослому порой сложно закончить что то во время и за уши себя оттянуть.
25.07.2019
В целом я, конечно, с тобой согласна))) Пока пытаюсь нащупать золотую середину. У волевой мамы иногда получаются инфантильные дети...Мне, кроме Корчака пока литературы про формирование характера не попадалось. Ты что-нибудь читала?
25.07.2019
Я очень рада что познакомилась с нейропсихологией, поэтому у меня особо не возникает сложностей. Не на практике конечно, на практике нужно учитывать что ребенку что то зайдет проще, а что то нет. Но зная нюансы ориентируюсь что я могу упустить и где дать слабину, а где нужно держать оборону по большей части именно ради самого ребенка.
25.07.2019
Ребёнок в своей кроватке спит? Очень много проблем с СС, сын до сих пор спит со мной и много проблем его уложить а младшая спит в своей кроватке и так здорово. Засыпает сама, на дневной сон читаю пару книжек, целую и ухожу. Сама засыпает а с сыном нужно повозиться. В 2 года он отказался от дневного сна. Это был кошмар. В часов в 5-6 начинались истерики. Мы встаем в 7 утра, если позже, то тяжело уложить, долго засыпать младшая будет. Дневной сон с 13:00 до 15:00. На ночь укладываю в 21:30. Все без истерик. Осталось старшего в свою кроватку переселить )))
22.07.2019
Вы угадали - СС. Он самый и как ее в кроватку вернуть - не знаю. Мы переросли возраст перекладывания в кроватку. Мне кажется, пока не поменяем на новую, не переляжет. Ребенок первый, начиталась я о том, как важен для развития ребенка тактильный контакт, постоянное пребывание с мамой, в итоге имеем то, что имеем)))
23.07.2019
Напишу как у нас. Отбой в ночь 20 30, подъем в 8 30. Бывает заспиться до 9 30 и тогда днем можно даже не пытаться укладывать. Иногда проснется как надо, но мало погуляем, не выбегается и та же песня - укладывания 2 ч и без толку. Вывод: если ночью спит 13 ч можно не укладывать. Чтобы днем нормально уснула в принципе надо выгулять. Днем никаких песенок и книжек, обедать и кроватка.Не заснула - играть. Истерик вечером нет никогда.
22.07.2019
Гуляем два часа утром, стараюсь, чтобы вымоталась на площадке))) Сейчас, когда время проводим на улице для книжек времени практически не остается, а дочь как раз интенсивно наращивает лексику, интересуется книгами, я опасаюсь ее останавливать в этом. 13 часов никогда не спим, в том-то и проблема(
23.07.2019
Я вообще книги не читаю, моя не любит) Только картинки показываю, но сейчас тоже много гуляем и не до книг. И тем не менее слов больше с каждым днем.
23.07.2019
13 часов ночью! У меня годовалая дочь даже в сумме за сутки столько не спит. Ночью 9-10 часов и днем 2.
23.07.2019
Ага, только когда спит 13 ч днём не спит и я еле доживаю до вечера😑
23.07.2019
Все равно это круто) У нас 13 часов сна было только когда-то далеко до года. С года 11-12 часов в сутки у обоих %)
23.07.2019
Может проще прикрикнуть сразу после книжки?)) А уж нужен вам сон или нет, только вам виднее, попробуйте один день не спать и узнаете
22.07.2019
Попробовала))) Чуть меньше ушло времени) Она придумала бегать на горшок и с него книжки читать)))
23.07.2019
Мне кажется, у вас проблема в том, что вы ведетесь на такое. Должны быть правила, каждый раз одинаково. Мы с сыном на горшке книжки читали, потом спать) И никакой беготни в принципе не было никогда.
23.07.2019
Чем больше я со своей болтаю, песни пою, стишки рассказываю и тп., тем дольше укладываю, так как она возбуждается от избытка эмоций, начинает что-то там домысливать, допивать и придумывать на ходу. Теперь уложила, по ши-шикала и всё, никаких разговоров. А воще, у нас тоже сейчас со сном не айс, каждый раз по разному, но бывает, что не хочет прям сопротивляется, а после 18 часов уже истерики, видно что усталость срубает и спать хочет
22.07.2019
Спасибо.
23.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Засыпание не с мамой Вертушки перед сном