Бежать ли к неврологу? Дочь стала неожиданно ходить на носочках

Нельзя так с такой маленькой, она хотела чтобы посмеялись с мамой вместе, а Вы так. Но что уж теперь говорить. С носочками не связано, нам невролог объяснял, что каждый ребёнок рано или поздно начинает ходить на носочках и ничего плохого в этом нет, у доктора Комаровского об этом целая передача есть, он того же мнения.
19.07.2019
Видимо напугали конкретно,если даже сегодня помнит.С носочками никак не связано.
19.07.2019
Если на полу стоит миска с водой и здесь же бегает маленький ребенок, то родители готовы морально к тому, что эта миска иногда может опрокидываться или лететь в любом направлении, в том числе в сторону маминой головы. Или я чего-то не понимаю? Конечно, ребенок напугался такой маминой реакции. Даже если ваш малыш этого не вспомнит никогда, но испуг и негативные эмоции он испытал. Маму тоже, конечно, любить не перестанет. Но если вас так волнует разлитая вода, уберите чашку с водой с пола.
18.07.2019
Можно проговорить эту ситуацию, что маме было холодно от воды и она разозлилась, и сказать что не хотела пугать дочку. Я если вдруг наругаюсь, бывает сейчас тоже редко..видимо гормоны, тоже корю себя, извиняюсь и объясняю ситуацию, что мама устала, что не хотела ругаться, прошу прощения, дочка мне говорит что любит меня и злую и мы миримся :) Дочке три, стараюсь всегда ей все проговаривать.
18.07.2019
Нет, не связано . Понаблюдайте, если будет также ходить , можно невролога посетить (возможно тонус)
18.07.2019
Носочки то это ерунда. Но внизу вам правильно написали. Ребёнок так может начать заикаться. Я понимаю, нервы сдают. Но надо было выйти из комнаты, побить подушку. Потом вернуться и спокойно обьяснить, почему так делать нельзя. Очень плохо, что вас ребёнок теперь боится и сторонится. Он это надолго запомнит. И в следующий раз, когда что то такое сделает, будет ждать такой же вашей реакции и бояться
18.07.2019
Не запомнит. Если это единичные и редкие срывы, они не несут угрозы психическому здоровью ребенка. Абсолютное большинство мам срываются иногда, дети понимают, что разозлилась, могут кратковременно напугаться, но если мама потом убедит, что с отношениями все в порядке, дети тоже быстро успокаиваются. А вот носочки - совсем не ерунда. В некоторых случаях это неврологический симптом, лучше понаблюдать, а не отмахиваться сходу.
18.07.2019
Симптом чего? Гипертонуса? Он проходит сам, если все остальное в порядке
18.07.2019
Моей крикливой неусидчивой племяннице, типа, "балерине", любящей ходить на носочках, поставили сразу три диагноза: церебральная недостаточность, астено-невротический синдром и еще какой-то синдром. Это подтвердилось УСГД сосудов и ЭЭГ. Все корректируется, но теперь надо стоять на учете невролога. А невролог в поликлинике на плановом осмотре ничего не заметил. И да, на девочку дома никто не орет, очень желанная дочка и внучка, ну папа или брат поворчать могут, не сказать, что ей все позволено.
18.07.2019
Воот. Крикливая и неусидчивая. Тут видно сразу. Мой сын иногда тоже может ходить на носочках. Но при этом спокойный, усидчивый, внимательный, не крикливый, умный мальчик.
18.07.2019
Так 3 диагноза! И основной симптом одного из диагнозов (не помню, какого) - именно хождение на носочках. И не все крикливые и неусидчивые - больные. Есть еще тип темперамента такой - холерики. В том то и дело, что может быть просто новую умелку оттачивает, а может симптом. Мои дети прекрасно умели ходить на носочках, правда, не помню с какого возраста, не бросилось в глаза, не один не ходил просто так, ни с того ни с сего.
18.07.2019
Да, конечно не все больные. Но если б мой ребёнок носился весь день и не сидел на месте 5 минут, я бы пошла к врачу. Недавно только читала. Одна только ходьба на носочках для врачей Европы ничего не значит. Это норма до 5 лет
18.07.2019
Не сказать, что моя племяшка 5 минут не может посидеть. Она в садике и дома рисует, лепит, задания выполняет, но ей нужна быстрая смена занятий. У нас на развивашках такие дети были, это нормально. То, что она шумная, это тоже не симптом. Многие дети визжат, кричат, истерят. Вы бы пошли к неврологу, говорите. Так сестра тоже ходила, все в порядке, такой ребенок. И только при дополнительном обследовании за свой счет выяснилось, что не все так просто. А Вы уверены, что у автора одна ходьба? Вы же не врач. Никто тут не говорит, что все, это плохо, скорее лечить. Но и писать, что это ерунда не стоит, надо наблюдать дальше. Правда, я, пока с этим не столкнулись мои близкие, раньше тоже посчитала бы ерундой. Мы и смеялись, балерина, балерина...Так что Вас понимаю))
18.07.2019
Я написала, что не надо лечить ЕСЛИ все остальное в порядке. То есть нет проблем по неврологии
18.07.2019
В том то и дело, что не всегда мы знаем, где искать симптомы. Характер или симптом? Иногда только аппаратура покажет отклонения или одаренный диагност, к которому попала моя племяшка. Я повторюсь, другие неврологи в районной поликлинике не видели проблем. А кто-то из мамочек в безобидных вещах видит серьезные диагнозы.
