Когда и как вы познакомили ребёнка с динозаврами? Как изучаете и играете?

Дочка с 2,5 лет их обожает. В магазине кукол стороной обходит, выбирает страшных и зубастых динозавров.
22.07.2019
"В магазине кукол стороной обходит, выбирает страшных и зубастых динозавров."
23.07.2019
Даже не знаю, как-то само по себе, постепенно) Прошлым летом, как раз в 2,5 года дочка сама попросила ей купить фигурки динозавров. На 3 года мы ей дарили большого интерактивного динозавра - это её заказ был)) Сейчас ей 3,5 и динозавры одна из самых любимых тем. У нас куча фигурок, книг, пазлов и т.д. на эту тему. И разбирается она в динозаврах получше некоторых взрослых. Я почти все названия динозавров узнала вместе с дочкой или вообще от неё))) У меня как-то в планах не было углублённо изучать динозавров с ребёнком, но дочка сама заинтересовалась, сама попросила купить ей книгу про них, сейчас периодически выдаёт запросы на фигурки определённых видов динозавров) Паразауролоф любимый динозавр у дочки)) паразауролОф, вот так ударение. У нас кстати есть отличная тонкая энциклопедия, где всё написано так, что поймут даже двухлетки. Картинки по запросу энциклопедия ранок динозавры
22.07.2019
Огромное спасибо за такой подробный ответ! И картинку энциклопедии! Классно, какая умница - дочка! "И разбирается она в динозаврах получше некоторых взрослых" - во, молодчинка! Да, у меня тоже в планы не входило углубленное изучение. Паразауролоф - он прикольный, с гребешком, как с хохолком.
22.07.2019
Сын как-то сам познакомился 😂 может в садике или ещё где не знаю. Как-то в парке показывает куда-то пальцем и говорит мне "дай ещё", я в ступор, ребёнок, я тебе ничего не давала, какого "ещё" тебе нужно? Он опять "дай ещё". Оказывается это было "dinosaur" 😂 у другого ребёнка увидел надувного динозавра и решил мне сообщить 😁 пижама есть с динозаврами, он её очень любит, пазл с динозаврами собранный в детской на стене висит, сын тоже всегда рассказывает, что там динозавры. На этом наши познания заканчиваются, дальше не двинулись пока, по видам не изучали, просто динозавр и динозавр. Как-то я даже не думала про виды рассказать, сама не особо в теме))
21.07.2019
Спасибо за комментарий! Интересно, как у вас сынок динозавром заинтересовался. Вот, и я сына грузить такими знаниями не планировала, пока лето - пусть лучше на улице больше бегает, думала я. Кстати, стала замечать, что сейчас у него любознательность очень увеличилась, хорошо впитывает информацию. Надо мне поизучать особенности его возраста. Я не ожидала, т.к. не помешана на развивашках, а он, видно, сам любит всё новое и память уже такая развилась - удивляюсь.
22.07.2019
Да, я у своего тоже последнее время заметила, что запоминает всё мгновенно, второй раз повторять не надо и интересуется всем подряд, спрашивает что это и всё повторяет.
22.07.2019
Я задумалась: нужно ли использовать это время как-то эффективно, не навязчиво, разумеется, или не напрягаться, пусть всё своим чередом идёт....
22.07.2019
Ээээ, из динозавров есть фигурка динозавра, которую дедушка год назад еще нашел на площадке ( кстати она дорогая оказалась) и песня динозаврки может вы у нас а не в Африке, которую я пою а дети танцуют. Больше пока не знаю зачем нам нужны динозавры))
21.07.2019
"дедушка год назад еще нашел на площадке (кстати она дорогая оказалась)" - прикольно! У нас только пазлы были, я сыну говорила: "это - динозаврики... зелёный, оранжевый, коричневый..." и всё. И вот - началась эта история.
22.07.2019
Я вот думала вчера над этим...честно, не знаю зачем детям нужна эта информация)) но если сам увлечен то конечно)
22.07.2019
Мне интересно, как дальше будет развиваться эта эпопея. Конечно, форсировать с этим я не буду. Думаю, предлагать материал по теме - и посмотрим. Вот, у "неравнодушных" к развитию сына челюсть отвалится, когда он им про диназаврологию выдаст.... Нам, то соседка "Лучше всех" в пример ставит, я говорю, что в передаче детки старше, а она - нет, там и 3-летние есть, я говорю, так сыну нет ещё трёх (ему 2,2 на тот момент было), и родственники с этой передачей доставали одно время. То родственники говорили, что пупок после роддома поздно отпал, почему он в 7 мес. огурцы с помидорами дольками не ест и спит только в тишине, надо приучать, ЕГО ЖЕ РАЗВИВАТЬ НАДО. Сын недавно продемонстрировал знание сложных фигур: звезда, трапеция, параллелограмм, дельтоид, в шести и пятиугольнике углы показал - они в шоке были. Я сообщаю им - специально не учили, по мультикам узнал и с карточками сам играет (несколько раз назвали - запомнил, теперь нас экзаменует-тестирует, муж уморился, я терплю).