18.07.2019
Так это не лечится 😆
19.07.2019
В России? Лечится и еще как. Массажами и электрофорезами замучают
19.07.2019
Лечат не значит лечится)) Мы в России и нас не лечат 🙃
19.07.2019
В смысле, не лечится? Если реальные проблемы есть. Не будет же человек вечно на носках ходить. У меня у знакомой сын каждый год лечится. Как иначе? Ему скоро в школу а он даже ручку не может держать. Читать не умеет и не получается. Ножки постоянно болят. Как это не лечить?
19.07.2019
У нашей цыпочки с 1,5 лет. Тонуса НЕТ! Что лечить? Только от ортопеда пришли, сказала про синдроме гипервозбудимости такое часто бывает. Дозреет ЦНС, будет нормально ходить.
19.07.2019
Так у вас тонуса НЕТ. У мальчика же есть гипертонус. А ему уже 7 лет. Я о не говорю, что цыпочки надо лечить. Лечить надо,если есть другие симптомы. Мальчик нервный, ночью просыпается и просто орёт целый час! Каждую ночь! На велосипеде не может кататься, вобще ни на чем. Очень не ловкий. Не держит ручку, ложку. Не может научиться читать, хотя буквы знает.
19.07.2019
Какой мальчик 😆😆😆 я что-то пропустила))))
19.07.2019
У меня у знакомой сын каждый год лечится. Сверху ж написала
19.07.2019
Если бы вы знали какие диагнозы нам тупые неврологи рисовали в месяц, что дочь орала круглые сутки. И никому из этих тупорылых неврологов не пришло в голову что дочь просто голодная. А я как идиотка за гв боролась. Спасибо педиатру подруги. Та сказала докрои смесью. И о чудо, моя дочь с кучей диагнозов после съеденной бутылки замолкла. И после введения докормив стала обычным ребёнком
19.07.2019
Вот такие педиатры как раз ничего не ставили моей племяшке. А у нее, оказывается, проблемы есть. Хорошо, что бабушка решила платному неврологу показать и обследование дополнительное провести. Девочке 2,9. А в месяц, когда мои дети орали тоже, мне самой в голову пришло первое, что дети голодные. Я докармливала смесью, которую в рд давали. Чего-то даже в голову не пришло, что это к неврологу)))
19.07.2019
Нас смотрели аж 2 невролога разных. Из Филатовки и Ещё одна из Медси
19.07.2019
Странно. Племяшку мою в Екатеринбурге обследовали. Бабушку некоторые моменты настораживали, хотя неврологи в Архангельске проблем не видели, мол, характер такой, "повезло"
19.07.2019
Не знаю уж на счёт не запомнит.. были вчера с дочкой в аптеке, перед нами стояла мама с дочкой, девочка года два, она пила из бутылки с водой и её уронила, ребёнок начал истерически плакать, присел на пол и при этом смотрела на маму ожидая реакции. Мать же начала говорить «мама не злиться, мама тебя не будет ругать» . Я думаю понятно почему у ребёнка такая реакция. И все негативные эмоции обязательно как-то отражаются в дальнейшем, ребёнок потом забудет эту ситуацию, но отпечаток на психике останется.
19.07.2019
Вы же не знаете, может, эта мама часто позволяет себе поорать на ребенка. Тогда понятно, что ребенок будет ждать такой реакции на любой проступок.
19.07.2019
не переживайте - вы отличная мама. возможно, многие наорали бы просто и за пюре на полу))) я тоже покрикиваю на своих, когда выводят. Кстати, моей 2,6 и периодически ходит на носочках. На море женщина одна (ей лет 50-60) сказала "ой, и моя также ходила, все думала балериной станет. но лет в 5-6 перестала". Иногда она нормально ходит, иногда на носочках. При чем это не зависит от того босиком или в сандаликах. И массажей в детстве достаточно наделали. Так что я просто смирилась и жду, когда пройдет само.
18.07.2019
Ничего страшного. Мне мама рассказывала, как в детстве на меня с сестрой настолько сильно накричала, за наши проделки, что мы потом боялись ее какое то время. Но рас - я этого все равно не помню, два - меньше я ее любить не стала. Скоро дочка все забудет и все будет хорошо. А если снова на пол что то выдавит - дадите ей тряпку поменьше и вытирайте вместе =))
18.07.2019
это гипертонус, многие малыши так делают, это не болезнь, проходит.
18.07.2019
Сразу не надо бежать, понаблюдайте. Может, она попробовала и закрепляет новый навык
18.07.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ОБУЧАЮЩИЕ КАРТОЧКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ Как подготовить себя и старшего ребёнка к появлению младшего?