22.07.2019
А я чет забросила...ничего не учим, я теперь думаю на кой им в 2 года были эти фигуры, цифры, буквы...) щас набрала пособий на логику, типа чем отличаются 2 картинки, найти одинаковые картинки из нескольких, где больше где меньше и тп, посмотрим как пойдет)
22.07.2019
Да, я тоже не заморачиваюсь с фигурами. В период сортеров сын узнал их. Потом в мультиках узнавал. А месяц назад купила карточки, на них скидка была, и дала ребёнку играться, вместе поиграли. И через пару дней заметила, что он все новые запомнил, сообщаю мужу: "Он помнит, которые знал, и новые-сложные запомнил." Муж не поверил, я стала спрашивать сына: где параллелограмм и т.д. Он выбирает, подаёт и называет.... Кольцо узнаёт: из пирамидок запомнил, и я ему из пластилина часто делала и песенку про кольцо пела, мы так прикалывались, сын под песню с колечком танцевал. Я, кстати, тоже подумывала о пособиях на развитие логического мышления. Раздумываю, какие брать.... Смотрю на разные рабочие тетради - что-то мне так зрение ребёнка жалко. Непросто с подходящими картинками выбрать. Один журнал у нас только, пока, с крупными рисунками. И ходилки, бродилки, лабиринты поэтому не тороплюсь приобретать, поберегу ему зрение. С самыми крупными рисунками присмотрела одну книгу лабиринтов, позже куплю, попробуем. Настольные игры хочу поискать на логику, чтобы там детали покрупнее были.
23.07.2019
Балдёжно, как сын сам с собой с этими карточками фигур играет: раскладывает, сам себе называет.... У нас всего 3 набора разных карточек. Одни в развивающем журнале были (родителям вырезать): всякий шурум-бурум, эти с фигурами и планеты Солнечной системы - ещё не выдавала, надо скотчем обклеить, руки не доходят (а то им сразу кирдык придёт). Не ожидала, что карточки ребёнку по душе придутся, знала, бы - раньше накупила разных. У меня, у самой к карточкам отвращение необъяснимое было, поэтому не покупала и не делала их ребёнку.
23.07.2019
у нас и фигурки нет,как-то моим неинтересно это)
22.07.2019
Может нам девочкам не понять.. )
22.07.2019
Ну да) я котиков люблю,они милые) А динозавры мне лично милашками не кажутся😁
22.07.2019
Про динозавров читаем с года. Есть фигурка брахиозавра, сын любит с ней играть.а больших динозавров боится)
21.07.2019
Забавно, молодцы - с года. Сын побаивался, потом с осторожностью трогал и смеялся. Сейчас просыпается с утра и в сторону динозавра: "Бо-бо-бо...". Муж такие звуки динозавру придумал. Берёт динозавра в руки, якобы тот общается с сыном. За мной и за ребёнком вместе с ним бегает по квартире, а мы ржём.
22.07.2019
Не помню сколько лет было сыну, но бабушка выиграла нам билеты в динопарк в парк Сказку и энциклопедию про динозавров. Мне кажется, сыну было 4 года на тот момент. Так он полюбил динозавров.
21.07.2019
Ах, бабушка! Супер! Круто!
21.07.2019
В 3 года бабушка купила какого-то резинового динозавра. С тех пор и заклинило. Сейчас сыну 7, уже 2 года рассказывает всем, что мечтает стать палеонтологом. У нас 2 ящика с фигурками динозавров разных размеров, цветов и мастей. Еще пол метровый скелет-конструктор тирекса, из лего тоже динозавров мастерит. Сейчас уже получает телефон иногда в руки, сам находит видео, смотрит, запоминает, кто в какой период жили бесконечно нам про это рассказывает.
21.07.2019
Бабушка - молодец у вас! Надо же, какой интерес у сыночка вашего пробудился, как здорово! "мечтает стать палеонтологом" - нет слов, какая прелесть!
21.07.2019
Как только дочь научилась просить (вернее, требовать) предметы, пришлось отдавать и моих динозавров(( С тех пор играет с ними, как с любыми другими игрушками, но пока я не рассказываю ни о видах, ни о том, что они вымерли.
21.07.2019
"Как только дочь научилась просить (вернее, требовать) предметы, пришлось отдавать и моих динозавров" 😂 Вот, тоже думаю, как теперь объяснять ребёнку, что вымерли.
21.07.2019
Мне кажется, что еще рано, и я планирую объяснять, когда ребенок спросит "где динозавры живут" или что-то такое, да и вообще будет для начала знаком с понятиями живого и неживого.
21.07.2019
Да, вы правы.
21.07.2019
Мой любит и интересуется с трёх лет. Поезд динозавров - отличный мультик! Ещё нам понравилась выставка динозавров в Детском мире на Лубянке. Из книг Даррел Путешествие к динозаврам и серия Клевера про динозавров. Энциклопедии вот как-то не пошли...
21.07.2019
Спасибо, вам, что ответили и написали про книги!
21.07.2019
Сыну скоро 8 лет, он с 2 лет фанатеет от динозавров, коллекционирует их. У нас их 847 штук было год назад, с тех пор коллекция пополнилась конечно. В основном у нас фирма Papo, Schleich, Jurassic World. Ударение на последнюю О
21.07.2019
Спасибо вам за ответ! Ого! Коллекция! Значит, на О последнюю, буду знать!
21.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Можно ли считать фразой связку облегченных слов в почти 3 года Вот и исполнилось 2 года❤️